консультации
рак легкого
Евгения 23.08.2007
Архивная запись
Кселода лечит рак легкого?
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (17)
-
23.08.2007 15:08:00
Здравствуйте! Кселода может быть компонентом в схеме химиотерапии при раке легкого.
Осипова Елена Николаевна
23.08.2007 15:08:00
Спасибо за ответ, Эльхан Абдуллаевич. Я была в состоянии истерии. У папы Переферический рак верхней доли левого легкого 3Вст. Т3N3M0, сделали операцию, готовят к лучевой. Дня 3 назад у него началась одышка в основном при ходьбе, постоянная тяжесть в желудке, нет аппетита, пропал голос. Почему это все происходит и как помочь?
Жуков Николай Владимирович
23.08.2007 15:08:00
Уважаемая Евгения!
К сожалению, ответить на расстоянии на Ваши вопросы не представляется возможным. Такие симптомы указывают на проблемы в средостении, но точная причина - опухоль? воспаление? послеоперационные осложнения? требует дополнительного обследования. Я посоветовал бы Вам как можно скорее обратиться к лечащему врачу.
С уважением, Жуков Н.В.
Осипова Елена Николаевна
23.08.2007 15:08:00
Здравствуйте,уважаемые доктора! Во вторник моего отца срочно перевели в реанимацию, диагноз-тромбоэмболия легких. Лежит он в больнице им.Герцена. Насколько я могу судить, там хорошие доктора, но я задаю себе вопрос: А смогут ли реаниматологи в должной мере вылечить эту тромбоэмболию, или все таки папу следует перевести в 1ю городскую больницу ? Я сегодня пообщалась с докторами, мне кажется они не очень уверены сами.
Жуков Николай Владимирович
23.08.2007 15:08:00
Уважаемая Евгения!
Я не советовал бы Вам переводить отца в общегородскую больницу (пускай и очень известную в отношении лечения тромбоэмболий), за исключением случаев личных хороших отношений с врачами 1-й градской. Это связано с отношением к онкологическим больным в неонкологических учреждениях. Боюсь, что его может постигнуть судьба многих наших пациентов, у которых все проблемы списывались на онкологию. Был бы рад ошибиться, но, к сожалению, опыт в основном отрицательный. Если Вы, конечно, обладаете личным друзьями в 1-й градской - тогда переводите. По поводу прогноза при ТЭЛА, то он зависит от ее массивности и многих других факторах. К сожалению, это очень грозный диагноз и представляет угрозу для жизни даже "здоровых" в отношении других органов и систем пациентов. И, разумеется, это больной именно для реанимационного отделения. Надеюсь, что в ин-те им. Герцена делают все, что нужно.
С уважением, Жуков Н.В.
Осипова Елена Николаевна
23.08.2007 15:08:00
Спасибо, Николай Владимирович!Я прислушаюсь к Вашему мнению, тем более что такие мысли (о судьбе пациентов) приходили и мне. Что Вы думаете по поводу того, что бы пригласить из 1йгородской специалиста в качестве консультанта? Не будет ли это не корректно по отношению к нашим реаниматологам, но и на самотек то же не могу пустить, папа пытается бороться!
Жуков Николай Владимирович
23.08.2007 15:08:00
Уважаемая Евгения!
Уж поверьте мне - незванный консультант хуже татарина (прошу прощения у современных представителей этой национальности, но такова уж поговорка). Вы можете лишь поинтересоваться у врачей в Герцена (мягко, мягко поинтересоваться) - не нужна ли им помощь. Кроме того, желательно убедиться, что планируемый консультант таковым и является (компетентен в данном вопросе). При несоблюдении этих двух условий (согласие врачей из Герцена и компетентность врача из ГКБ 1) Вы получите абсолютно противоположный результат - Герцена разозлиться (и я их понимаю), а пришлый консультант написав рекомендации (грамотность которых Вы проверить не сможете) весело отбудет по месту службы. Кроме того, с чего Вы так уверены, что дело нельзя "пускать на самотек"? Вашего отца не лечат в реанимации Герцена? Или Вам кажется, что лечат недостаточно активно? Поверьте мне (я за свою практику побывал и в "шкуре" реаниматолога в онкологическом центре) - мнение родственников далеко не всегда правильное (возможно, Ваш отец получает все что нужно).
С уважением, Жуков Н.В.
