консультации
Рак левой молочной железы Т1сN0M0
Ирина 14.03.2017
Архивная запись
Добрый день! Через полгода после окончания химиотерапии (в 2015 г) у меня периодически стала болеть противоположная подмышечная впадина. Сначала она болела не очень много (неделя, потом не болела 2-3 месяца), с каждым разом все более и более эта боль усиливалась. Сейчас уже болит около 1,5 месяца непрерывно. Прощупывается лимфоузел и мной и врачом. За это время несколько раз делала УЗИ на разных аппаратах, как в онкологическом центре, так и в обычной поликлинике и т.д. Проходила осмотр онколога, в том числе онколога-хирурга. В начале февраля сделала DWI мрт всего тела, и еще раз УЗИ. Заключение следующее: по МРТ - в правой аксиллярной области определяется лимфоузел повышенного сигнала в режиме диффузии, размером 12 на 5,5 мм, требующий динамического наблюдения. По УЗИ: паталогические узлы не выявлены, справа визуализируются л/узлы размерами 15 на 7 мм с нормальной эхоструктурой. Справедливости ради надо сказать, что когда я делала ПЭТ КТ в октябре 2015 г. его описывали так: "...узлы справа до 1,1 см по длиннику, с сохранным жировым центром, без паталогического накопления РФП (макс. SUV 0,89). Как бы, пусть он живет. Но он болит, и с каждым днем все сильнее и сильнее, отдает почему-то по всей руке. Уважаемый доктор, посоветуйте, чего мне предпринять? К какому врачу обратиться, если по всем признакам он ведет себя "по-доброму"? Или все-таки "не расслабляться", он может быть "злым", и стараться пропунктировать его? Как Вы бы посоветовали своей пациентке? Большое спасибо за ответ.
Жалобы на данный момент
боль в противоположной от пораженной стороны подмышечной впадине
Прошедшие обследования
МРТ, УЗИ
Данные биопсии и гистологии
неспецифицированный рак молочной железы, G2 (7 б.), ER 7 б., PR 7 б, HER2 ++ (Fish отриц.), ki67 - 20
Предшествующее лечение
мастэктомия 2014, химиотерапия (ТС, 4 курса) окончена в феврале 2015 г., сейчас тамоксифен (с марта 2015 г.)
Комментарии (3)
Абдуллаев Руслан Тагирович
14.03.2017 15:03:00
Здравствуйте, Ирина.

Наиболее частой причиной увеличения лимфатических узлов в подмышечной области является бактериальная инфекция. Ваш врач может предложить Вам проведение эмпирической антибактериальной терапии. После ее окончания следует оценить выраженность болевого синдрома и изменение в размерах лимофоузла. Если болевой синдром уменьшиться вместе с размерами лимфатического узла, то причина вашего состояния станет ясной. Если нет, то следует решить вопрос об удалении лимфоузла с последующим его гистологическим исследованием.
Ирина
14.03.2017 15:03:00
Большое спасибо, Руслан Тагирович, за ответ! Я немного добилась уменьшения боли в подмышке, принимая вобензим и индол-форте. Это о чем-то может говорить? И по поводу антибактериальной терапии - можно ли использовать амоксиклав или супракс? Простите, что задаю вопрос о назначении препаратов.
Абдуллаев Руслан Тагирович
14.03.2017 15:03:00
Здравствуйте, Ирина.

Может говорить о наличии воспалительных явлений. Амоксиклав или супракс использовать можно.
Яндекс.Метрика