консультации
Рак матки,низкодифференцированной аденокарциномы Т3N0M0
Оксана 10.02.2011
Архивная запись
Моей маме 61 год, в начале января 2010 г., она попала в больницу по скорой с болями внизу живота. В больнице сделали (11.01.2010 г.) РВД эндоцервикса и эндометрия, выписали с диагнозом: «Аденокарцинома эндометрия низкой и умеренной степени дифферецовки». 10 марта сделали операцию срединное чревосечение, пангистерэктомия, тазовая лимфаденэктомия, дренирование бр. полости. Цитологическое исследование перитонеальной жидкости: в препаратах осадка жидкости структуры клеток аденогенного рака. Гистологическое исследование: во всех исследованных фрагментах эндометрия обнаружено разрастание низкодифференцированной аденокарциномы. Опухоль распространяется по очагам эндометриоза; в области правого маточного узла, задней стенки обнаруживается распространение опухоли на всю стенку матки. Маточные трубы со склерозом складок слизистой. Яичники с белыми телами, фиброзом стромы. Цервикальный канал без особенностей, шейка матки выстлана уплощенным многослойным плоским эпителием с проявлением паракератоза, ретенционные кисты. Во всех 10-и лимфоузлах (слева и справа) явление склероза, метастазов опухоли не обнаружено. Биоптат висцеральной брюшины ректо-сигмоидного участка толстой кишки-фрагмент фиброзной ткани с очагами скопления опухолевых клеток, схожих с клетками опухоли, обнаруженной в эндометрии. Т3N0M0.
Назначили сочетанную лучевую и химиотерапию.
С 5 апреля по 11 мая провели лучевую терапию (30гр-дистационной и 15 гр-внутриполостной (аппликации)). В течении курса- диарея, ожоги, депрессия, нарушение мочеиспускания, тошнота, понижение тромбоцитов. Врач отправила на «отдых» на 1,5 месяца, причем назначила только «Тыквеол» и «Пантенол», а на счет химиотерапии сказала, что может и делать ее не будем…
Я очень волнуюсь, и хочу знать : не много ли 1,5 месяца на «отдых»??? И почему химию не хотят делать? Как помочь маме «выкарабкаться», я верю, что можно, но как не знаю???? У нее сейчас сильный зуд и на лице покраснения и отечность, как при аллергии.
Жалобы на данный момент
У нее сейчас сильный зуд и на лице покраснения и отечность, как при аллергии.
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (6)
Паяниди Юлия Геннадьевна
10.02.2011 14:02:00
Уважаемая Оксана!
В принципе Ваша мама получила адекватное лечение. Где Вы его проводили? Теперь химиотерапию можно и не проводить. Мы ее проводим обычно проводим до или во время лучевой терапии. Сейчас показано динамическое наблюдение. Химиотерапию можно оставить в резерве, в случае возникновения рецидива или метастазов.

С уважением,
Ю.Г.Паяниди
Оксана
10.02.2011 14:02:00
Добрый день, у вопрос по отношению жары, как жара может повлиять на рост опухоли? Маме второй день плохо, болит поясница и ноги, может это связано с жарой?
Паяниди Юлия Геннадьевна
10.02.2011 14:02:00
Уважаемая Оксана!
Сама жара на рост опухоли влияние не оказывает. Остерегаться нужно только прямых солнечных лучей.

С уважанием,
Ю.Г.Паяниид
Оксана
10.02.2011 14:02:00
Добрый день.Моей маме 62 года, в начале этого года у нее обнаружили «Аденокарцинома эндометрия низкой и умеренной степени дифферецовки». Сделали операцию (март 2010 г.) и лучевую терапию (май 2010 г.), сейчас чувствует себя нормально, не считая проблемы с кишечником (обострение колита). На этой неделе сдала кровь клиническую, все показатели нормальные, кроме СОЭ-54. Почему так много, в поликлинике сказали, что все нормально. На самом деле это так? И почему то стала нога отекать?

Оксана
10.02.2011 14:02:00
Уважаемая,
Юлия Геннадьевна! Прошел почти год после операции-анализ крови в норме, УЗИ-без патологии (от 18.01.2011), но последние 2 дня у мамы болит желудок, даже не болит, а печёт.Назначили в поликлинике гастроскопию.Я очень переживаю-не может ли быть это рецедивом (метастазы)? Ответьте мне пожалуйста.
Модератор Сайта
10.02.2011 14:02:00
Здравствуйте, необходимо сделать гастроскопию, это избавит от всех сомнений, скорее всего, это проявление гастрита или язвенной болезни. На соэ не надо обращать большого внимания.
Яндекс.Метрика