консультации
рак легкого 3б стадия T2N3M0
Елена Петровна 20.07.2012
Архивная запись
Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: У моего папы рак легкого стадия 3Б, T2 N3 M0. Прошел один цикл химиотерапии (карбоплатин+этопозид), перенес очень хорошо, без побочек, 25 июля будет второй цикл. Беспокоит периодическое кровохарканье (иногда розовая слюна, иногда чистая кровь). Капали аминокапроновую кислоту, прошло. Появилась зеленая мокрота. Врач сказал пить АЦЦ. Пропил три дня - снова кровь. Сказали купить небулайзер для ингаляций, что это лучше. Купили, ему эффект нравится, но кровь в слюне остается и его очень пугает. Подскажите, как лучше действовать. И, если можно, объясните, почему появляется кровь? Это свидетельствует о быстром росте опухоли или распаде? Дело в том, что в остальном отец чувствует себя хорошо и мы очень надеялись, что с помощью химии он поживет еще хотя бы пару лет... По крайней мере видели таких пациентов в онкодиспансере. Пожалуйста, подскажите, чем ему можно сейчас помочь и как-то успокоить его?
Жалобы на данный момент
кровохарканье
Прошедшие обследования
Бронхоскопия, КТ гр.клетки, КТ мозга, УЗИ орг.брюшной полости, сканирование скелета
Данные биопсии и гистологии
плоскоклеточный низкодифференцированный рак с ороговением
Предшествующее лечение
1 курс химиотерапии (карбоплатин+этопозид) 3.07.2012
Комментарии (2)
Петренко Елена Петровна
20.07.2012 16:07:00
Возможно, я не очень понятно сформулировала вопрос, Пожалуйста, объясните причину кровохарканья (и что будет дальше), и как быть с отхаркивающими средствами?
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
20.07.2012 16:07:00
Ув. Елена Петровна, вряд ли дело именно в распаде, когда есть распад - это не прожилки крови, а много крови или куски опухоли. А здесь скорее всего хрупкость сосудов при откашливании и в принципе на фоне химиотерапии может меняться и проницаемость и целостность сосудов. Важно проводить кровоостанавливающее и сосудоукрепляющее лечение. В таких случаях мы обычно назначаем: децинон, глюконат кальция, аминокопроновую кислоту, а также аскорутин. Дозы и возможность назначения подобного лечения Вашему папе уточнит его врач.
С ув. Е.Ф.
Яндекс.Метрика