консультации
рак мочевого пузыря
АЛЕКСАНДР 20.05.2007
Архивная запись
Уважаемые доктора! У моего отца (69 лет) в гордской больнице установили диагноз рак мочевого пузыря 4 ст. T3bN2M1 и доброкачественная гиперплазия простаты. Сказали что в операции смысла нет. Осложнения: гидронефроз справа. После цистологии, биопсии результата не получили. В мочевом пузыре постоянно оставалась моча, с помощью котетеризации отводили ежедневно остатки. Провели ТУР-бипсию МП и простаты. После этого развилась острая ишурия. Провели пункционную цистостомию. Отца выписали с направлением в районную поликлинику к онкологу, а те направляют в Балашиху для уточнения диагноза и лечения. У отца слабость, тянущая боль в правой почке. Но, по его словам "ничего не болит". Чего ждать дальше? Что посоветуете делать сейчас?
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (9)
Жуков Николай Владимирович
20.05.2007 11:05:00
Уважаемый Александр!
Посоветую обратиться в Балашиху для получения лечения (химиотерапии). К сожалению, если диагноз подтвердиться, то вылечить заболевание не удастся, но химиотерапия (разумеется, если по состоянию здоровья Ваш отец сможет ее перенести) может позволить продлить жизнь и улучшить ее качество.
С уважением, Жуков Н.В.
АЛЕКСАНДР (85.140.206.74)
20.05.2007 11:05:00
Уважаемый Николай Владимирович! Спасибо за оперативный ответ. Химиотерапии боимся. Несколько знакомых умерли, не законча назначенного курса. Если позволите несколько вопросов:
1. Существуют ли современные проверенные схемы химиотерапии - эффективные и щадящие?
2. А может ли какая-либо диета купировать нынешнее состояние - "ничего не болит"?
3. Каковы бывают проявления болезни в подобном нашему случае?

Заранее благодарю.
Жуков Николай Владимирович
20.05.2007 11:05:00
Уважаемый Александр!
Современные схемы существуют, единственное "НО" препараты для них Вам, скорее всего, придется "выгрызать" из онкологов (финансирование онкологии здорово сокращено и это не вина врачей). Ранее для лечения рака мочевого пузыря использовалась схеме MVAC (достаточно дешевая, но весьма токсичная). Новые режимы химиотерапии не оказались эффективней, однако являются более безопасными (менее токсичными). Однако, еще раз повторюсь - возможность проведения химиотерапии зависит от состояния пациента. Наиболее часто используется режим гемзар + цисплатин. В плане диеты - вынужден разочаровать, вид питания на течение болезни не влияет. По поводу проявлений болезни - они весьма разнообразны и описывать все из них не имеет смысла.
С уважением, Жуков Н.В.
Камолов Баходур
20.05.2007 11:05:00
Я так думаю, что нужно вначале подтвердить диагноз, т.е пересмотреть стекла, затем определить куда ушли метастазы, определить функцию почек, иначе данная химотерапия может принести больше вреда, чем пользы. У меня был опыт, когда больному по ошибочному диагнозу провели 4 курса х/т по схеме MVAC, по поводу рака мочевого пузыря, но при пересмотре препаратов у нас в центре, диагноз не подтвердился. Вам есть смысл обратиться в специализированное учреждение. С уважением, Камолов Б.Ш.
АЛЕКСАНДР
20.05.2007 11:05:00
Уважаемые доктора! Сегодня были в Балашихе. В их лаборатоии еще раз просмотрели стекла. Подтвердили: переходноклеточный рак МП с фокусами плоскоклеточной метаплазии, стадия инвазивного роста. (Еще ранее КТ брюшной полости , малого таза показала: "В полости малого таза патологически увеличеные лимфоузлы определяются по ходу правой общей подвздошной артерии. На уровне устья правой почечной артерии и до бифурокации аорты видны увеличенные парааортальные лимфоузлы, образующие конгломераты размерами до 4,6 см., больше справа.") Местный доктор посетовал на плохой биохимический аналих крови: О билир. - 7,7, Мочевина - 10,4; Креатин - 138; Глюкоза - 5,2; О белок - 65. Назначил однодневную химиотерапию CISCA. Мне кажется это одна из самых токсичных схем. Прав ли я? На просьбу выписать GC, было сказано, что когда улучшится биохимический анализ крови, то будет рассмотрена возможность многодневной схемы, в т.ч. и GC. Посоветуйте, пожалуйста, что делать?
