консультации
Рак ЛМЖ ТxN3M0
Наташа 07.07.2010
Архивная запись
Уважаемая Елена Федоровна!
Мне поставлен диагноз рак ЛМЖ ТxN3M0, в марте 2010 года сделана радикальная мастэктомия слева с сохранением грудных мышц. Проведено 4 курса НПХТ по схеме АС с эффектом (лимфоузлы уменьшились с 5 до 2,5 см). После операции проведено 4 курса АПХТ (таксаны), в середине июля должна начаться лучевая терапия (меня уже разметили). Также была рекомендована гормонотерапия (тамоксифен на фоне золадекса). Вопросы:
1. Можно ли отложить начало гормонотерапии до окончания лучевой или необходимо это совмещать? Просто, честно говоря, боюсь побочных эфектов золадекса на фоне лучевой.
2. Есть ли замена тамоксифену? Прочитала про его побочные эффекты и что-то боюсь его пить.
Большое спасибо за ответ.
Жалобы на данный момент
Жалоб нет
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
ИГХ от ноября 2009 года- принимая во внимание гистологическую структуру и клеточный иммунофенотип опухоли в лимфоузле, речь идет о метастазе инвазивного долькового рака МЖ в подмышечном ЛУ. Опухолевые клетки метастаза в ЛУ положительные по наличию рецепторов эстрогенов (97%), рецепторов прогестерона (83%), с высокой пролиферативной активностью (Ki67-35%) и без признаков гиперэкспрессии Her2/neu=0.<br /> Гистологическое исследование от 10.03.10- В нижних квадрантах и центральных отдела, подсосковой зоне ЛМЖ среди выраженного фиброза определяются отдельные дистрофически измененные паппилярные и криброзные структуры внутрипротокового рака МЖ. В 10 ЛУ регионарной сетчатки из 16- метастазы рака МЖ с признаками лечебного патоморфоза II степени.
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (6)
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
07.07.2010 07:07:00
Ув. Наташа, вообще-то мы в такой ситуации, учитывая Ваш возраст, воздержались бы вообще от Золадекса, ну есть месячные, пусть и будут, Вы же не планируете беременность уже? Тамоксифен - отличный препарат, пишут про него, конечно, страшщные вещи, но практика доказывает обратное, бывает и непереносимость, но это единичные случаи. Все очень индивидуально, если он не пойдет у Вас, тогда можно и на ингибиторы ароматазы уйти, вот тогда-то и пригодится Золадекс, а пока я бы Вам посоветовала начать прямо на фоне лучевой терапии начать тамоксифен без золадекса.
Но, Вы, безусловно, должны в первую очередь прислушиваться к своим докторам, потому что не видя Вас, не видя всех документов, рекомендовать легко, каждый больной - отдельная планета со своими спутниками, поэтому я могу только предполагать тактику.
С ув. Е.Ф.
Наташа
07.07.2010 07:07:00
Уважаемая Елена Федоровна, большое спасибо за скорый ответ!
Честно говоря, немного удивилась информации про золадекс. Дело в том, что "химики", которые консультровали меня в РОНЦ сказали, что так, как опухоль гормонозависимая- золадекс надо колоть обязательно.
Елена Федоровна, а что Вы можете сказать про препарат фазлодекс? Является ли он заменой тамоксифену? Он, конечно, дороговат, но и побочных эффектов у него гораздо меньше.
Очень жду Вашего ответа. Еще раз большое спасибо.
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
07.07.2010 07:07:00
Нет, Наташа, фазлодекс не является заменой тамоксифену, и не бойтесь так уж его побочных эффектов :)))
Я утверждаю, что по последним международным данным, женщинам после 35 лет с высоким гормональным статусом и не планирующим беременность рекомендовано назначение тамоксифена без "выключения" функции яичников (Сан-Гален, 2009, ESMO 2009).
Не знаю чем руководствовались консультирующие Вас доктора, но я-то Вас не видела, документы не смотрела, могу только предполагать и высказывать свое личное мнение, а они Вас лечат, поэтому именно Вам решать прислушиваться или нет, но могу сказать, что у нас в РОНЦ очень разумные и грамотные химиотерапевты, но мнения на разные опции лечения бывают очень полярными, поэтому доверьтесь интуиции.
С ув. Е.Ф.
С ув. Е.Ф.
Наташа
07.07.2010 07:07:00
Уважаемая Елена Федоровна! Спасибо за ответ и информацию, буду смотреть и думать.
У меня к Вам огромная просьба- нельзя ли с Вами проконсультироваться очно? Сама я не из Москвы, но скоро буду в РОНЦ (предположительно, со следующей недели), приеду на лучевую терапию.
Можно ли записаться к Вам на прием или встретиться с Вами каким- либо иным способом?
Спасибо.
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
07.07.2010 07:07:00
324 19 29
звоните, Е.Ф.
Наташа
07.07.2010 07:07:00
Елена Федоровна! Спасибо Вам огромное за понимание и человеческое общение. Обязятельно Вам позвоню. Всего хорошего.
Яндекс.Метрика