консультации
Рак мочевого пузыря
Карина Карленовна 10.03.2012
Архивная запись
Здравствуйте!
Мне хотелось бы получить ответ на такой вопрос. После проведенных ТУР и лучевой терапии больному все-таки удалили мочевой пузырь. Из почек выведены трубки, которые часто забиваются, что приводит к повышению температуры, которую трудно сбить (также имеется хронический пиелонефрит). Дело в том, что после огромной дозы облучения, которую получил больной, постарадли не только удаленный мочевой, но и мочеточники, кишки (видоизменен цвет), мышцы брюшной полости. При удалении мочевого хирург оставил часть мочеточников. Так как они тоже поражены при облучении, сразу сделать пластику хирург не мог. Но то что он не удалил полностью мочетоники вселяет в нас надежду, что может быть все-таки в дальнейшем возможна пластика с их помощью. Скажите, пожалуйста, насколько наши предположения верны, стоит ли нам надеяться на такое чудо? Дело в том, что остаться на всю жизнь с трубками из почек очень ужасно, ведь в домашних условиях мы сами не сможем постоянно их пробивать, а забиваются они часто, а это может привести к плачевному результату. Заранее благодарю и жду ответа. С уважением, Карина.
Жалобы на данный момент
Постоянне повышение температуры, слабость, боли в области брюшной полости
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (3)
Маркова Анна Сергеевна
10.03.2012 12:03:00
Здравствуйте, Карина! у меня утоняющий вопрос: трубки из почек выведены в поясничной области (нефростомы) или культи мочеточников на переднюю брюшную стенку? я так поняла, что речь идет о нефростомах. Нефростомические трубочки надо менять каждые 1,5-2 мес, тогда они меньше будут забиваться. Если есть активный воспалительный процесс, необходимо провести курс антибактериальной терапии. Сделать посев мочи из трубочек на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
Что касается реконструктивной операции, теоритически она возможна, но практически это крайне тяжелая операция с длительным восстановительным периодом, не знаю насколько она оправдана, если вообще такая операция технически возможна. Чтобы восстановить естественный пассаж мочи необходимо иметь достаточную длину мочеточников и формировать новый искуственный мочевой пузырь из сегмента кишечника или желудка (это сложно, сами понимаете). Второй вариант - это уростома на передней брюшной стенке, но это сопоставимо с вашими трубочками с боков.
Никогосян Карина Карленовна
10.03.2012 12:03:00
Анна Сергеевна, спасибо за столь быстрый и подробный ответ. Да, Вы правильно поняли, трубки из почек выведены в поясничной области. Дело в том, что их толщина ну очень мала, поэтому они и забиваются. Хотелось бы знать, может уростома на передней брюшной стенке будет иметь больший диаметр и, соответственно, не так часто забиваться...?
И еще, Вы написали, что нефростомические трубочки надо менять каждые 1,5 - 2 месяца, но врачи Ростовского онкологического центра говорят, что нельзя менять их так часто. Хотя, на наш взгляд, необходимо менять обязательно, потому что они забиваются, на их стенках накапливается осадок... Права ли я?
Заранее спасибо и с наступающим праздником 8 марта, желаю Вам всех благ и успехов в Вашем нелегком труде. С уважением, Карина.
Маркова Анна Сергеевна
10.03.2012 12:03:00
Здравствуйте! С праздником!
Операции, про которые вы спрашивали, очень сложные и тяжелые для пациента, поверьте, там есть тоже свои проблемы, отнюдь не меньшие. Нефростомы желательно менять каждые 2 мес, так как на их стенках откладываются солевые отложения, можно реже, если они хорошо работают, но, кажется это не в вашем случае.
С ув., Маркова АС
Яндекс.Метрика