Осипова Елена Николаевна
23.08.2007 15:08:00
Уважаемый Николай Владимирович. Папу лечат, и после сегодняшнего разговора, и я видела сама, ему действительно лучше. И, кажется, я не много успокоилась. Ему дают препараты: фраксиполин 0,3 мгр и клексал 0,2 мгр, а так же поставили дренаж на легкое. Меня больше беспокоит что особой надежды нам не дают. Что за лекарства буду смотреть в инете, пока не нашла.
Жуков Николай Владимирович
23.08.2007 15:08:00
Ну что же. Я рад, что Вашему папе лучше. Хотя мне несколько странно, что одновременно используют и фраксипарин и клексан, т.к. это препараты из одной группы и, обычно, применяют у одного больного только один из них. Установка дренажа "в легкое", похоже свидетельствует о том, что у Вашего папы имеется не только ТЭЛА, но и плеврит или пневмоторакс. Если это так, то шанс на благоприятный исход гораздо выше, т.к. справиться с ними (плевритом или пневмотораксом) гораздо проще, чем с массивной ТЭЛА.
С уважением, Жуков Н.В.
Осипова Елена Николаевна
23.08.2007 15:08:00
Спасибо, Вам Николай Владимирович за добрые слова. Мне то жепоказалось это странным ( я все таки раскопала информацию об этих препаратах) Как выяснилось из беседы с профессором, вводят другие препараты, меня дезинформировали. Каксказали врачи динамика на лицо, но! Больше его лечить от рака не будут, восстановят проходимость легких и выпишут домой, ни о химии, ни о лучевой речи быть не может. Сегодня наконец выяснила нашу гистологию: недефферинцированный немелкоклеточный рак верхней доли левого легкого. Прочитала в "Мире новостей" существует в Питере Центр лазерной хирургии Центральной клинической больницы РАН, возглавляемой академиком Феликсом Баллюзеком, они лечат озонированным раствором серебра и гипетермией. Хотела бы с ними пообщаться, но не могу найти, ни адреса,ни номера телефона. Про академика очень много информации, но координат больницы нет. Если бы Вы, Николай Владимирович подсказали бы где их искать, была бы очень благодарна. Они, кстати, лечат и варикозы.
Жуков Николай Владимирович
23.08.2007 15:08:00
Уважаемая Евгения!
Если операция проведена радикально (удалены все проявления опухоли), то дополнительное лечение - химиотерапия, лучевя терапия и т.д. дают лишь небольшую прибавку в выживаемости, да и то при IIb-III стадии заболевания. Учитывая сопутствующие проблемы в виде ТЭЛА, проблем от дополнительного лечения может быть больше, чем пользы. По поводу центра в Питере - может быть серебро и озонация и помогают от варикоза (что также вряд ли), но от рака легкого не помогают точно. Если Вы хотите подвергнуть своего отца небезопасному лечению с неизвестным результатом (даже за свои деньги) - я Вам не помощник.
С уважением, Жуков Н.В.
Осипова Елена Николаевна
23.08.2007 15:08:00
В том то и дело, уважаемый Николай Владимирович, что операция носила паллеативный характер. Надежда была на радикальную лучевую терапию. А теперь все. Болезнь медленно? но верно переходит в 4ю стадию. Сосуды прорастают, все кружится возле сердца. Я знаю что многие родственники кидаются из крайности в крайность, по этому я здесь, но как можно ни чего не делать? Я весьма далека от медицины и тем более науки, но я верила статьям в прессе о научных разработках.
Жуков Николай Владимирович
23.08.2007 15:08:00
Уважаемая Евгения!
