консультации
Рак левой молочной железы стадия 3С
Ольга 08.09.2016
Архивная запись
Добрый день. У моей мамы (58 лет) рак молочной железы стадия 3С. Назначено 6 (8?) курсов химиотерапии доксорубицином+циклофосфамид (АС). До химиотерапии сосок был втянут, вокруг соска яркое красное пятно. После первого курса химии появилось чувство покалывания и несильного припекания в области опухали и подмышкой со стороны пораженной груди (лимфоузлы под мышкой со стороны пораженной груди с метастазами) грудь стала мягче, но за неделю до следующего курса снова стала твердой, однако краснота по словам врача стала бледнее. На вопрос по поводу ощущений в области опухали и подмышкой врач ответил: "она же живая". После второй капельницы (23.08.2016) краснота ушла, чувство покалывания, припекания и подергивания более сильные чем после первого курса, ощущаются в области опухали, соска и подмышкой со стороны пораженной груди. Подскажите пожалуйста, какой процесс может вызывать такие ощущения (мама при описании говорит что они отдаленно напоминают ощущения на коже головы перед тем как стали выпадать волосы). Могут ли так действовать химиопрепараты или же это напротив говорит о нечувствительности опухали к выбранному протоколу?
Жалобы на данный момент
Покалывание в области опухали и соска
Прошедшие обследования
СКТ грудного отдела, сцинтиграфия костей скелета, Узи малого таза, биопсия
Данные биопсии и гистологии
Опухоль гормонопозитивная, нечувствительна к Герцептину. Ki-90%
Предшествующее лечение
Прошли два курса химиотерапии по схеме АС
Комментарии (9)
Абдуллаев Руслан Тагирович
08.09.2016 13:09:00
Здравствуйте, Ольга.

Так как проводится химиотерапия, то она влияет на саму опухоль и окружающие ее ткани. Говоря о том, что опухоль "живая" врач имел в виду, что под действием химиотерапии опухоль может уменьшаться в размерах, при этом, как бы подтягиваются окружающие опухоль ткани, что приводит к появлению ощущений описываемых Вашей мамой.
Жигунова Ольга
08.09.2016 13:09:00
Прошло ровно 14 дней с момента второй капельницы химиотерапии (доксорубицином+циклофосфамид), и на груди снова появилась краснота в том же месте где и была (вокруг соска), не такая яркая и в тех же приделах, но в первые две недели она исчезла совсем. С чем это может быть связанно? Стоит ли настаивать на изменении протокола химиотерапии?
Абдуллаев Руслан Тагирович
08.09.2016 13:09:00
Здравствуйте, Ольга.

Сначала лучше проконсультироваться с лечащем врачом, которая возможно назначит Вам дополнительное обследование (например, УЗИ).
Жигунова Ольга
08.09.2016 13:09:00
А с чем может быть связанно возвращение покраснения кожи? Может ли это быть прогресспрование заболевания ввиду высокого Ki?
Абдуллаев Руслан Тагирович
08.09.2016 13:09:00
Может, поэтому я Вам советую обратиться к лечащему врачу.
Жигунова Ольга
08.09.2016 13:09:00
Здравствуйте Руслан Тагирович! По вашему совету обратились к лечащему врачу-химиотерапевту, она согласилась что протокол химиотерапии можно пересмотреть в день проведения ХТ, но УЗИ не назначила. Следующая ХТ 13 сентября, однако перед нами остро встала другая проблема. С нами живет мой сын 10 лет, у него сегодня появились первые признаки ОРВИ (течение из носа, чиханье, слезливость глаз), мама одела сразу маску и квартиру проветриваем. Подскажите пожалуйста, как еще мы можем защитить больную накануне химиотерапии от вирусной инфекции, квартира очень маленькая изолировать некуда.
Абдуллаев Руслан Тагирович
08.09.2016 13:09:00
Здравствуйте, Ольга.

Лучший способ профилактики - это мытье рук (до и после контакта с бабушкой и с ребенком), ограничение контакта бабушки с ребенком, отдельная посуда, ложки и вилки для ребенка, желательно на время ОРВИ нахождение ребенка в отдельной комнате, ежедневная влажная уборка (разными тряпками, ведрами и тазами в комнате у ребенка, и у бабушки) и проветривание квартиры.
Жигунова Ольга
08.09.2016 13:09:00
Можно ли принимать во время прохождения химиотерапии противовирусные препараты: "Амиксин", "Кагоцел", "Ингаверин" и др.? Можно ли использовать мазь "Виферон"?
Абдуллаев Руслан Тагирович
08.09.2016 13:09:00
Добрый день, Ольга.

Целесообразность приема указанных Вами препаратов не доказано ни в одном нормально проведенном клиническом исследовании. Принимать конечно их можете, но ждать какого-либо эффекта от них не стоит.
Яндекс.Метрика