консультации
Рак левой почки Т2NxM1, метастазы в печени, кнцироматоз брюшины большого сальника 4 кл.гр., Асцит
Алина Александровна 16.01.2013
Архивная запись
Мою бабушку отказались оперировать в г. Ярославле, т.к. химиотерапевты не видят возможности излечения, терапевты отказывают из-за сопутствующих заболеваний: инсулинозависимый диабет, гипертония. В больнице сделали прокол живота и взяли на анализ жидкость в брюшине,поставили трубку по которой за 1,5 суток вытекло 7 литров густой тяжелой жидкости желтого цвета по консистенции как слизь.Отправили получать симптоматическое лечение в поликлиннике. Бабушке стало лучше, после выписки из больницы 10 дней из дырки обильно выходила жидкость, затем дырка заросла и жидкость опять накопилась за 10-12 дней до тех же объемов живота. От этого тяжело дышать и сильные боли в грудной клетке, т.к. живот раздается в основном по бокам. Прокол в поликлиннике делать отказываются, предлагают ложиться в стационар. Человек больной, процедура болезненная! Подскажите как можно помочь, чтобы не ложиться каждый месяц в больницу и не прокалывать каждый месяц живот. Может есть способ, чтобы жидкость постоянно выходила? Сколько такое может продолжаться и сколько с таким диагнозом может прожить человек? Есть ли по-вашему мнению шанс спасти бабушку сделав операцию и необходимое лечение?
Жалобы на данный момент
Беспокоит вздутие живота, наполнение его слизью желтого цвета, которую вырабатывает, по словам врачей, почка, отек ног. Необходимо снять дискомфорт, т.к. количество жидкости не дает возможности нормально дышать, причиняет боль в грудной клетке.
Прошедшие обследования
томография с введением контрастной жидкости, УЗИ брюшной полости. Биопсия жидкости в брюшной полости.
Данные биопсии и гистологии
нет сведений на данный момент
Предшествующее лечение
прокол брюшной полости, мочегонные препараты
Комментарии (9)
Маркова Анна Сергеевна
16.01.2013 11:01:00
Здравствуйте, заболевание уже зашло очень далеко, какое-либо специальное лечение не возможно, поэтому показано только симптоматическое лечение. К сожалению, вы слишком поздно обратились по поводу лечения.
Голубева Алина Александровна
16.01.2013 11:01:00
Я понимаю, скажите пожалуйста, что делать с накапливающейся постоянно жидкостью, или каждый месяц придется прокалывать, может какой-то постоянный отвод жидкости существует. Это на данный момент больше всего беспокоит.
Маркова Анна Сергеевна
16.01.2013 11:01:00
Дело в том, что пациент не должен находиться дома с трубкой в брюшной полости, поэтому при нарастании асцита вызываете скорую помощь. В больнице выпускают жидкость.
Голубева Алина Александровна
16.01.2013 11:01:00
Спасибо большое. Я не думала, что скорую помощь можно вызывать в этом случае
Маркова Анна Сергеевна
16.01.2013 11:01:00
да, можно.
Голубева Алина Александровна
16.01.2013 11:01:00
Здравствйте, хирург в больнице по месту жительства говорит, что после прокола нарушится электролитный обмен и пациент умрет, т.к. не выдержит сердце. Ситуация на данный момент такова: жидкость распространяется по всему телу, не ограничиваясь животом, пока до подмышечных впадин, но есть в плевральной полости. Удушье, одышка, серцебиение от 105 до 125 уд./мин., давление 160/80, сахар 7, без инсулина и таблеток. Она вставать уже не может из-за огромного живота,ноги отказывают, слабеет, не может сесть сама и лежать не может. Таблетки вызывают рвоту, укола трамадола хватает на 6-8 часов по-разному. Практически не ест и не мочится, но пьет. Кроме трамадола 1 раз в сутки даю Феназепам 0,5 и Тригрим 1р/сут. Достаточно ли этого, что делать дальше? Больная брошена на произвол судьбы, терапевт кроме Трамадола и наркотиков ничего не пердлагает, не навещает. Очень капризна, депрессивна, нервна.Феназепам вызывает галлюцинации, спутанность сознания. Не имеет режима, не понимает когда день когда ночь, мы не спим уже 3 недели, практически. Подскажите как облегчить жизнь ей и нам.
Маркова Анна Сергеевна
16.01.2013 11:01:00
Здравствуйте, к сожалению, пациентка умирает. Дистанционно оценить ситуацию трудно. В какой-то степени врач прав. Это системная проблема, полностью выпускать жидкость нельзя. Чтобы немного облегчить состояние, выпускают жидкость обычно не полностью, . Делается пункция как брюшной, так и плевральной полости. Смерть может наступить в любой момент, как при выполнении пункции, так без этого. Решать вам!
Голубева Алина Александровна
16.01.2013 11:01:00
Спасибо, мы думали о том же,что может перед смертью облегчить страдания, но терапевт говорит, мы еще на наркотики не переходим и не собираемся пока значит это на долго. Сейчас стало немного лучше в плане болей уколы делаю через 8-10 часов Трамадол, такой одышки и удушья тоже нет, но стала сильно худеть, за слоем жидкости, такое ощущение, одни кости, не могу ввести лекарство иногда, не идет. Подскажите, имеют ли смысл уколы Лазикс внутривенно, вены очень плохие? Я ввожу внутримышечно 1 раз в день и стало уже хуже помогать, мало жидкости выходит, а без него она практически не мочится. Терапевт назначил внутривенно. и можно ли делать растирания, массаж спины и ног? Она просит,но я знаю,что не показан для онкобольных. Или сейчас это уже не имеет значения. Благодарю вас от души за внимание, мы первый раз столкнулись с таким и находимся иной раз в растерянности.
Маркова Анна Сергеевна
16.01.2013 11:01:00
Лазикс в принципе имеет смысл делать. Легкие поглаживания допустимы. Если состояние все-таки хоть как-то стабилизировалось, подумайте насчет пункции. В больнице все-таки и капельницы поставят. Она ведь у вас скорее всего ничего не ест и не пьет. В аптеках продаются питательные смеси, которые можно пить через трубочку.
Яндекс.Метрика