консультации
Рак легкого: метастазы в мозг
Ксения 15.11.2007
Архивная запись
Плановое обследование весной показало у папы затемнение в легком. 1 июня была сдеала операция, удалили часть легкого. Затем отправили в Тюмень. Там провели 2 курса лучевой терапии.
Выписка из Тюмени:
Диагноз: Переферический В1 ндоли левого легкого. 3ast-2кл.гр.T2N2M0
Гистология: 8070/3 плоскоклеточный умереннодифференцированный c-r
Из анамнеза: на профилактической флюрографии ОГК обнаружена патология в правом легком. После дообследования напрвавлен в ООД после предоперационной подготовки проведена нижняя билобэктомия справа, послеоперационный период без осложнений.
Status localis: переферические л/у не увеличены, по данным КГ ОГК от 10.09 справа сосотояние после нижней лобэктомии, слева б/о, средостение не расширено, данных за mts нет.
Проведен 1этап послеоперационного курса ДГТ до СОД-36ГР, ВДФ-40ГР
Проведен второй этап послеоперационного курса ДГТ на средостение РОД-2,4ГР, №8СОД-20ГР в режиме фракционирования 5 раз в неделю, всего за 2 этапа проведено 60ГР лечение перенес без осложнений

НО. У него еще тогда болела голова, но томографию делали только на легкие. Недавно стало резко хуже, сильнейшие головные боли. Направили на томографию мозга, результаты оказались хуже, чем ожидалось... В поликлинике по месту жительства сказали, что положат в больницу, если исключить опухоль в голове, а оказалось, метастазов там несколько... В приложении результат томографии.

Постоянно держится низкое давление, сильнейшие головные боли, худоба, плохой аппетит, очень бледный, упало зрение, недавно правая рука и нога стали хуже работать(это все за последюю неделю буквально)

Понимаю, что надо срочно действовать, что посоветуете?? Дело в том, что мы переехали, до Тюмени теперь ехать сутки на поезде...
Очень нужна Ваша консультация! Если нужны еще данные - спрашивайте.
Он просто должен жить!!
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (6)
Ксения
15.11.2007 20:11:00
томография
-
15.11.2007 20:11:00
Здравствуйте!
Вынужден Вас огорчить. Наличие множественных метастазов в головном мозге делает шансы на благоприятный исход ничтожными. Формально необходима консультация химиотерапевта и радиолога. Но думаю, что случай запущен. Имеет смысл проведение симптоматической терапии.
Ксения
15.11.2007 20:11:00
22 декабря папы не стало.

До сих порр не понимаю... почему так? У него никогда не было ни кровохарканья, ни других признаков запущенности в легких... Склоняюсь к ошибке врачей во время операции... Делал профессор, после него были осложнения....

Наша ошибка-второе облучение. После него резко хуже, всё болело...

Желаю всем здоровья, удачи, боритесь! И не повторяйте наших ошибок.
Жуков Николай Владимирович
15.11.2007 20:11:00
Уважаемая Ксения! Соболезную Вашему горю, но наличие метастазов в головной мозг - достаточная причина для смерти (даже если первичная опухоль в легком не доставляла беспокойства). Это не попытка защитить честь мундира (если Вы посмотрите по форуму - я этим не страдаю), а объективная реальность. Для Вашего отца Вы и врачи сделали даже несколько больше, чем делают обычно.
С уважением, Жуков Н.В.
Ксения
15.11.2007 20:11:00
Спасибо, Николай Владимирович!
Ему было всего 58. Терапевт говорит, что даже она подумала, что выкарабкается - мы с ним занимались, состояние немного стало улучшаться... НО вдруг в один прекрасный день он почти весь день спал, поел кое как немного и опять... Всё. Больше он не просыпался. В коме с температурой под 40( не спадавшей ни на секунду и даже после смерти часа 2) он провел около 5 дней. В легких бурлило... Наверное, все же причина смерти в воспалении легких. В последний день он дышал всё тяжелее и тяжелее, все больше интервалы между вдохами, и прекратил вдыхать совсем.
Из-за чего это? Можно определить?
Жуков Николай Владимирович
15.11.2007 20:11:00
Уважаемая Ксения!
Ответ на такой вопрос можно дать (да и то, к сожалению, не всегда) имея на руках результаты вскрытия или наблюдая больного. Боюсь, что на расстоянии я не смогу Вам ответить правильно, а дезинформировать Вас я не хочу.
С уважением, Жуков Н.В.
Яндекс.Метрика