консультации
рак левого легкого, 3 степень
Зоя Александровна 17.03.2010
Архивная запись
Подскажите, пожалйуста!
Моему оцу год назад поставили диагноз рак легкого 3 степени, пол года назад сделали операцию - удалили левое легкое (полностью). Три месяца назад проходили повторное обследование, которое показало, что есть мелкие метостазы в правом легком. Теперь при прохождении УЗИ на месте удаленного левого легкого обнаружили какую-то жидкость (почти 1 литр), на что онколог сказал: "такого быть не может, легкое удалили полностью значит жидкости скапливаться негде,это наверное воздух ...." и все. При повторном УЗИ врачи все-таки подтвердили, что это жидкость. Но откуда она там могла появиться? Что это?Может ли это быть одним из факторов того, что рак прогрессирует. Необходимо ли откачивать эту жидкость? И может ли это быть результатом того, что после операции по удалению легкого ему не выводили трубки для откачки жидкости?
Жалобы на данный момент
Температура, иногда боли в лапатке и плечевом суставе
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
операция по удалению легкого, 2 курса химиотерапии
Комментарии (2)
Жуков Николай Владимирович
17.03.2010 15:03:00
Уважаемая Зоя! Если появились метастазы, то это само по себе уже доказательство прогрессирования заболевания и повод для рассмотрения вопроса о начале химиотерапии. По поводу жидкости на месте удаленного легкого - это может быть как неспецифический (неопухолевый) плеврит, обусловленный "пропотеванием" жидкости в образовавшуюся после удаления легкого полость, так и дополнительный признак прогрессирования опухоли (опухолевый плеврит). Может быть это и инфекционный плеврит (воспаление), тем более если есть температура. Различить эти ситуации при помощи рентгенографии невозможно. Необходимо проведение плевральной пункции (прокола) и эвакуация (удаление) скопившейся жидкости (или ее части) с последующим исследвоанием на наличие опухолевых клеток и/или признаков воспалительного процесса. Дальнейшая тактика лечения зависит от того, что будет обнаружено в удаленной жидкости - если воспаление, то, возможно, сначала нужно бдует провести противоинфекционное лечение, а уж затем - решать вопрос о химиотерапии. Если опухоль или это будет жидкость без признаков воспаления - то, повторюсь, с учетом появления метастазов в другом легком необходимо решать вопрос о начале химиотерапии. С уважением, Жуков Н.В.
Щеглова Зоя Александровна
17.03.2010 15:03:00
Спасибо Вам, Николай Владимирович, за содержательный ответ! Повторный курс химиотерапии папе назначили, но к сожалению никак не могут его начать в связи с плохими анализами, то почки, то гемаглобин. Усложняется вся ситуация еще и обнаружением межпозвоночной грыжи, из-за которой отец почти не может ходить. Но мы все-таки не теряем надежду. Спасибо еще раз.
Яндекс.Метрика