консультации
Рак легкого
Анна 06.11.2006
Архивная запись
Здравствуйте доктор! Моего отца положили в больницу с диагнозом гидроторакс (плеврит?) слева. После проведения флюорограммы сказали, что в легком жидкость до 4-го ребра. Сделали две пункции, в общем откачали 2,7 литра жидкости. При повторном снимке увидели, что оголившиеся, после откачки жидкости, стенки легкого поражены опухолью - мезоталиома. В жидкости нашли атипические клетки. Уровень жидкости практически не изменился. УЗИ брюшной полости показало только кисту печени. Делали бронхоскопию - бронхи чистые. Второе легкое еще здоровое. Из-за праздников ему второй день кроме уколов и капельниц ничего не делают. Отец себя очень плохо чувствует: сильные боли в груди (иногда "прокалывающие"), тошнота. Пройдя несколько шагов у него начинается одышка. Дыхание затруднено, поэтому ему тяжело говорить. Немного беспокоит кашель (без мокроты). Он очень устал, почти не спит. С каждым днем становится хуже. Второй вечер температура 38,5. Скажите, пожалуйста, доктор какой степени может быть этот рак? Как быстро он развивается и дает метастазы? Какое нужно лечение и возможно ли победить болезнь полностью? Есть ли смысл делать еще пункции или лучше удалить больное легкое? Пожалуйста ответьте, ваше мнение для меня очень важно. Зарание спасибо! С уважением Анна.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (3)
Жуков Н.В.
06.11.2006 20:11:00
Уважаемая Анна!

В случае технической возможности (ее определяют хирурги) единственным излечивающим методом является радикальная операция. Если проведение операции невозможно, может использоваться химиотерапия. Однако, к сожалению ее эффективность при мезотелиоме плевры крайне невысока. Одним из новых препаратов является Алимта, однако и этот препарат имеет крайне ограниченную активность при мезотелеоме.
По поводу состояния Вашего отца - настораживает появление температуры, интоксикации и ухудшение состояния после плевральной пункции. Это может быть обусловлено присоединением инфекции, возможно, в настоящее время нужна антибиотикотерапия. Разумеется не могу дать конкретную рекомендацию, окончательная тактика лечения остается на усмотрении врача, наблюдающего больного.

С уважением, Жуков Н.В.
-
06.11.2006 20:11:00
Здравствуйте!
Мезотелиома трудно поддается лечению. При узловой форме выполняется хирургическое вмешательство, при диффузном поражении одной плевральной полости выполняется удаление легкого и плевры с последущей химиотерапией. Для эвакуации жидкости из плевральной полости неоходимо установить плевральный катетер, с послеующей попыткой плевродеза (закрытия плевральной полости).
Ирина
06.11.2006 20:11:00
Здравствуйте доктор! Моему отцу поставили диагноз : " Рак левого легкого" , сказали что у него 4 степень и отказали в операции, в химиотерапии и даже в госпитализации. Предложили нам ехать домой и искать другие методы лечения. Я не могоу сказать что мой папа плох. У него нет болей. Беспокоит только кашель( без кровохоркания) ,общая слабость и головокружение. Неужели уже ничего нельзя сделать? Помогите!!!
Яндекс.Метрика