консультации
рак левой молочной железы II А стадии
Галина 24.09.2010
Архивная запись
на 2010-й год: 47 лет, рост 158, вес 90 кг.
в 2006-м году, мне было 43 года, я впервые обратилась в больницу.был поставлен диагноз - рак молочной железы. в этом же году была проведена радикальная мастэктомия слева по Пейти. далее проведен курс ТГТ (суммарная облучающая доза 100Гр) на аппарате "Рокус" -15 курсов. далее 6 курсов ПХТ по схеме FAC (метотрексан,фторурацил, циклофосфат).
в 2010-м году я обнаружила повторную опухоль в области операционного шва. диагноз - метастаз солидного рака в п/о рубце грудной клетки слева. проведено иссечение. далее 18 курсов облучения на аппарате "Агат" Д-50Гр.
после полученных анализов:
реакция с рецепторами эстрогенов положительная (3 балла), реакция с рецепторами прогестерона положительная (5 балов), реакция с PCNA 80%-выраженная пролиферативная активность клеток, реакция с Her2/neu отрицательная.
Было назначено гормональное лечение - тамоксифеном (раз в день) и уколы - гозерелин - (раз в 28 дней).

помимо этого у меня ожирение второй степени экзогенно-конституционального генеза, плюс сильное опущение матки. в результате гормононотерапии наблюдается еще большее увеличение массы тела, что очень сильно беспокоит, т.к. это только начало лечения.

хотелось бы узнать есть ли альтернатива гормональному лечение в моем случае исходя из результатов анализов?! возможно принимать что-то вместо одного из препаратов, чтобы снизить эффект ожирения?!
решит ли проблему операция по удалению матки (сильное опущение, врачи постоянно рекомендуют сделать "подтяжку")?! возможно удаление матки приведет к меньшей выработке тех гормонов, которые я лечу таблетками?!
Спасибо.
Жалобы на данный момент
сильное ожирение, утомляемость, опущение матки.
Прошедшие обследования
реакция с рецепторами эстрогенов положительная (3 балла), реакция с рецепторами прогестерона положительная (5 балов), реакция с PCNA 80%-выраженная пролиферативная активность клеток, реакция с Her2/neu отрицательная.
Данные биопсии и гистологии
от 15.02.06г. - инфильтративно-железистая карцинома. метастатического поражения лимфатического узла нет.<br />от 25.05.10 метастаз солидного рака
Предшествующее лечение
радикальна мастэктомия, лучевая терапия, химиотерапия, иссечение, лучевая терапия...
Комментарии (3)
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
24.09.2010 12:09:00
Галина, проблема с весом, конечно очень серьезна и понимаю, что она Вас беспокоит, но действительно ли от тамоксифена вес нарастает?
Можно заменить тамоксифен на ингибиторы ароматазы, они дороже, но если Ваш леч. врач расценит увеличение веса и проблемы с маткой как неприемлимые для приема тамоксифена, то можно получить по месту жительства эти ИА.
Насчет аналогов гормонального лечения - мне кажется, что аналогом тут может быть только химиотерапия.
Удаление матки - это вопрос, которые должен решать гинеколог.
С ув. Е.Ф.
Галина
24.09.2010 12:09:00
Думаю, что прибавка в весе - это реакция, скорее всего, на уколы - гозерелин, но не уверена на сто процентов. а ингибиторы ароматазы помогут мне в связи с этим анализом - "реакция с рецепторами эстрогенов положительная (3 балла), реакция с рецепторами прогестерона положительная (5 балов), реакция с PCNA 80%-выраженная пролиферативная активность клеток, реакция с Her2/neu отрицательная"
я просто хотела уточнить, действительно ли удаление матки связано с выработкой тех или иных гормонов, которые могут способствовать росту опухоли?! или это отдельная моя проблемма?!
никто из врачей толком не может объяснить мне решит ли это мою онкологическую проблемму?
Спасибо!
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
24.09.2010 12:09:00
Удаление матки не решит онкологическую проблему!
Не матка вырабатывает гормоны.
Но слизистая матки может пострадать от тамоксифена, а может и нет.
Ингибиторы ароматазы - вам показаны в связи с именно таким гормональным статусом, если есть противопоказания к приему тамоксифена.
С ув. Е.Ф.
Яндекс.Метрика