консультации
рак легкого с метастазами в печени 3-4 стадия
илья владимирович 29.03.2012
Архивная запись
здраствуйте. очень нужна консультация... моему отцу (51 год) поставили диагноз - рак легких. он заядлый курильщик и курит более 30 лет. проблема в том что поражена печень метастазами и он не операбельный т. к. лимфоузлы тоже поражены поэтому ни химии ни лучевой ни операции.... только заключение и "наблюдайтесь по месту жительства"... нас "футболили" из одной больницы в другую в одной нашли поражение костей в другой это опровергли.... подскажите что делать???? спасибо
Жалобы на данный момент
постоянный кашель, иногда с кровью
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
никакого, в химии отказано
Комментарии (8)
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
29.03.2012 11:03:00
Ув. Илья Владимирович, а на каком основании в химиотерапии отказали, то, что большое поражение, печень, кости, лимфоузлы - не повод для отказа. Может состояние пациента не позволяет, анализы крови?
Назначена ли ему кровоостанавливающая терапия (децинон, глюконат кальция, аминокапроновая кислота)?
Необходимы также бисфосфонаты (зомета, бондронат), в капельницах раз в месяц или ежедневно таблетки.
С ув. Е.Ф.
соснин илья владимирович
29.03.2012 11:03:00
не могли бы дать адрес электронной почты куда можно скинуть заключение комиссии...
соснин илья владимирович
29.03.2012 11:03:00
МУЛЬТИСПИРАЛЬНАЯ КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ

Исследование выполнено на аппарате Somatom Emotion 16 “Siemens” в режиме спирального сканирования с толщиной реконструктивного среза 2 мм.
На топограмме, серии аксиальных и переформатированных сканов визуализированы органы брюшной полости и забрюшинного пространства нативно и после болюсного усиления.
Печень незначительно увеличена (ККР 16,8 см), плотность паренхимы 67HU . B S4 и S5 визуализируются гиподенсивные образования диаметром 1 см и 2,3 см, с гиперденсивным «ободком» по периферии в артериальную фазу.
Паренхиматозные органы брюшной полости и забрюшинного пространства без особенностей.
В теле правой подвздошной кости визуализируется зона остеолиоза 2,9х1,4 см с разрушением кортикальной пластинки, мягкотканым компонентом, усиливающимся при контрастировании.
Органы малого таза без особенностей.
В S1 правого лёгкого на фоне локального пневмофиброза визуализируется туберкулома 1,4х1,2 см. В области корня правого легкого имеется объемное солидное образование общими размерами порядка 8х6,5х8,2 см, с перибронхиальным распространением дистально, с неровными, нечеткими контурами, гетерогенной структуры, умеренно суживающее просветы среднедолевого, промежуточного бронхов, В6,8,10, с явлениями перитуморозного лимфангоита. Кроме того, в S8 справа визуализируется очаговое образование диаметром 1,7 см, с неровными, «лучистыми» контурами.
Визуализируется конгломерат бифуркационных лимфоузлов, не дифференцирующийся от опухолевой ткани, а также претрахеальные лимфоузлы до 1,5см.
Плевральные полости свободны.
Заключение: КТ-картина центрального Са правого легкого (перибронхиальная форма), Mts в правое легкое, внутригрудные лимфоузлы, печень, правую подвздошную кость. Туберкулома правого легкого.
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
29.03.2012 11:03:00
В чем вопрос?
соснин илья владимирович
29.03.2012 11:03:00
какое лечение можно провести???? можно ли делать химию????
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
29.03.2012 11:03:00
Ув. Илья Владимирович, я по КТ этого решить не могу. Необходимо знать объективно состояние пациента, анализы крови, особенности анамнеза, сопутствующие болезни.
Обычно в такой ситуации действительно назначают химиотерапию в первой линии - этопозид и цисплатин, 2 курса, затем оценка эффекта.
С ув. Е.Ф.
соснин илья владимирович
29.03.2012 11:03:00
мы лечимся у обычного терапевта т. к. сказали лечиться по месту жительства а онколога нету.... сегодня ночью начались боли с правой стороны грудной клетки.... лечимся народными следствами (болиголов и ацдс)
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
29.03.2012 11:03:00
Это очень грустно. Все-таки о химии стоит поговорить с врачом, может поехать туда, где есть онколог.
Е.Ф.
Яндекс.Метрика