консультации
рак легкого
Иванов Константин 14.01.2007
Архивная запись
Отцу 74 года. Диагноз Образования в доли правого легкого II B ст Т2 N1 II кл гр, полостная форма. Состояние тяжелое. Торакальный хирург отказался делать операцию по удалению правого легкого.Направил на симптомотическое лечение по месту жительства. Неужели это конец. Есть ли В России кто может взяться за лечение моего отца. Готов платить очень хорошие деньги. Я в расстеренности. Пожалуйста подскажите. Я не смогу жить с камнем на душе, что не смог для него ничего сделать.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (10)
Жуков Николай Владимирович
14.01.2007 14:01:00
Уважаемый Константин!

Чем обусловлена тяжесть состояния Вашего отца (истощение? инфекция? другое?). Если состояние действительно тяжелое (более 50% времени больной вынужден проводить в постели из за проявлений болезни) и операция действительно невозможна, то возможность противоопуолевого лечения (точнее польза от такого лечения) сомнительны. Самый простой способ не мучить себя сомнениями (а сомнения могут быть и другого плана - за деньги некоторые врачи могут начать проводить лечение, которое, наоборот сделает жизнь Вашего отца хуже и короче) можно направить на сайт медицинскую документацию (для консультации) или обратиться с этой документацией в другую клинику (для получения второго мнения).

С уважением, Жуков Н.В.
Иванов Константин
14.01.2007 14:01:00
Уезжал в Челябинск на консультацию, предложили поддерживающий курс (лопустин, сегидрин, церукал, афобазол, отвар крапивы). Начал делать курс.
Но к сожалению в ООД Челябинска сказали, что шансов нет. Да и в нашем ООД Кустаная ему не сделали морфологию типа рака. Вопрос стоит ли делать морфологию (гистологию), ложить в ООД Кустаная, что я узнаю? Может таргетные препараты поискать.
Отец старается больше лежать, так как сил мало, но передвигается по дому самостоятельно.
Жуков Николай Владимирович
14.01.2007 14:01:00
Уважаемый Константин!

Частично получил Вашу почту (к сожалению архиватора у меня нет, поэтому выписка недоступна). В любом случае, Ваш врач несколько лукавит! Вместе с отваром крапивы он все же назначил химиотерапию (значит считает, что лечение Ваш отец перенести может - ломустин и сегедрин являются химиопрепаратами). Однако, такая химиотерапия, скорее всего пользы не принесет (ее эффективность сомнительна). В настоящее время стандарты лечения совсем другие. К сожалению, не видя больного, не могу настаивать на проведении лечения (вдруг я ошибаюсь, а Ваш лечащий врач прав и химиотерапия не показана), но все же отправлю стандартные схемы (указание цитостатиков) для Вас (может быть Вы "потеребите" врача и все получится). В настоящее время стандартом лечения больных с немелкоклеточным раком легкого являются схемы:
1. Цисплатин + таксотер
2. цисплатин + навельбин
3. цисплатин + гемзар
4. карбоплатин + таксол
Эти схемы равноэффективны, а различаются лишь спектром токсичности (так что врач может выбрать в зависимости от сопутствующих проблем пациента). Да, они дороже, чем назначенное Вам лечение, они требуют внутривенного введения, имеют больше побочных эффектов. Но их эффективность доказана в отличие от комбинации ломустина и сегедрина. К сожалению, гистологического строения нет, т.к. есть еще мелкоклеточный рак легкого (он встречается гораздо реже), однако обладает высокой агрессивностью, но при этом и высокой чувствительностью к химиотерапии. Там схемы лечения несколько другие, но все равно содержат цисплатин, так что если это мелкоклеточный рак, то шанс на эффект даже несколько выше.
Насчет таргетных препаратов - их эффективность при раке легкого невелика.

С уважением, Жуков Н.В.
Жуков Николай Владимирович
14.01.2007 14:01:00
Дополнительно к последнему письму! Я как-то совсем упустил из виду, что в некоторых учреждениях могут поставить диагноз "рак " вообще без любого морфологического исследования (даже без цитологии). Если это так, то вопрос о химиотерапии сомнителен. Нужно быть уверенным, что это рак, а не кавернозный туберкулез, например. Гистологическое (или хотя бы цитологическое) исследование крайне желательны!!!

С уважением, Жуков Н.В.
Жуков Николай Владимирович
14.01.2007 14:01:00
Уважаемый Константин!

