консультации
Рак левой молочной железы pТ2Н2М0 3а стадия 3 клинич группа
Ирина Юрьевна 29.04.2013
Архивная запись
Здравствуйте. После операции назначено 5 курсов ПХТ (препараты одни и те же, насчет дозировок 2-го курса не подскажу). По окончании всех курсов ПХТ - ДГТ в радиологическом отделении и только после облучения - гормонотерапия тамоксифеном 20мг в сутки в течение пяти лет. Насколько адекватно подобрано лечение? Также волнуюсь насчет статуса her2. Когда я заикнулась насчет лечения моноклональными антителами, врач сказал, что они мне не показаны. Так ли это по результатам ИГХ? Нужно ли в связи с этим сдавать ещё какие-то анализы? И как по возможности облегчить нагрузку на организм во время ПХТ: специальная диета, питье, двигательная активность и т.д.?
Буду очень благодарна за развернутый ответ. Заранее спасибо.
Жалобы на данный момент
Слабость, головные боли, раз в две недели приходится откачивать лимфу
Прошедшие обследования
игх по рез-там операции: <br /> с антителами к эстрогену - ядерная экспрессия умеренная<br /> с антителами к прогестерону - ядерная экспрессия слабая <br /> her|2 - мембранная экспрессия умеренная(2+)<br /> индекс пролиферативной активности с антителами Ki-67 - ядерная экспрессия более 14 процентов опухолевых клеток.
Данные биопсии и гистологии
январь 2013 тонкоигольная аспирационная биопсия опухоли - цитограмма протокового рака. Гистология после операции: в верхнем наружном квадранте опухоль 2 см. Инвазивный протоковый рак с фиброзированием стромы. В регионарной жировой ткани метастазов не выявлено. В 5 из 6 удаленных лимфоузлов метастазы.
Предшествующее лечение
Середина февраля - мастэктомия по Маддену слева. С 8 по 15 марта - первый курс адьювантной ПХТ САФ: доксирубицин 50мг в/в; фторурацил 750 мг в/в; циклофосфан 400 мг в/м. В апреле пройден второй курс, через пару дней будет третий.
Комментарии (3)
К Д Н
29.04.2013 15:04:00
Ирина Юрьевна,
1. лечение адекватное
2. нужна FISH-реакция - уточнить экспрессию Her2/neu - от этого зависит таргетная терапия (антителами).
3. При ХТ питание обычное, здоровое - часто и малыми порциями, больше овощей-фруктов, меньше алкоголя, жареного, соленого, острого и т.п.
Зарапина Ирина Юрьевна
29.04.2013 15:04:00
Здравствуйте! Простыла. Болит горло, сильный насморк, головные боли, но температуры нет. На сегодня назначен 3 курс ХТ. Можно ли его делать в таком состоянии или лучше подождать, но тогда собъется график и, как я понимаю, не будет нужного лечебного эффекта? Если откладывать курс, то насколько? Пожалуйста, помогите определиться...
К Д Н
29.04.2013 15:04:00
Желательно ликвидировать простудное заболевание, одна неделя - терпимо.
Яндекс.Метрика