консультации
рак левой молочной железы рТ1с рN1mic M0, 2 В ст
Р. 10.08.2016
Архивная запись
Могут ли быть участки в легких и печени метстазами? Наши доктора не считают, что это метастазы, но и опровергнуть не могут, рекомендуют наблюдение ( писали неспецифические гранулемы?) Достаточное ли проведено и запланировано лечение, ХТ? Каков прогноз? И что мы еще можем сделать в данной ситуации? Как повлияет гормональный препарат на состояние матки, если ставили диагноз миома матки и гиперплазия эндометрия?
Жалобы на данный момент
Слабость, тошнота, рвота на фоне проводимой ХТ
Прошедшие обследования
КТ (с контрастированием) головы, ОГК, брюшной полости, малого таза: выявлено в правом легком в С2 перисциссурально очаг до 4мм, слева в С8 на плевре очаг до 3 мм; в С4 печени, а также на границе С3 и С4 гиподенсивные во все фазы контрастирования участки до 15мм, в С4 гиповаскулярный участок до 20мм (локальный стеатоз?) Ну и в левой молочной железе образование с волнистыми контурами, 20*11*11, после вв усиления неравномерно накапливает кв. В подмышечных областях по 2-3 с каждой стороны л/узла до 4 мм.
Данные биопсии и гистологии
Заключение ИГХ: Эстроген 3+ выраженная позитивная ядерная реакция в 67-100% опухолевых клеток. Прогестерон 1+ слабо позитивная реакция в > 1% опухолевых клеток. Her 2 new 2+ неопределенный Her 2 new статус. Ki67 2% опухолевых клеток. А в выписке написано ПГИ: инвазивный рак молочной железы неспецифического типа G2. рТ1с рN1mic. Хирургические края резекции чистые. В одном из 10 л/узлов микроинвазия до 2 мм. ИГХ: ER +++ выраженная позитивная реакция, PrR- негативная реакция, Ki 67- 2%.
Предшествующее лечение
В начале июля 2016г проведена разноблочная радикальная резекция левой молочной железы с ЛАЭ Д2. Назначено 4 курса ХТ - доксорубицин и эндоксан, прошла 1 курс 4 августа 2016. После ХТ планируется лучевая терапия (дозу пока не знаю) и какой-то гормональный препарат( тоже пока не знаю какой)
Комментарии (4)
Абдуллаев Руслан Тагирович
10.08.2016 15:08:00
Здравствуйте Лилия.

Достаточно сложно ответить утвердительно являются ли очаги в легких метастазами или нет. С возрастом, особенно у курящих подобные изменения могут обнаруживаться достаточно часто. Если Вы вспомните была ли у Вас пневмония или эпизоды длительно сохраняющегося кашля, которые прошли после приема антибиотиков, то скорее всего изменения в легких могут соответствовать поствоспалительным изменениям. После окончания химиотерапии можете повторно пройти КТ-исследование легких - сохранение этих очагов без изменений скорее всего будет указывать на то, что это не метастазы.

По поводу очагов в печени - Вы можете пройти УЗИ-доплерографию печени.

При сомнительном результате на Her 2 new - показано проведение еще одного анализа, уже генетического - FISH - флуоресцентной гибридизации in situ на выявление изменения HER2.

Учитывая стадию заболевания лечение подобрано верно, однако оно может изменится при положительном результате на HER2. Поэтому проведение FISH лучше не откладывать.

Последующая гормональная терапия должна благоприятно повлиять на течение миомы матки и гиперплазию эндометрия.

При Вашей стадии заболевания прогноз благоприятный - наблюдаемая 5-летняя выживаемость пациенток с этой стадией заболевания превышает 80-90%.
Лилия Р.
10.08.2016 15:08:00
Спасибо большое, Руслан Тагирович!
По поводу пневмонии или длительного кашля, к сожалению, не припоминаю случая. Если обследование подтвердит наличие метастазов ( УЗИ доплер.печени или КТ после лечения покажет уменьшение или исчезновение очагов), то диагноз изменится? И мне нужна будет более усиленная ХТ?
Реакцию FISH обязательно сделаю в ближайшее время. Если она будет положительной, то мне только добавят препарат ( герцептин) или вообще поменяют лечение?
Еще раз спасибо.
Абдуллаев Руслан Тагирович
10.08.2016 15:08:00
Здравствуйте, Лилия.

Учитывая данные операции вероятность того, что в легких и печени действительно метастазы достаточно низка. При положительном FISH во время химиотерапии и после нее проводят лечение трастузумабом (герцептин или его биоаналог). Возможно увеличат количество курсов химиотерапии до 6.
Лилия Р.
10.08.2016 15:08:00
Спасибо огромное!
Яндекс.Метрика