консультации
Рак мочевого пузыря
Ирина 26.01.2007
Архивная запись
Подскажите, пожалуйста, какое лечение лучше выбрать?
Моему отцу 60 лет. Обнаружен рак мочевого пузыря. Диагноз: Cr. мочевого пузыря р Т2 NO MO G2 Cт. II Кл. гр II И.Б.С. Ишемическая кардиопатия. СН О. ФК 1. Пневмосклероз.
Лечащий врач, сказал, что любое наше решение( решим ли мы проводить облучение, или решимся на операцию) будет верным. Что бы решать, нужно знать что нас ждет в каждом случае.
Заранее спасибо.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (5)
Камолов Баходур.
26.01.2007 12:01:00
Вашему отцу необходима хирургическая операция, в объеме удаление мочевого пузыря, подвздошных лимфоузлов с пластикой по Штудеру либо по Бриккеру. Лучевая терапия применяется, только при тяжелых сопутствующих заболеваниях, когда есть опасность, что больной не перенесет хирургическое вмешательство.
Жуков Николай Владимирович
26.01.2007 12:01:00
Уважаемая Ирина! По международным рекомендациям стандартом лечения, действительно, является проведение хирургического лечения в объеме цистэктомии с формированием резервуара. Проведение лучевой терапии показано только пациентам, не способным перенести операцию. Если врач предалагает Вам операцию, то считает, что пациент потенциально может ее перенести. Как и любое хирургическое вмешательство, цистэктомия несет потенциальный риск осложнений (в том числе и смертельных), однако является потенциально излечивающим методом. Шанс на излечение при проведении лучевой терапии очень невелик, осложнений тоже много (лучевой цистит, проктит, значительное уменьшение объема мочевого пузыря и т.д.), хотя напрямую жизни они ургожают редко. В случае, если Вы выберете цистэктомию, дальнейшее лечение зависит от данных гистологического исследования удаленного пузыря. При обнаружении большего распространения опухоли (по сравнению с предоперационным обследованием - Т3 или поражение лимфатических узлов) предусматривает необходимость назначения дополнительной (адьювантной) химиотерапии.

С уважением, Жуков Н.В.
Ирина
26.01.2007 12:01:00
Спасибо за ответ. Николай Владимирович, отцу делают лучевую терапию 10 сеансов, после перерыв 10 дней и опять 10 сеансов, а после этого ТУР... Насколько это эффективно? Каковы шансы на выздоровление?
Жуков Николай Владимирович
26.01.2007 12:01:00
Уважаемая Ирина! Конкретные цифры Вам ничего не скажут (это статистика для профессионалов). У Вашего отца есть лишь две возможности - избавится от опухоли, или нет. Так вот, шанс при таком подходе близок к шансу при операции (однако лишь в некоторых исследованиях и только у больных, ответивших на лучевую терапию). В любом случае, шанс на длительный эффект выше, чем при проведении только лучевой терапии.


С уважением, Жуков Н.В.
Ирина
26.01.2007 12:01:00
Здравствуйте Уважаемый Николай Владимирович!
Скажите, пожалуйста, как снять сильные боли после облучения( болит все тело, отнимаются ноги, руки)? Отцу сделали ТУР и облучение, выписали кетанов, димедрол+анальгин, каждые 3 часа. Он принимал эти лекарства на протяжении почти 3-х месяцев... Последние 10 дней он ничего не может есть, сильная тошнота, продолжают мучить боли, онемение губ, сладость во рту, плохо стало со зрением, сильно похудел, желтоватый цвет кожи. Делали УЗИ мочевого пузыря, печени, желудка, почек - опухоли не обнаружено. От уколов кетанов отцу еще хуже.
Проблема в том, что мы не знаем какой специалист может помочь отцу, врач-онколог отправляет его к врачу, который проводил облучение, тот в свою очередь отправляет к травматологу, травматолог к урологу...10 дней человек испытывающий ужасные боли ходит с одного кабинета в другой, а помощи нет. Менять лекарства и что-то давать ему самостоятельно? Мы не врачи, поэтому не имеем права заниматься самодеятельностью, а смотреть на его мучения невозможно. Помогите, пожалуйста!
Яндекс.Метрика