Камолов Баходур
20.05.2007 11:05:00
Подскажите пжл. где здесь плохой б/х ан крови? Уровень креатиниа чуть выше верхней границы нормы. Тем более что GC самая щадяшая схема х/т при лечении рака мочевого пузыря, и такой анализ не является противопоказанием для проведении схемы GC.
Жуков Николай Владимирович
20.05.2007 11:05:00
Уважаемый Александр!
Аббревиатура CISCA ассоциируется у меня только с одним режимом (цисплатин, карбоплатин, доксорубицин), используемым при лечении рака яичка (для лечения рака мочевого пузыря этот режим не используется). Более того, в отношении нефротоксичности (влияния на почки) это режим уж как минимум не "мягче" режима гемзар + цисплатин. Хотя, возомжно под этим сокращением врач имел в виду другую схему. Что делать - можно попробовать обратиться в другую клинику, однако в связи с проблемами по лекарственному обеспечению, боюсь, результат будет примерно таким же (назначат более дешевую схему).
С уважением, Жуков Н.В,
АЛЕКСАНДР
20.05.2007 11:05:00
Уважаемые Николай Владимирович и Баходур! Благодарю, за столько времени потраченного на меня.
Посмотрев в интернете я понял, что CISCA (цисплатин 70 мг/м2 внутривенно капельно в 1–й день, доксорубицин 40 мг/м2 внутривенно в 1–й день, циклофосфан 400 мг/м2 внутривенно в 1–й день). И пишут, что эта схема имеет самую низкую выживаемость. Отец прописан в Московской области, в Мытищах. Может, посоветуете, как можно получить схему ГЕМЗАР-ЦИСПЛАСТИН. Мы готовы, купить препараты за свой счет.
А в принципе, нужно ли выбивать "хорошую" химиотерапию? Остановит ли она рост опухоли? Я где-то читал, что плохоработающие почки являются "противопоказанием" химиотерапии. У отца по правой почке КТ показала "правая почка незначительно уменьшена в размерах (6.0 х 4.8 х 7.0 см) с четким ровными наружными контурами, толщина паренхимы неравномерная (местами до 0,5 - 1,0 см). Корковый и паренхиматозный кровоток почек замедлен, выделительная функция отсутстствует. Лоханка и чашечки расширены до 6.0 х 3.2 см. и 4.0 см сответственно. Стенки лоханки не утолщены, дополнительный патологический мягкотканный компонент в просвете не определяется. Правый мочеточник в прилоханном сегменте расширен до 2.1 см.в диаметре , затем сужается, в средней трети до 1.6 см. ,дистальный отдел 1.6 см. В левой почке в средней части киста диаметром 1.5 см...."
В какую другую клинику можно обратиться в нашем случае. Отца везти никуда не хочу, но сам могу приехать куда нужно. Из документов у меня: выписка из истории болезни Мытищинской больницы ( с описанием результатов УЗИ, ТРУЗИ, КТ брюшной полости,перечислением операций, анализы крови и мочи), стекла, описание результатов КТ. Посоветуйте. Заранее благодарю.
Жуков Николай Владимирович
20.05.2007 11:05:00
Уважаемый Александр! При наличии метастазов химиотерапия полного излечения добиться не сможет, однако, даст шанс на продление жизни и улучшение ее качества. Учитывая, что есть блок одного из мочеточников перед химиотерапией необходимо решить вопрос о наложении нефростомы (или установки стента в мочеточник) для восстановления функции почки (если это еще возможно). По поводу того, что выбрать, Вы должны решить для себя (химиотерапия или симптоматическое лечение). За химиотерапию - шанс на продление жизни. Против - риск развития токсичности. Можете попробовать обратиться за консультацией в Онкологический центр на Каширке, в онколгическую больницу № 62 в Красногорске или (учитывая, что Вы готовы купить препратаы) - попробовать получить лечение в Балашихе.
С уважением, Жуков Н.В.
Яндекс.Метрика