Судя по выписке, диагноз рак легкого гистологически не подтвержден. Потенциальных противопоказаний к химиотерапии современными схемами (о которых я писал ранее) в выписке не приведено. Более того, судя по описанию - опухоль операбельная (лимфатические узлы средостения, плевра и другие смежные структуры не поражены) ! В связи с этим (если бы это был мой больной, которого я наблюдаю) я сделал бы следующее:
1. Бронхоскопия с биопсией (для подтверждения или опровержения диагноза рак и уточнения его гистологической формы - мелкоклеточный или немелкоклеточный) 2. При подтверждении немелококлеточного рака:
А. В случае возможности (если данные КТ действительно такие и анестезиологи не ставят отвода по сопутствующим заболеваниям) - проведение радикальной операции.
Б. Проведение химиотерапии современными схемами в случае если операция невыполнима 3. При подтверждении мелкоклеточного рака - химиотерапия по схеме ЕР (этопозид + цисплатин)

В плане прогноза: При немелкоклеточном раке легкого - операция может дать шанс на излечение (еще раз повторю, что она возможна в случае, если данные КТ соответствуют истине и описаны полностью и анестезиологи не дают отвода). Проведение химиотерапии дает шанс на продление жизни и улучшение ее качества (но именно современная химиотерапия). К сожалению, в случае химиотерапии речь идет о небольшой, но все же значимой прибавке!
В случае мелкоклеточного рака - проведение химиотерапии позволяет даже излечивать небольшую часть больных, другим же с высокой степенью вероятности позволяет достичь выраженного противоопухолевого эффекта и продления жизни.
К сожалению, вынужден еще раз напомнить, что данная консультация является лишь информацией к размышлению, а не конкретным руководством к действию (пациента я не видел, данные в выписке ограничены). Но требовать объяснений у врачей Вы вполне можете.

С уважением, Жуков Н.В.
Иванов Константин
14.01.2007 14:01:00
после анализа выписки из больницы, можно ли предположить, что это может быть кавернозный туберкулез?
Жуков Николай Владимирович
14.01.2007 14:01:00
К сожалению, после анализа истории - нет (врачи указывают в выписке только свои заключения, а не описание снимков). Однако, даже при подробном описании и/или консультации самих снимков тот или иной диагноз может быть лишь предварительным. По всем критериям - основой онкологического диагноза является морфологическое (гистологическое или, хотя бы, цитологическое) исследования. На моей памяти было немало случаев, когда после проведения морфологического исследования, абсолютно уверенные рентгенологи были "посрамлены" (вместо рака оказывался туберкулез, или, наоборот, пневмония оказывалась раком). Дополнительно - уважаемый Константин, к сожалению, вынужден общаться с Вами именно на сайте (по какой то причине отправить электронную почту на Ваш адрес не могу).

С уважением, Жуков Н.В.
Иванов Константин
14.01.2007 14:01:00
К сожалению, но мой отец умер 29 января.
Спасибо Вам за оказанную помощь, но видно слишком поздно я спохватился и слишком скоротечно было течение болезни и ничего я не успел сделать. Возраст отца не позволил побороться с болезнью.
Дмитрий
14.01.2007 14:01:00
Женщина 72 года, гистологическое исследование умеренодеференцированный железисто-попилярный рак первичный? метостазированный? 2м|ПР6|6|08
Проконсультируйте пожалуйсто.
михаил
14.01.2007 14:01:00
Добрый день, моей маме 60 лет , узи обнаружило образование в теле поджелудочной железы, делали кт , все подтвердилось, кт показало метастазы в печень, состояние на данный момент у нее тяжелое, сама передвигается с трудом, сильно потеряла в весе, отекли ноги , зловонные газы изо рта , повезли после праздников в Герцена , не положили, отправили домой,дав справку, рак 4 ст. с метастазами в печень, прописали , свечи , сегедрин, обезболивающее наркотическое , не верю не ужели все , может есть какой то шанс , она сейчас очень мучяется , сильно упало давление, понизился гемоглобин, гистологических исследований опухоли не делали по причине низкого гемоглобина, как его повысить? Сейчас колим феррум лек, вн.мыш., мало эффективно давление не растет, такая же слабость. Слышал про преппарат Мегейс , будет ли он эффективен в данном состоянии? Если вылечиться нет шансов подскажите , как облегчит страдания, заранее благодарен!!
С Уважением Михаил.
Яндекс.Метрика