консультации
Рак легкого 4 стадии, помогите советом!
Григорьева Елена Анатольевна 30.01.2007
Архивная запись
Здравствуйте, уважаемые врачи! Помогите, пожалуйста, советом. У моего дяди в 2004 году был обнаружен рак почки, его прооперировали, а в августе 2006 рентген показал опухоль правого легкого. Операцию делать врачи отказались из-за неудачного расположения опухоли, назначили интерферонотерапию. Провели 5 курсов, но состояние не улучшается, опухоль увеличивается, появились боли, но он не лежачий больной, сам ходит в стационар и т.д. На данный момент наши врачи лечение прекратили, говорят, что уже поздно что-либо делать. Неужели действительно ничем нельзя помочь? На вашем сайте я прочитала о довольно эффективном лечении химио- и лучевой терапией. Посоветуйте, пожалуйста, можно ли что-то сделать, чем-то помочь. Может быть, надежда все же есть? Буду вам очень признательна за любой ответ! Ниже прилагаю выписку из истории болезни дяди.

Егорычев Сергей Алексеевич, 55 лет, находился на стационаром лечении в I хирургическом торакальном отделении Ивановского ООД с 08.08.06 по 18.08.06 с диагнозом: Состояние после нефрэктомии слева от 2004 по поводу C-r renis sin. MTS в правое легкое. IV ст. Хронический необструктивный бронхит. ДНI. Миокардиострофия смешанного генеза. ИБС. Пароксизмы мерцательной аритмии. Умеренная артериальная гипертония. HI.

10.08.06. R-скопия грудной полости: Справа в S1 прилегая к тени средостения округлая однородная тень до 6 см.
14.08.06. КТ грудной полости: Опухоль правого легкого, прорастание в средостение.
17.08.06. ВКК: Показано лечение реофероном (амбулаторно).
09.08.06. Общ. ан.крови: Эр 4,6 Т/л, Нв 145 г/л, ЦП 0,96, Л 5,6 Г/л, э3с71л18м80, СОЭ 10 мм/ч.

Егорычев Сергей Алексеевич, 55 лет, находился на стационаром лечении в I хирургическом торакальном отделении Ивановского ООД с 15.01.07 по 29.01.07 с диагнозом: Состояние после нефрэктомии слева по поводу C-r renis sin.
Состояние после 5 курсов интерферонотерапии. MTS в правое легкое. Вторичный парез гортани. IV ст. Болевой синдром. Хронический необструктивный бронхит. Вторичный ДНI. Миокардиострофия смешанного генеза. ИБС. Пароксизмы мерцательной аритмии. Умеренная артериальная гипертония. HI.

17.01.07. R-скопия грудной полости: Справа в S1 прилегая к тени средостения округлая однородная тень до 9 см.
19.01.07. КТ грудной полости: От верхней епертуры грудной клетки и ниже до головки корня справа округлое бугристое образование 9.1/10.2 см. Данное образование смещает влево органы средостения, клетчатка средостения на этом уровне не прослеживается.
22.01.07. ТТП опухоли правого легкого. Цитология 1259-68: Клетки злокачественной опухоли (метастаз гипернефроидного рака).
26.01.07. ВКК. Специальное лечение в ООД не показано. Лечение в отделении паллиативной онкологии.
16.01.07. Общ. ан.крови: Эр 4,3 Т/л, Нв 128 г/л, ЦП 0,9, Л 6,3 Г/л, э2с73л19мб, СОЭ45 мм/ч.

С уважением, Елена.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (8)
Жуков Николай Владимирович
30.01.2007 23:01:00
Уважаемая Елена! К сожалению, Вы неправильно поняли диагноз своего дяди. Речь идет не о раке легкого, а о метастазах рака почки в легкие (во всяком случае, судя по заключению гистологии). Соответственно, лечение должно проводится по принципам терапии рака почки. Еще раз, к большому сожалению, на фоне иммунотерапии интерфероном на протяжении почти 5 месяцев отмечено прогрессирование заболевания. Возможности дальнейшей терапии в нашей стране крайне ограничены. Возможна попытка терапии интерлейкином-2 (пролейкином) или химиотерапия. Однако шанс на достижение хоть какого-нибудь эффекта крайне мал (порядка 10%). В США и Европе стандартом является назначение препаратов сутент или нексавар, однако в России они еще не зарегистрированы, а покупать их за свои деньги практически нереально (стоимость около 7.000 долларов в месяц, а эти препараты хоть и более эффективны, чем ранее описанные подходы, но все же частота эффектов невелика и они не приводят к излечению). Боюсь, что проведенеие симптоматической терапии будет являтся наилучшим подходом, если в проведении терапии интерлейкином-2 и химиотерапии будет отказано.

