консультации
рак левой молочной железы Т2NOMO
Анжела 03.03.2011
Архивная запись
Добрый день Николай Владимирович.
7 февраля 2011г я поступила в больницу 40 по направлению онколога с узловым образованием плотно эластичной консистенции, подвижное 1.5*1,0.
8 февраля 2011г мне выполнена секторальная резекция левой молочной железы со срочным гистологическим исследованием.
Гистологические исследования показали дольковый инфильтрирующий рак молочной железы местами скиррозного строения. Выполнена радикальная мастектомия по Мадден слева. Гистологическое исследование: в оставшейся части молочной железы картина пролиферативной кистозно-фиброзной мастопатии, с выраженной внутрипротоковой пролиферацией, очаговые кровоизлияния. Сосок без опухолевого роста. в лимфатических узлах из подмышечной и подключичной клетчатки опухолевый рост не выявлен, для определения адъювантной тактики необходимо ИГХИ.
Я ездила в НИИ им.Герцена со стеклами. Они дали мне заключение:
Проведено ИГХ исследование с антителами к рецепторам эстрогенов и прогестерона, онкопротеину Неr2/neu
-реакция с рецепторами эстрогенов-отрицательная (0)
-реакция с рецепторами прогестерона-положительная (6)
-реакция с Неr2/neu -положительная (2+)
Но сказали, что что- то надо еще перепроверить т.к. я сейчас нахожусь , якобы, как они выразились на "качелях", в какую сторону качнет. Через неделю пойду забирать вторую часть , т.е. эту перепроверку.
мой доктор сказал, что опухоль гормонозависимая и он рекомендует операцию по удалению яичников и далее герцептин. Я против такой операции, т..к. очень плохие последствия для здоровья в целом.
Ответьте пожалуйста:
Что будут перепроверять в НИИ им.Герцена? и что в их понимании "качели"?
Показано ли в моем случае отключение яичников?
Можно ли обойтись терапией?
Заранее, огромное спасибо.
С уважением,
Анжела
Жалобы на данный момент
жалоб нет, кроме как выписали, организм был ослаблен и сейчас насморк и температура 37-37,3 к вечеру. Я занимаюсь зарядкой. Пью иммунал и кушаю, чтобы поднять имунитет.
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (6)
Жуков Николай Владимирович
03.03.2011 15:03:00
Уважаемая Анжелла! Под "качелями" Ваш врач, скорее всего, подразумевал ответ по поводу her2 статуса - 2+ ответ неоднозначный и требующий проведения дополнительного теста - FISH исследования. Лишь в случае, если результаты второго теста будут позитивными опухоль признается позитивной по her2 и пациентке целесообразно назначать трастузумаб (в противном случае - если ИГХ 2+, но FISH тест отрицательный - трастузумаб будет неэффективен). Теперь по поводу эндокринотерапии. Ни я, ни большинство моих зарубежных коллег к удалению яичников с адьювантной целью уже давно не прибегаем. Подобная мера может быть лишь вынужденным шагом, если есть какая-либо патология яичников и/или матки, требующая их удаления. В противном случае (с яичниками все в порядке и просто нужна адьювантная терапия) у женщин с сохраненным менструальным циклом используется тамоксифен (без выключения яичников). По этому поводу как раз я выступал на Онкологическом Конгрессе в 2010 и Вы можете дать Вашему доктору вот эту ссылку (http://www.rosoncoweb.ru/congress/ru/2010/11/23/program/23/amphitheatr/04/). Там как раз запись моего выступления. Мне было приятно, что спустя примерно 3 месяца практически аналогичные данные доложили и на наиболее представительном конгрессе, посвященном вопросам лечения рака молочной железы, проходившем в США. Однак предупреждаю сразу - это информация (выступление, на которое дана ссылка) предназначена для специлиста и решать вопрос о назначении или неназначении лечения все равно будет Ваш врач. С уважением, Жуков Н.В.
Анжела
03.03.2011 15:03:00
Добрый день Николай Владимирович.
Огромное спасибо, что уделили мне свое личное время.
Я Вас правильно поняла?:

- Если если ИГХ 2+, но FISH тест отрицательный мне необходим только тамоксифен.
- Если результаты второго теста будут позитивными опухоль признается позитивной по her2 целесообразно назначать трастузумаб и тамоксифен.
И более никакой химиотерапии не надо и в первом и во втором случае?
Как долго принимать тамоксифен и трастузумаб?(если я правильно поняла то это герцептин)

