консультации
рак левой молочной железы 3 ст. T2N2M0
Наталья Геннадьевна 25.09.2010
Архивная запись
Здравствуйте! Меня зовут Наталья Геннадьевна(26/08/1962г.р.). Я заболела в 2004 г. У меня рак левой молочной железы 3 ст. T2N2M0, mts в мягких тканях грудной стенки слева
В 2004 г. Прошла 2 курса П Х Т
В 2005 г. Операция по удалению молочной железы(диагноз инфильтрирующий рак с отрицательным статусом), удалено четыре лимфо узла с одновременной пластикой (взятой мышцы живота) Далее последовало облучение 16 раз.
Затем 6 курсов ПХТ
В2007 г. Декабрь иссечение очага инфильтрирующий рак с резко позитивным статусом(+++) и отрицательным статусом по эстрогену ER(-) п/тестерону ПР(-), Р53(-), позитивным статусом по К-67 (+)> 50% клеток
Последовало 8 курсов ПХТ Герцептин и Паклитоксел.
Далее еще 8 курсов ПХТ Викарельбин и Кселода
В 2010 г. 7 сентября операция иссечение очага ,который остался от 2007 г. Те же онко клетки( инфильтрирующий рак протоковая аденопорцинома) .
Сейчас назначили мне повторный курс ПХТ, что и был ранее проведен Викарельбин и Кселода. Подскажите пожалуйста правильно ли назначено лечение? Если нужно то я могу предоставить все выписки.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (7)
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
25.09.2010 10:09:00
Ув. Наталья геннадьевна, не знаю насчет последнего назначения Навельбина с кселодой - сомневаюсь. А вот все предыдущее - вроде как приемлемо. Сколько времени прошло от предыдущего лечения до нынешнего прогрессирования, по поводу которого начато лечение?
Герцептин бы еще продолжить... Или лапатиниб...
С ув. Е.Ф.
Солдаткина Наталья Геннадьевна
25.09.2010 10:09:00
Елена Федоровна, огромное спасибо за ответ! От предыдущего лечение прошёл год,последнюю операцию рецидивом, думаю, назвать нельзя, так как хирург сегодня сказала мне, что в 2007 году у меня было два очага, но удалили лишь один.На расширенном ВК(17.09.2010) мне назначили это лечение(Винкарельбин и Кселода) хотя изначально на консилиуме (15.09.2010) речь шла о другом, дорогостоящем лекарстве (название не запомнила) С начала болезни я нахожусь на инвалидности (2гр) финансовых возможностей не имею для полноценных и эффективных консультаций и лечения. Елена Федоровна, пожалуйста, подскажите что делать в моей ситуации? В течении 5 лет у меня было проведено 3 операции и множество химиотерапий. Моя семья и я, мы, очень переживаем за мое здоровье, как и где получить правильный диагноз и лечение?
Заранее спасибо за ответ!
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
25.09.2010 10:09:00
Ну не знаю, Наталья Геннадьевна, странная тактика - не удалили, теперь вдруг решили удалять. Он подрос или появились другие очаги. если нет прогрессирования - зачем лечить. Если есть прогрессирование, то надо лечить уже новой схемой, а еще добавить герцептин обязательно. Вам он положен по месту жительства бесплатно, минимум полгода, максимум год, но было бы лучше длительно. Я понимаю, что без денег в нашей стране трудно лечиться, но добиться того, что вам-таки положено бесплатно - попробуйте. Или лапатиниб - он входит в бесплатные списки. Из химиопрепаратов - вы не получали препараты платины, гемзар и другие, менять схему надо, если честно.
С ув. Е.Ф.
Солдаткина Наталья Геннадьевна
25.09.2010 10:09:00
Здравствуйте Елена Федоровна! Очень признательна Вам за ответ.
На счет того, что в 2007 году не удалили сразу два очага я сама удивлена так как изначально шла речь о иссечении двух очагов. Очнувшись от наркоза я сразу же обнаружила не удаленную опухоль, хирург который делал мне операцию он разработал методику пластики груди, которую сам мне и делал (в 2005), я предполагаю, что он сохранял косметическую сторону. После оставленного очага у меня было 16 ПХТ из них 8 курсов герцептина во время ПХТ опухоль не пальпировалась и не определялась по УЗИ, а через год УЗИ показало очаг. После нынешнего иссечения(2010г.) был сделан морфологический анализ, а ИГХ не стали делать объясняя тем, что в 2007г. Морфологический анализ был сделан вмести с ИГХ и в этом году морфологический такойже как и в 2007г. В настоящие время очагов не обноруженно. Сейчас мне не ставят герцептин объясняя тем, что он слишком садит сердце. Врачи говорят, что химиотерапию будут проводить в качестве профилактики, чтоб не активизировались онко клетки. Планируется 6-8 курсов повторного ПХТ врачи объясняют это тем, что, он мне помогал, возможно после нескольких курсов Винкарельбин заменят Гемзаром. Что вы можете сказать по поводу препарата помегара? Как вы считаете подходит ли он для меня? Елена Федоровна! Лечение мне уже назначили, сейчас уже выписываются рецепты. Если вы считаете, что назначение не верное, подскажите как мне добиться правильной схемы химиотерапии, может мне обратиться в министерство или отправить документы в Москву для более верного лечения?
С ув Н.Г.
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
25.09.2010 10:09:00
Ув. Наталья Геннадьевна, помегара - хороший препарат. Но насчет того подойдет он или нет можно сказать только после того, как вы начнете его получать.
Мне сложно утверждать, что для вас является "правильной схемой химиотерапии". А проконсультироваться можно, почему нет.
С ув. Е.Ф.
Солдаткина Наталья Геннадьевна
25.09.2010 10:09:00
Ув. Елена Федоровна
Если возможна консультация, то куда вы посоветуете обратиться и как это сделать (какие документы для этого нужны или личное присутствие, или должно быть направление от министерства здравоохранения Омской области)? Если нужно направление то как его добиться ?
С ув. Н.Г.
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
25.09.2010 10:09:00
Не знаю, как помочь Вам с вопросом личной консультации. В РОНЦ Вы можете приехать с направлением из своего онкодиспансера и проконсультироваться в поликлинике. Конкретно никого посоветовать не могу, т.к. это некорректно.
С ув. Е.Ф.
Яндекс.Метрика