консультации
Рак ЛМЖ T1bN3M0 3C ст. с mts в лимфоузлы подмышечного тяжа слева
Наталья Николаевна 21.01.2015
Архивная запись
Здравствуйте,моя сестра больна. Диагноз: РМЖ 3С стадия с метостазами в подмышечные и теперь уже в подключичные лимфоузлы.После секторальной резекции ЛМЖ и эксцезионной биопсии левых аксилярных лимфоузлов с целью более точного диагностирования возникло уплотнение в области подключичных лимфоузлов. и было принято решение вместо радикальной мастэктомии назначить 4 КХТ.
На сегодняшний день пройдено 2 КХТ, и картина не меняется. Подскажите, насколько правильно выбран план лечения и что ,по вашему мнению,следует делать после пройденных 4КХТ?Какие обследование следует пройти,чтобы оценить картину заболевания ? В каком случае возможно проведение мастэктомии,а в каком следует пройти ещё и курс лучевой терапии перед мастэктомией?
С уважением, Наталья Е.
Жалобы на данный момент
Общее недомогание после 2 КХТ,отмечаются болиобласти лопатки слева.
Прошедшие обследования
Общие показатели крови после 2КХт удовлетворительные.<br /> УЗИ органов бошной полости и орагнов малого таза бо
Данные биопсии и гистологии
ИГХ от 19.12.14, Er-7b,Pr-8b,HER2neu-1+, Ki-67-20%
Предшествующее лечение
после секторальной резекции ЛМЖ и эксцезионной биопсии левых аксилярных лимфоузлов от 09.12.14 для уточнения диагноза было обнаружено уплотнение в области подключичных лимфоузлов. Назначено 4 КХТ циклофосфан+доксорубицин+фторурацил. После 2-го курса ХТ назначен Золадекс(3,6)
Комментарии (5)
К Д Н
21.01.2015 02:01:00
Наталья Николаевна,
нужно уточнить объем операции: в данном случае нужна или радикальная резекция или радикальная мастэктомия.
Секторальная резекция - это удаление участка железы с опухолью без регионарных лимфоузлов.
Под эксцизионной биопсией лимфоузлов подразумевается удаление нескольких узлов, но нужно удалить все регионарные лимфоузлы.
Если операция выполнена в полном объеме, то далее химиотерапия, потом облучение, потом гормонотерапия.
Если не в полном, то завершить недостающий хирургический этап, далее химиотерапия, потом облучение, потом гормонотерапия.
Евтушенко Наталья Николаевна
21.01.2015 02:01:00
Дмитрий Николаевич,спасибо за ответ!Операция выполнена не в полном объёме,но уже начата химиотерапия,пройдено 2 курса. Разве возможно её прерывать?
К Д Н
21.01.2015 02:01:00
Вы правы, лучше доделать химиотерапию, а при гистологическом исследовании операционного материала гистолог должен оценить степень лечебного патоморфоза, т.е. насколько эффективна проведенная химиотерапия.
Евтушенко Наталья Николаевна
21.01.2015 02:01:00
Дмитрий Николаевич,спасибо за ответ!Подскажите,а возможно ли получить не on-line консультацию после прохождения КХТ и куда следует обратиться в Москве?(сестра -иногородняя,я - в Москве)
К Д Н
21.01.2015 02:01:00
В Москве онкологией занимаются разные учреждения, напр.: центры Блохина, Герцена, "Медицина".
Яндекс.Метрика