консультации
рак матки, что делать
Natalia 02.04.2007
Архивная запись
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите! Моей маме(78лет) сделали 12 марта срочную операцию по поводу непроходимости кишечника. Год назад давали диагноз миома. После операции (сделали илеостому) сказали: рак матки, оперировать нельзя. Оперировал хирург, не гинеколог и не онколог. Через неделю выписали домой в пустоту, сказав, лучше ничего не делайте. Выписка:" Гистологический анализ: Аденокарцинома, рак придатков с прорастанием в матку, мочевой пузырь, толстую, тонкую кишки. Карциноматоз брюшной полости."-это всё.Даже степени не стоит. Действительно ли лучше ничего не делать, совсем ничего нельзя сделать? Состояние у неё сейчас удовлетворительное, она ходит по квартире. Пожалуйста, помогите! Нас просто кинули в пустоту ( дали направление в районную поликлинику чтобы получать обезболивающие когда они понадобятся.) Большое спасибо за любой совет, Наталия
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (2)
Тамразов Расим Ильхамович
02.04.2007 13:04:00
Здравствуйте, Наталия!
Диагноз звучит не совсем ясно. Бралась ли во время операции биопсия и откуда. "Рак придатков" понятие растяжимое - каких именно? Что явилось показанием к операции и почему вывели именно илеостому? Если есть сдавление толстой кишки, то на каком уровне? Могли бы вы дать более подробное описание, может имеет смысл ознакомиться с протоколом операции. Естественно общие хирурги Вашей мамой заниматься не будут, но для специализированного лечения необходима более полная информация. С уважением, Тамразов Р.И.
Жуков Николай Владимирович
02.04.2007 13:04:00
Уважаемая Наталья! Вам, действительно, нужно искать "выходы" на онкологов. В настоящее время практически при любой опухоли проведение грамотного лечения может приводить к продлению жизни (а при некоторых и к излечению) даже при наличии отдаленных метастазов. Наример, при раке яичников 4 стадии около 20% больных живет 5 лет и более (причем с весьма удовлетворительным качеством жизни). Без проведения же лечения опухоль будет неуклонно прогрессировать. Назначить грамотное лечение может только специалист онколог (в Вашей ситуации - химиотерапевт).
С уважением, Жуков Н.В.
Яндекс.Метрика