Существует ли диагностика всего организма на это заболевание?
Советуете ли Вы проверить организм?
Куда бы Вы рекомендовали обратиться за грамотным назначением терапии?( я очень хочу обратиться к грамотному специалисту? чтобы не лечив одно, калечить другое).
Могу ли я просить Вас о консультации у Вас в клинике?
С уважением,
Анжела
Жуков Николай Владимирович
03.03.2011 15:03:00
Уважаемая Анжела! Вот именно поэтому я и говорил о том, что лечение назначает только лечащий врач (дистанционные консультации всегда неполноценны, т.к. проводятся по ограниченному количеству данных). Я ответил на вопросы, которые Вы задали. Появились новые... Анжела - если опухоль будет признана позитивной по Her2, то химиотерапия необходима (сам по себе трастузумаб не назначается). Если ответ по поводу her2 будет отрицательным, то необходимость проведения химиотерапии (с учетом отсутсвия поражения лимфатических узлов и рецептор-позитивного статуса опухоли) будет решаться в индивидуальном порядке (исходя из степени злокачественности опухоли и ряда других характеристик). Однако с учетом того, что позитивными в опухоли признаны только рецепторы прогестерона и опухоль размером более 1 см., я бы не стал пренебрегать возможностью проведения химиотерапии. По поводу продолжительности лечения - обычно химиотерапия занимает около 4-6 месяцев (в зависимости от режима лечения), трастузумаб (он же герцептин) применяют в течение года, длителность эндокринотерапии (тамоксифен) - 5 лет (в ряде случаев - если наступает менопауза и есть возможность перейти на ингибиторы ароматазы - больше). С уважением, Жуков Н.В.
Анжела
03.03.2011 15:03:00
Уважаемый Николай Владимирович. Благодарю Вас за ответы. Позвольте задать Вам еще несколько вопросов:

1.Тамоксифен действует на эстрогены, а у меня прогестероны (или это не важно?)

2.У тамоксифена очень много побочных действий:
В число побочных явлений входят рак эндометрия, эмболия легких (занос сгустков крови в легкие) и тромбоз глубоких вен (сгустки крови в больших венах, обычно в ногах). У меня варикозное расширение вен. Применение тамоксифена может увеличить риск тромбоэмболии и вызвать изменения в эндометрии — полипы, гиперплазия, иногда даже рак.
Так чем же он хорош?
3.т.е. в течении 5 лет у меня будет наступать менопауза?
4.Cуществует ли диагностика организма на рак?

Благодарю Вас,
С уважением,
Анжела.
Жуков Николай Владимирович
03.03.2011 15:03:00
Уважаемая Анжела! Вопрос на что действует тамоксифен - врачебный и его "раскрытие" требует достаточно большого времени даже в профессиональной аудитории. Поэтому, простите, но объяснять не буду. По поводу побочных эффектов - они есть у любого препарата. Решение принимается на основании соотношения польза/риск в каждом конкретном случае (и с учетом возможных альтернатив). Наверное, Вы принимали в своей жизни и парацетамол, и анальгин, и аспирин - лекарства от заболеваний, гораздо менее страшных, чем рак. Загляните для интереса в инструкции и увидите не менее страшные побочные эффекты (некроз печени, острая почечная недостаточность, кровотечения, язва желудка и т.д.). Именно поэтому врачи и учатся так долго, чтобы уметь оценивать это соотношение. Вопрос о том, когда у Вас наступит менопауза - т.е. прекратятся месячные индивидуален. Но если это произойдет в процессе терапии или в ближайшие сроки после ее окончания, то по данным ряда исследований дополнительное использование дуругого вида эндокринотерапии - ингибиторов ароматазы, может принести Вам пользу. По поводу диагностики организма "на рак" - диагностики "на рак" вообще не существует. Существуют обследования для раннего выявления рецидива заболевания - с этой целью, обычно, проводится обследование врачом (каждые 3-4 месяца) и маммография второй железы (ежегодно). Кроме того, если у врача есть подозрение в отношении наследственной природы опухоли (были опухоли в семье и т.д.), то возможно Вас направят на консультацию к медицинскому генетику (для выявления мутации гена BRCA). С уважением, Жуков Н.В.
Анжела
03.03.2011 15:03:00
Уважаемый Николай Владимирович, спасибо Вам!
Как поняла я тамоксифен лучше выключения яичников тем, что менопауза будет происходить постепенно?
Тамоксифен действует на эстрогены(а у меня они отрицательные), а прогестероны(6)
или это не важно?
Если прогестероны 6 баллов - этот показатель уже говорит о гормонозависимости опухоли?
Наследственности у нашей семьи нет по этой болезни. Я первая и для меня это был шок, т.к. я регулярно проверялась и легла удалять фиброаденому, а нашли еще одну опухоль. ну это уже лирика.....
Скажите, пожалуйста, что входит в обследование для ранего выявления рецидива?
А ингибиторы ароматазы, это тоже таблетки?
И как долго их надо будет принимать, пожизненно?
Благодарю Вас,
С уважением,
Анжела.
Яндекс.Метрика