С уважением, Жуков Н.В.
Григорьева Елена Анатольевна
30.01.2007 23:01:00
Здравствуйте, Николай Владимирович! Спасибо Вам большое за ответ!
Можно задать Вам вопрос? Действительно ли длительная иммунотерапия интерфероном была единственым правильным в нашем случае лечением? И если сейчас еще возможно пройти терапию пролейкином и химиотерапию, то куда лучше обратиться за помощью? Можно ли, например, приехать хотя бы на заочную консультацию в центр им. Блохина? Неужели в таких случаях, как наш, операция нереальна?
Скорее всего, выложенных мной данных недостаточно. У дяди есть на руках ряд анализов и томограмма, я их могу вечером показать Вам ,если это хоть как-то поможет. С большой признательностью, Елена.
Жуков Николай Владимирович
30.01.2007 23:01:00
Уважаемая Елена!

Разумеется, Вы можете получить дополнительную консультацию в онкологическом центре (для этого нужно иметь паспорт, страховой полис, томограммы и данные обследований). Возможно даже Вам повезет и в клинике в настоящее время идет какой-либо протокол по лечению рака почки. Возможен (хотя и меньше) второй вариант - судя по описанию, метастатическая опухоль не операбельна, однако, может быть описание не соответсвует действительности и возможно ее удаление. Моя "очная" консультация вряд ли принесет Вам дополнительную пользу, т.к. положить Вашего дядю в свою клинику я не смогу (у нас другой профиль).

С уважением, Жуков Н.В.
Григорьева Елена Анатольевна
30.01.2007 23:01:00
Добрый вечер, Николай Владимирович! Еще раз благодарю Вас за оперативные ответы! В эту пятницу мы будем на консультации в поликлинике онкоцентра им .Блохина. Может быть, Вы можете посоветовать, к какому врачу стоит обратиться (порекомендовать нам для консультации опытного специалиста, который специализируется именно по проблемам, подобным нашей). Если, конечно, Вы владеете и имеете право передавать подобную информацию. С уважением, Елена.
Жуков Николай Владимирович
30.01.2007 23:01:00
Уважаемая Елена!
Скорее всего, Вас направят в поликлинический кабинет одного из химиотерапевтических отделений (наиболее вероятно - отделения клинической фармакологии или комбинированных методов лечения или отделения биотерапии опухолей). Как я говорил ранее - лучшим выходом для Вас было бы включение в клинические испытания (если таковые в РОНЦ идут). Если они идут - Вам будут только рады в том отделении, где проводят эти исследования. Если исследований нет - все зависит от Вас (надеюсь, Вы меня понимаете). Насколько я знаю, активно проблемой рака почки занимается Гуторов Сергей Львович (из отделения комбинированных методов лечения).

С уважением, Жуков Н.В.
Григорьева Елена Анатольевна
30.01.2007 23:01:00
Уважаемый Николай Владимирович! Огромное Вам спасибо за помощь и совет! Будем пытаться. Всех Вам благ! С уважением, Елена.
Григорьева Елена Анатольевна
30.01.2007 23:01:00
Здравствуйте, уважаемый Николай Владимирович!
В пятницу мы побывали РОНЦ им. Блохина на заочной консультации. К сожалению, подробную консультацию и рекомендации по возможному лечению нам получить не удалось, т.к. в отделе патологической анатомии опухолей человека привезенный нами анализ проверить в этот же день не успели. Консультация отложена до получения результатов данного анализа (возможно до вторника-среды). Однако результаты из цитологической лаборатории мы получили. Дело в том, что в истории болезни дяди Ивановского ООД значится «Цитология 1259-68: Клетки злокачественной опухоли (метастаз гипернефроидного рака)». А результаты РОНЦ таковы «8312/3 почечно-клеточный рак (С64.9)».
Если я правильно понимаю, то термины «гипернефроидный рак» и «почечно-клеточный рак» означают одно и тоже, просто «почечно-клеточный рак» более современный термин. Непонятно только, почему не совпадают цифровые обозначения 1259-68 и 8312/3. Возможно ли такое, что врачи Ивановского ООД ошиблись при диагностике?

И еще во время лечения реафероном-ЕС (с 28 августа по 5 января) с 17 августа по 10 ноября опухоль у дяди увеличилась на 3 мм, а с 10 ноября по 15 января – сразу на 3,5 см. При этом контроль со стороны врачей все 5 месяцев проводился только по анализам крови, не делалось ни снимков, ни томографии опухоли.
Узнав о возможности проконсультироваться с Вами, дядя очень просил узнать, может ли быть связан резкий рост опухоли с жесткой диетой, которой он придерживался с 20 сентября по 15 января (его вес при этом снизился с 82 до 65 кг). Могла ли именно диета сильно ослабить иммунную систему и подстегнуть рост опухоли?
Спасибо Вам большое за то, что уделяете нам время! С уважением, Елена.
Жуков Николай Владимирович
30.01.2007 23:01:00
Уважаемая Елена! Гипернефроидный и почечно-клеточный рак действительно одно и то же (по поводу несовпадения кодов - лучше задать этот вопрос патологу). Так что диагноз подтвержден. В плане прогрессирования - если оно произошло на лечении, то это говорит о неэффективности лечения. Насчет связи диеты и роста опухоли - ответить на этот вопрос я не смогу (может быть да, может быть нет, гадать не буду, это привилегия целителей и магов).

С уважением, Жуков Н.В.
Яндекс.Метрика