консультации
Рак легкого 4 ст
Алла 13.09.2011
Архивная запись
Здравствуйте,уважаемые специалисты!Надеюсь,что поможете в нашей борьбе! Моему дедушке 79 лет,4 года назад удалены 2/3 доли правого легкого,через 2 мес был проведен курс облучения.В 2010 году было сделано КТ головного мозга,легких и плевры,по результатом исследования найдены метастазы в количестве 3-5 штук "пятнышек" на плевре.Т.к. им были перенесены 2 микроисульта и микроинфаркта,курс облучения и химиотерапии не проводились.Год уже он не обследован.В этом году в июне месяце перенес пневмонию именно той оставшейся доли легкого.
Жалобы на данный момент
На данный момент беспокоят сильнейшие головные боли,приводящие к потере сознания с кратковременной остановкой дыхания и клоническими судорогами(некоторые приступы похожи на эппелепсические),за сутки таких приступов может быть около 30,на данный момент в/м реланиум 1 р/сутки,трамал 1-4 р/сутки(в зависимости от состояния),анальгин+платифилин или литичка,беродуал ингалятор,винталин небулы.Очень прошу помогите объяснить характер и причину этих приступов.
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (11)
К Д Н
13.09.2011 22:09:00
Алла, здравствуйте!
Для рака легкого характерно метастазирование в головной мозг, что может привести к судорогам.
Предоставьте, пожалуйста, описание КТ головного мозга.
Варламова Алла
13.09.2011 22:09:00
КТ головного мозга от 17.06.2010 На серии КТ срезов головного мозга суб- и супратенториальных структур определяется:срединные структуры не смещены.Цистерны и желудочки мозга не расширены.Содержимое полостей желудочков однородной плотности.Паравентикулярные зоны не изменены.Участков патологической плотности паренхимы мозга,подозрительных на ишемический инсульт,объемное поражение не выявлено.Конвекситальные ликворные щели,борозды большого мозга и САП лобных областей неравномерно расширены с атрофией корковых зон.Область турецкого седла не изменена.Клиновидные отростки и спинка седла не изменены.Патологических образований интра-и параселярной локализации не выявлено.Шишковидная железа и сосудистые сплетения задних рогов боковых желудочков обызвествлены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ-картина дисцикуляторной энцефалопатии мозга.
КТ грудной клетки сделано в тот же день...На томограмме и аксиальных КТ срезах форма грудной клетки обычная.Средостение смещено вправо за счет в-с/долевой лобэктомии правого легкого.Трахея деформирована вправо.Бронхи 1-3 порядка деформировны,в устье н/долевого брохна определяется узловой конгломерат размерами 21,8х34 мм,плотность 6; 15 ед.Н.Сердце смещено вправо,конфигурация его изменена.Грудной отдел аорты склерозирован.Диафрагма расположена выше обычного справа,контуры ее ровные и четкие.Плевральные полости уплотнены,расширены в области в-с/3 по задней поверхности плотностью 16 ед.Н.
ЗАКЛЮЧЕНИ: КТ картина состояния после оперативного вмешательства на правом легком.Компенсаторное правостороннее смещение органов средостения.Узловой конгломерат рецедив устья н/долевого бронха,с нарушением бронхиальной проводимости верхушечного бронха н/доли правого легкого.Ограниченный правосторонний плеврит,вторичного генеза.
Варламова Алла
13.09.2011 22:09:00
можно ли еще чем-то облегчить его страдания?
К Д Н
13.09.2011 22:09:00
Для начала надо уточнить природу судорог (судя по КТ, метастазов в головной мозг нет).
Нужно сдать биохимический анализ крови, анализ на КЩР (кислотно-щелочное равновесие), выполнить ЭЭГ (электроэнцефалографию) и обратиться к неврологу.
Варламова Алла
13.09.2011 22:09:00
Дмитрий Николаевич,огромное Вам спасибо!!!!!!!!!!!!! Биохимический анализ крови полный или там именно какие-то показатели сделать необходимо?Мы договорились о повторном КТ головного мозга и грудной клетки,но проблема в выполнении этого обследования в том,что он долго не выдерживает положение сидя,т.е не выдерживает транспортировки,ну думаю мы что-нибудь придумаем.Подскажите пожалуйста чем можно еще поддержать это состояние без приступов,препараты которые сейчас принимает я указала раннее.
К Д Н
13.09.2011 22:09:00
Алла, в анализе должны фигурировать: натрий, магний, кальций, глюкоза, фосфат, АЛТ, АСТ, креатинин и мочевина, рН.
Препараты получаете правильные.
Варламова Алла
13.09.2011 22:09:00
Я сама медик,подбирала сама препараты ему,спасибо еще раз Вам!!!!!!!!!!!Как проведем эти обследования,напишу их результат
Варламова Алла
13.09.2011 22:09:00
Дмитрий Николаевич,здравствуйте!вот первые результаты крови АЛТ- 14,63 ЕД/л,АСТ 37,94 Ед/л, глюкоза(венозная) 5,24ммоль/л,мочевина 6,79 ммоль/л, КФ 3,05 Ед/л,Са 1,63 ммоль/л,ЩФ 106,28 Ед/л, креатинин 87,66 мкмоль/л,магний 0,96 ммоль/л
К Д Н
13.09.2011 22:09:00
Алла, теперь - к неврологу.
Варламова Алла
13.09.2011 22:09:00
еще на этой недели КТ легкого и плевры,головного мозга (ждем аппарат поломался)
Варламова Алла
13.09.2011 22:09:00
КТ ГОЛОВНОГО МОЗГА:На серии КТ срезов головного мозга суб- и супратенториальных структур определяется:срединные структуры не смещены.Цистерны и желудочки мозга не расширены.Ширина передних рогов боковых желудочков:справа 8 мм,слева 7 мм.САП лобной доли расширено до 14 мм.Содержимое полостей желудочков однородной плотности.Паравентрикулярные зоны не изменены.
Участков патологической плотности паренхимы мозга,подохрительных на ишемический инсульт,объемное поражение не выявлено.Конвекситальные ликворные щели не расширены.Сильвиевы борозды расширены.Область турецкого седла не изменена.Клиновидные отростки и спинка седла не изменены.Патологических образований интра-и параселярной локализации не выявлено.
Шишковидная железа и сосудистые сплетения задних рогов боковых желудочков обызвествлены.При исследовании в "костном" окне повреждений костей черепа не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:КТ-признаков патологических изменений вещества головного мозга на момент осмотра не выявлено.Атрофические изменения в коре,преимущественно,лобно-височных областей.

КТ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ: На топограмме и аксиальных КТ-срезах форма грудной клетки обычная.Объем легких справа уменьшен за счет состояния после в/долевой лобэктомии по поводу cr,легочные поля не симметричны.Справа в S6 определяется участок инфильтрации ткани с деформировнными просветами бронхов.Срелостение структурно,смещено вправо.Бронхи1-3 порядка резко деформированы.Сердце расположено обычно,конфигурация его не изменена.Камера сердца нормальных размеров.Грудной отдел аорты не изменен.Диафрагма-высокое стояние правого купола.Контуры ее ровные,четкие.Плевральные полости-справа определяется выпот.Лимфоузлы не увеличены.Мягкие ткани,костные структуры грудной клетки не изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:Состояние после правосторонней лобэктоми.Инфильтративные изменения в S6 правого легкого.Правосторонний гидроторакс.


КТ мы делали в 3 подхода,без лекарст,было 2 приступа потери сознания,но кратковременные менее 1 мин.После КТ сразу укололи трамал,т.к. была сильная боль головная и в грудной клетке.
Яндекс.Метрика