консультации
рак мочевого пузыря
Ирина 29.01.2007
Архивная запись
Здравствуйте!
Моей маме 20.04 2004 года (на момент операции 60 лет) была проведена ТУР мочевого пузыря специалистами Урологического отделения гор.б-цы им Пирогова (г.Самара). Диагноз Т1-2, N-x, M-o. Состояние после выписки удовлетворительное .После операции мы провели ФДТ в институте Герцена в Москве. Каждые полгода делаем цистоскопию мочевого пузыря и сдаем кровь и мочу на общий анализ в б-це в г.Самара.
На эти новогодние праздники мама заболела ангиной, после самостоятельного лечения (в основном домашними средствами) обратилась в поликлинику к терапевту. Мучил кашель с мокротой, температура 37,4-38,8. После лечения препаратами (был назначен терапевтом фурамаг, парацетомол, супрастин) сдала кровь на анализ: РОЭ -30, гемоглобин 108, лейкоциты 7,6. Терапевт прокомментировала причину повышенного РОЭ как следствие низкого гемоглобина крови и назначила препарат Сорбифер (плюс пищевые продукты богатые железом). Повторный анализ (через 10 дней) показал РОЭ -30, гемоглобин 117, лейкоциты 6,0.
Учитывая, что у мамы была удалена опухоль я беспокоюсь за ее здоровье и хочу спросить у Вас- не является ли повышенное РОЭ и все же низкий гемоглобин причиной воспалительного процесса, связанного с онкологией, а не перенесший ею ангиной? Посоветуйте пожалуйста, какие анализы и какие обследования нам необходимо сдать и пройти, чтобы определить очаг воспаления?

Заранее благодарю,
Жердецкая Ирина
+7 9277 106 303
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (2)
Жуков Николай Владимирович
29.01.2007 20:01:00
Уважаемая Ирина! И рад бы дать конкретный ответ, но и изменение СОЭ и снижение гемоглобина вещи очень неспецифические (СОЭ могло подняться в ответ на ангину или цистит, возможно Ваша мама перенесла и пневмонию, гемоглобин мог снизится в ответ на недостаток железа или прием препаратов, назначенных врачом или в связи с недостатком витаминов В12 или фолиевой кислоты). К сожалению, Вы даже не указали вид анемии (нормохромная или гипер или гипохромная, нормоцитарная или микро или макроцитарная). Так же нет данных о уровне железа сыворотки. Вашей маме просто назначили препараты железа - судя по анализу (хотя и нет данных о ретикулоцитах) - с эффектом. Думаю, что если нет никаких беспокоящих симптомов - самое разумное это наблюдение (во всяком случае, ничего из перечисленного, не является поводом для проведения обследования на наличие опухоли). Надеюсь, что температура тела сейчас нормальная, кашля и одышки нет (если что-то сохраняется, имеет смысл сделать рентген легких). Единственный вопрос - не было ли эпизодов гематурии (крови в моче) и давно ли сдавался анализ мочи (если в нем будет значительная примесь эритроцитов, то к онкологу появиться следовало бы).

С уважением, Жуков Н.В.
Ирина
29.01.2007 20:01:00
Спасибо за оперативный ответ, Николай Владимирович!
Мы сегодня были у терапевта в Диагностическом центре, нам назначили УЗИ брюшной полости в т.ч. и щитовидной железы, после показаний врач примет решение о целесообразности проведения дальнейших анализов. Эпизодов гематурии не было и нет. Вид анемии неизвестен. Теперь мы ждем дня, на который назначено УЗИ. Всего Вам доброго!
Яндекс.Метрика