консультации
Рак матки
Наталья 06.09.2011
Архивная запись
Мне 56 лет, я пенсионерка.У меня брали биопсию и выявили рак матки. На днях прошла обследование МРТ органов малого таза.
Прошу Вас высказать Ваше мнение по нижеприведенным результатам МРТ органов моего малого таза. А именно ответить на вопросы:

1 О заболевании раком какого органа идет речь?
2 На какой стадии находиться заболевание?
3 Пошли ли метастазы далее по организму?
4 Какое лечение может быть рекомендовано?
5 Что в переводе на простой язык означает Заключение по МРТ,его формулировка «МР- картина образования тела матки. Множественные образования в брызжейке тонкой кишки, по видимому вторичного генеза.” ?


Протокол магнитно- резонансной томографии органов малого таза .

Толщина среза 5-6 мм.
Ориентация среза: поперечная, сагиттальная, фронтальная.

Магнитно-резонансная томография выполнена в положении «лежа на спине» при незначительно наполненном мочевом пузыре. Матка в положении retroflexio. Тело матки
размерами : длина 49 мм.передне- задний 39 мм. ширина 49 мм.

В теле матки ,от шейки к дну матки, определяется дополнительное интрамурально-
субмукозное образование, с четкими неровными контурами, неоднородно пониженной интенсивности сигнала на Т2- взвешенных изображениях ( с гиперинтенсивными включениями) и пониженной интенсивности сигнала на Т1 –взвешенных изображениях, размерами 41х30х43 мм (1).
В брюшной полости, по ходу брыжейки тонкой кишки, преимущественно слева определяется несколько дополнительных образований с четкими неровными контурами неоднородно пониженной интенсивности сигнала на Т2- и Т1- взвешенных изображениях и повышенной интенсивности сигнала на Т2- взвешенных изображеииях с подавлением сигнала от жировой ткани, три наиболее крупных из них размерами 34х38х34 мм.,69х77х77 мм., 53х67х42 мм..
Полость матки деформирована и не визуализируется. Шейка матки без видимых изменений. Кзади от шейки матки определяется округлое образование с четкими неровными контурами неоднородно пониженной интенсивности сигнала на Т2- взвешенных изображениях и пониженной интенсивности сигнала на Т1- взвешенных изображениях, размерами 19х24х18 мм.
Правый яичник в типичном месте не визуализируется.
Левый яичник, расположен слева у тела матки, с четкими неровными контурами, размерами 11х26х9 мм. содержит единичный фолликул.
Небольшое количество свободной жидкости в полости малого таза.
Слева по ходу повздошных сосудов определяется увиличенный лимфатический узел размерами 16х17х12 мм., Также увеличенные лимфатические узлы определяются в брыжейке тонкой кишки. Костно- деструктивных изменений не выявлено.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР- картина образования тела матки. Множественные образования в брызжейке тонкой кишки, по видимому вторичного генеза.
Жалобы на данный момент
Сильные "кинжальные" боли внизу живота
Прошедшие обследования
биопсия, МРТ органов малого таза
Данные биопсии и гистологии
рак матки
Предшествующее лечение
чистка матки от полипов в генекологическом отделении больницы
Комментарии (1)
К Д Н
06.09.2011 16:09:00
Наталья, здравствуйте!
Предоставьте, пожалуйста, описание биопсии.
Яндекс.Метрика