консультации
РАК ЛЕВОЙ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ рТ2Н0М0-2а ст.
Екатерина 20.05.2011
Архивная запись
Уважаемая, Елена Фёдоровна.
Я, выписана из ГВКГ им Н.Н. Бурденко после операции ( 03.03.2011. г.) - радикальная резекция левой молочной железы ,
и проведённого лечения (22.03.-29.04.2011г.): лучевая терапия - РОД 2Гр,СОД-50Гр.
При выписке, лечащий врач Щетинина Мария Михайловна рекомендовала для меня только гормонотерапию тамоксифеном по 20 мг в сутки (без подавления функции яичников и без проведения химиотерапии), сославшись на последние клинические рекомендации общества европейских онкологов(учитывая мой случай).

Учасковый онколог-хирург (г. Владивосток)сомневается по неназначению химиотерапии.

Елена Фёдоровна, Вы как опытный врач-онколог и специалист по химиотерапии и маммологии, скажите своё мнение по назначению мне химиотерапии. Если - "да", то по какой схеме и дозам.

Я сейчас бегаю по консультациям и мнения врачей-онкологов на предмет проведения химиотерапии разделяются.
Мне то конечно же не хочется обратно погружаться в состояние лечения и больного . Я себя сейчас чувствую совершенно здоровой. Но если надо, так надо. Жду от Вас ответа.
С уважением, Екатерина
Жалобы на данный момент
нет
Прошедшие обследования
Исследования крови и мочи - в норме.<br /> Прочие анализы: МСА от 23.03 11-21.42.<br /> Сцинтиграфия скелета от 07.04.2011г. - визуализируется единичный очаг РФП 21% в проекции тела и рукоятки грудины. Р-графия 13.04.2011 г. - в теле, рукоятке и мечевидном отростке грудины без патологии. УЗИ OMT 18.04.2011г. - мочевой пузырь без патологии. Тело матки расположено типично, обычной формы и размеров, контуры ровные. Миометрий симметричной толщины. эхоструктура однородная, без очаговый изменений. Эндометрий 5мм. Структура соответствует фазе менструального цикла. В полости и шейке матки без патологических включений. Яичники расположены типично Правый30х22х15,левый15х10х15. В структуре фолликулярный аппарат. KT ОГК 02.03.2011г. - очаговой патологии не выявлено.
Данные биопсии и гистологии
Гистологическое исследование № 9154-69 от 11.03.2011г - инфильтративный протоковый рак с умеренно выраженным фиброзным компонентом, очагами сосудистой инвазии. Степень злокачественности умеренная (по Эльстону 6 баллов). В удаленных лимфоузлах (8) без признаков опухолевого роста. <br /> ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ № 55/ 11 от 16.03.2011г - При иммуногистохимическом исследовании реакция с антителами к рецепторам эстрогенов позитивная 2+3(5) баллов, прогестеронов позитивная 2+2(4) баллов, Ki-67 позитивен в ядрах до 5% опухолевых клеток, реакция с антителами к онкопротеину c-erbB-2(HER2/neu)+l.
Предшествующее лечение
Краткое изложение времени возникновения, характера и особенностей течения заболевания, проведенного лечения. В январе 2011г обнаружила опухолевое образование в левой молочной железе. В 121ВП (г. Владивосток) выполнена биопсия опухоли левой молочной железы. Подтвержден злокачественный характер опухоли. Для дальнейшего обследования переведена в ГВКГ им Н.Н. Бурденко. При поступлении местно: молочные железы развиты правильно. В верхнее-наружном квадранте левой молочной железы пальпаторно определялось плотно-эластичное,округлое образование до 2см в диаметре, безболезненное, подвижное. По данным обследования отдаленных метастазов не выявлено. 3.03.2011г оперирована, выполнена радикальная резекция левой молочной железы. Послеоперационный период протекал гладко. <br /> В послеоперационном периоде, учитывая гистологическую форму опухоли проведена лучевая терапия на область левой молочной железы. Облучение на аппарате Тератрон РОД 2Гр,СОД-50Гр( с 28.03. по 29.04.2011г.). Лечение перенесла удовлетворительно. Местная лучевая реакция - гиперпигментация и шелушение кожи полей облучения. В удовлетворительном состоянии выписана на период реабилитации под наблюдение онколога по месту жительства.<br /> Лечебные и трудовые рекомендации: Наблюдение онколога по месту жительства.<br /> Продолжить гормонотерапию тамоксифеном по 20 мг в сутки (длительно). Контрольное обследование ( КТ, сцинтиграфия скелета, МСА) через шесть месяцев.
Комментарии (2)
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
20.05.2011 07:05:00
Ув. Екатерина, я на самом деле согласна с назначениями врача из Бурденко. У Вас все очень благоприятно по гистологии и ИГХ, так что живите спокойно и пейте тамоксифен без выключения яичников.
С ув. Е.Ф.
Тягур Екатерина
20.05.2011 07:05:00
Елена Фёдоровна, спасибо за долгожданный ответ.
Сегодня, по направлению участкового врача-онколога, присутствовала на заседании врачебной комиссии Приморского краевого онкологического диспансера. Вердикт по мне таков:
Учитывая стадию заболевания, объём проведённого лечения, положительный гормональный статус опухоли, показана гормонотерапия с выключением функции яичников: гозерелин 3,6 мг п\к 1 раз в 28 дней, тамоксифен 20 мг. в сутки внутрь; лечение в течении 2-х лет, УЗИ малого таза - 1раз в 6мес.
Председатель комиссии, врач-онколог Ларионова Ольга Герасимовна, сказала, что яичники выключать просто необходимо.

Елена Фёдоровна, как мне поступить? Насколько мнение приморских онкологов убедительнее (или неубедительнее) и что это -перестраховка или работа по наработанным схемам лечения? Насколько коректно говорить о праве выбора мной?
Как мне хочется придерживаться Вашего мнения и мнения лечащего врача из Бурденко, Щетининой Марии Михайловны, которая на счёт выключения яичников(ПФЯ) сказала, что этого делать не нужно для моей ситуации(дословно - "я не вижу смысла это делать") и что из последних рекомендаций ESMO гармонотерапию предпочитают проводить без ПФЯ .
Учитывая побочные эффекты от ПФЯ, очень не хочется это делать , зная о том , что это всего-навсего один из вариантов лечения. Но повторюсь, надо так надо.

Помогите определиться мне с выбором. С нетерпением жду от Вас ответа.
С уважением, Екатерина
Яндекс.Метрика