консультации
Рак левой молочной железы
Дмитрий 26.09.2009
Архивная запись
Здравствуйте! Моей маме 56 лет. 3-го сентября 2009г. ей сделали операцию по удалению опухоли левой молочной железы. В результате вырезали левую молочную железу и 18 лимфо узлов. После операции врач сказал, что опухоль была злокачественной на нулевой стадии T2N0M0 2A низкодифференцированная поражения других тканей нет. 2 дня после операции маме кололи обезболивающее Кетопрофен и антибиотик Цефотаксим и у нее появилась сыпь, в связи с чем, уколы ей прекратили и оставили только перевязки.Через7 дней после операции ей сняли дренаж, так как несмогли его правильно зафиксировать. До сих пор, а прошло уже 19 дней после операции, у мамы температура в среднем 37.4 ,а три дня назад поднялась до 38.5.Когда реабилитация закончиться ей прописали 4 курса химио, 1 месяц лучевой и курс гормоно терапии. В свои 26 лет у меня малый(а точнее, отсутствует) опыт в данной области, поэтому прошу Вас ответить на несколько конкретных вопросов.
1. Надо ли уточнить диагноз? И как это сделать, может попросить выписку из истории болезни и ли как-то иначе?
2. Нормально ли то, что так долго держится температура? И если нет, то какие меры нам необходимо предпринять?
3. Не будет ли сильным ударом по здоровью 4 курса химио, 1 месяц лучевой и курс гормоно терапии? Есть ли возможность, каких нибудь альтернатив, или поддержания организма в этот период?
P.S. Пожалуйста помогите!!! Надеюсь на Ваше понимание и мудрый совет. C уважением, Дмитрий.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (1)
Диков Юрий Юрьевич
26.09.2009 14:09:00
1. В любом случае Вам должны дать выписку с указание диагноза, проведенных обследований и рекомендациями.
2. Нет. Нужно установить причину подъема температуры. Ее могут вызывать раневые осложнения (нагноение раны, инфицирование лимфоцеле), воспаление легких, инфекции мочевыводящих путей, тромбофлебит вен нижних конечностей и многое другое.
3. Послеоперационнаое лечение (химио-, лучевая и гормоно терапия) назначается для профилактики рецидивов заболевания и отдаленного метастазирования. Чтобы оценить целесообразность назначенного Вам лечения, укажите полностью результаты гистологического и иммуногистохимического исследований, схему химиотерапии с дозировками, режим лучевой терапии и зоны, которые будут облучать.
Яндекс.Метрика