В такой ситуации могу посоветовать следующее: после улучшения состояния Вашего папы обратиться за консультацией в какую либо другую признанную онкологическую клинику (онкологический центр на Каширке, онкологическая больница №62 в Красногорске). Возможно, там ситуация и возможность проведения лучевой терапии будет оценена по другому (к сожалению или, в Вашем случае, медицина наука не точная, и вполне возможна такая ситуация, что в другой клинике "возьмутся" за лечение больного). Если же и там ответ будет отрицательным, то метаться по учреждениям и лекарям, предлагающим "чудо", не советую. Все дело в том, что эффективность "новаторских" подходов сомнительна (раз эти подходы не являются официальными, то на это есть повод. Смею Вас заверить, что ситуация непризнания методики по субъективным причинам, в современной онкологии практически невозможна), а вот токсичности Вы можете получить по полной. Поймите, что Ваши переживания по поводу того, что придется "сидеть сложа руки и наблюдать за тем, как прогрессирует болезнь" не оправдывают попытки успокоить себя путем использования у родного человека непроверенного лечения. Может быть это звучит очень жестоко, но есть ситуации, в которых пациент выигрывает от невмешательства врачей. Если проведение лучевой терапии или химиотерапии будет признано невозможным, то это именно такая ситуация. Лучше уж потратить те деньги, которые Вы планировали отдать за лечение серебром, на созадние атмосферы уюта и комфорта для Вашего отца, а так же на организацию грамотной симптоматической терапии, когда болезнь начнет прогрессировать (поверьте, во многих случаях грамотная симптоматическая терапия гораздо более гуманна по отношению к пациенту, чем бесконечные попытки что нибудь попробовать).
С уважением, Жуков Н.В.
Осипова Елена Николаевна
23.08.2007 15:08:00
Здравствуйте, всем! Завтра будет 40 дней как папы не стало. Причина смерти - тромбоэмболия ветвей легочной артерии.
Вот и полечились. Что бы другие были на страже, я напишу что произошло и что надо делать. Может кто то нуждается в такой информации, мы боялись рака, надо было бояться тромбов. Напишу не сейчас - позже.
екатерина
23.08.2007 15:08:00
Здравствуйте.У моего отца рак на левом бронхе.узнали мы слишком поздно,рак образовал пробку и ателиктазировал левое лёгкое.У него уже парез голосовой связки.Установили 4 стадию.Имеет ли смысл химиотерапия даже если остальные обследования не покажут наличие других метастаз?Папе 66лет,у него констриктивный перикардит
Жуков Николай Владимирович
23.08.2007 15:08:00
Уважаемая Екатерина!
Возможность и необходимость проведения химиотерапии и/или лучевой терапии зависит от двух принципиальных моментов. 1. Гистологический тип рака. Если речь идет о мелкоклеточном раке легкого, то химиотерапия показана практически в любой ситуации, т.к., как минимум она может привести к улучшению состояния и продлению жизни у большинства больных. Если о немелкоклеточном - см. пункт 2. 2. Общее состояние больного (влияет в большей степени на выбор лечения при немелкоклеточном раке легкого). При мелкоклеточном раке легкого, можно рассчитывать на быстрый и выраженный эффект химиотерапии, что само по себе может быстро улучшить состояние больного. Поэтому в химиотерапии отказывают, обычно, только пациентам, находящимся в крайне тяжелом состоянии. При немелкоклеточном раке легкого объективный эффект химиотерапии (уменьшение опухоли) наблюдается достаточно редко, возникает отсроченно и основной целью химиотерапии является улучшение качества жизни и незначительное (в большинстве случаев) ее продление. Поэтому, если пациент исходно находится в тяжелом состоянии и/или имеет тяжелые сопутсвующие заболевания, то от проведения химиотерапии отказываются и проводят симптоматическое лечение (т.к. от химиотерапии в такой ситуации может быть больше вреда, чем пользы). Однако, если процесс ограничен только легким и средостением, то может быть решен вопрос о проведении лучевой терапии +/- химиотерапия, что, возможно, позволит более эффективно контролировать опухоль. К сожалению, более точная консультация по предоставленным данным и не видя больного невозможна.
С уважением, Жуков Н.В.
инна
23.08.2007 15:08:00
Здраствуйте. Мне нужна информация о современном лечении злокачественном образовании на голосовых связках. У родственника 7 лет назад обнаружили данную проблему на 1й голосовой связке без признаков метастазирования. Успешно пролечился лучевой терапией. Наблюдался в онкодиспансере. 1год назад стал садится голос, онколог ничего не заметил. Однако 2месяца назад сделали биопсию, Рецидив опухоли на том же месте. К сожалению не знаю гистолог.формы рака. Лучевая , химиотерапия без эффекта. Предложили операцию с тотальным удалением гортани и выведении трахеостомы. Такой вид операций делают в Москве(со слов онколога). Все обследование надо делать заново за свой счет в Москве (только операция бесплатно-со слов онколога). Как можно помочь в данной ситуации. Правда ли , что нужно повторять все исследования? Стекла с гистологией хранятся несколько лет. Спасибо заранее.
Яндекс.Метрика