консультации
Рак легкого
Оксана 03.07.2014
Архивная запись
Здравствуйте!
У моего дедушки (68 лет) рак легкого. Сделали операцию, по словам врачей все прошло хорошо. Пока выписали домой, назначили химиотерапию через месяц.
Диагноз из выписного эпикриза: Диагноз рак н/д бронха справа, Т3N0M0, IIБ ст. Постоптурационный пульманит с распадом.
Пожалуйста, объясните что означает данный диагноз. Особенно интересует обозначение в формуле Т3 и IIБ. Ну и постоптурационный пульманит с распадом?
Заранее спасибо.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (20)
Жуков Николай Владимирович
03.07.2014 17:07:00
Уважаемая Оксана!

Символ Т обозначает распространенность первичной опухоли легкого (по нарастающей от Т1 до Т4 она стадируется в зависимости от размеров и связи с другими структурами). Символ N обозначает поражение лимфатических узлов (0 - значит, что они не поражены), символ М обозначает наличие отдаленных метастазов (0 - значит, что их нет). Постобтурационный пульмонит с распадом обозначает, что в удаленном легком был перекрыт опухолью один из бронхов, а та часть легкого, которая дышала через этот бронх спалась, в ней возникло воспаление и распад. Стадия IIb - это "суммация" показателей TNM, т.е. T3N0M0 = IIb

С уважением, Жуков Н.В.
Ушаков Игорь Александрович
03.07.2014 17:07:00
Моей маме 73 года сначала ставили диагноз лимфогрануламатоз, затем лимфома сейчас лимфосаркома, теперь говорят что пульманит. Объясните пожалуйста что это такое.
Жуков Николай Владимирович
03.07.2014 17:07:00
Уважаемый Игорь Александрович!

Ваш вопрос не совсем понятен (что именно Вас интересует).

С уважением, Жуков Н.В.
Ушаков Игорь Александрович
03.07.2014 17:07:00
Уважаемый Николай Владимирович Жуков! Меня интересует пульманит. течение болезни и как его лечить.
Жуков Николай Владимирович
03.07.2014 17:07:00
Уважаемый Игорь Александрович!

Под пульмонитом понимается первично неинфекционное воспаление легких, обусловленное различными причинами. В онкологической практике пульмонить чаще всего является последствием проведенной химиотерапии или лучевой терапии. Клинически заболевание проявляется сухим кашлем, одышкой, повышением температуры, что сопровождается изменениями на рентгенограмме. Специфического лечения нет, чаще всего используют кортикостероиды, антигистаминные препараты, иногда - антибиотики. К сожалению, в Вашем случае дать конкретные рекомендации невозможно - слишком мало информации и слишком много разногласий даже у лечащих врачей (лимфома и пульмонит - слишком разные заболевания).
С уважением, Жуков Н.В.
Ушаков Игорь Александрович
03.07.2014 17:07:00
Уважаемый Николай Владимирович Жуков большое Вам спасибо за ответ я обязательно уточню что делают наши врачи в городе Рыбинске 07.08. будет проведена томограмма и диагноз уточнят.
Татьяна
03.07.2014 17:07:00
Здравствуйте,доктор!
Моей матери 70 лет, у нее обнаружили пятно при флюрографическом обследовании легких. После томографического исследования мнения врачей разделились...то ли это периферический рак легкого, то ли это туберкулома. рекомендована операция как можно быстрее. Ни биопсия,ни другие исследования не проводились. существуют опасения что больная может не выжить во время операции и скончаться прямо на операционном столе. До этого я допустить не могу.... Мама гражданка Белоруси. Скажите, какие есть метода лечения еще? и методы диагностики? возможно ли это провести в вашем институте, и сколько это будет стоить для гражданина Белоруси?
с Уважением Татьяна
-
03.07.2014 17:07:00
Здравствуйте!
Конечно необходимо по возможности установить диагноз доступными средствами диагностики. Например, выполнить бронхоскопию, выполнить пункцию образования под контролем КТ. Конечно бывают случаи рака легкого, когда несмотря на обширное обследование больного, установить точный диагноз не удается, но это бывает редко. Таким образом, необходимо хотя бы попытаться взять биопсию. Что касается лечения в нашем центре, то для граждан стран СНГ лечение обойдется в 110000 рублей.
Татьяна
03.07.2014 17:07:00
спасибо за ответ! Доктор, скажите пожалуйста,возможно ли провести анализы на биопсию под местным наркозом или хотя бы новокаиновой блокадой? и еще...лечат ли в вашем центре больных с туберкуломой в легком? или нужно обращаться в другие специализированные центры? Обязательно ли проводить в этом случае операцию ? насколько туберкулома опасна для здоровья?
-
03.07.2014 17:07:00
Здравствуйте!
Как я уже говорил, необходимо попытаться получить материал для морфологического исследования. Биопсию можно выполнить под местной анестезией. Что касается туберкуломы, то ее лечением в Москве занимается Институт туберкулеза (ул. Достоевского д.6). Прежде чем проводить операцию, нужно определить характер образования: туберкулома это или периферический рак. Только после этого следует обсуждать вопрос о возможности операции. Туберкулома не представляет опасности для пациента.
С уважением,
Сулейманов Э.А.
Сергей
03.07.2014 17:07:00
Здравствуйте,у моего отца год назад предварительно диагностировали рак правого легкого в верхней части около бронхов, на основании рентгеновских снимков, бронхоскопию делать он отказался, как и пройти лечение в городском онкодиспансере.На тот момент ему предварительно ставили третью стадию.Сейчас положение сильно ухудшилось,он сильно похудел,стал задыхаться иной раз кажется может не откашляться и задохнуться,иногда помогает кислород,аппарат ивл для машин скорых, затем у него остановилась моча(4года назад предлагали сделать операцию по удалению аденомы простаты),поставили катетер и мочеприемник,правда где то через две недели его убрали и необходимость в нем отпала,но сил у него после всего этого стало гораздо меньше,хватало чтобы передвигаться немного по комнате,теперь же стало падать давление до 50 на 30 или даже того меньше,таблетки повышаюшие давление уже не помагают,стали колоть коордиамин три раза в день по одному или по два кубика,это еще немного помогает,но эфективность падает.На днях передвигаться ему стало уже тяжело и он в основном лежит,сегодня у него начала отказывать правая рука,пальцами шевелить уже не может ,может только приподнять ее,лежать может в основном только на левом боку , от наркотиков он отказывается до сих пор.Сейчас он говорит везите меня в больницу,делайте мне рентген и т.д.,диагноз мы от него скрывали.Скажите если сейчас смысл его везти в больницу,в районную понятно нет, в городской областной онокодиспансер,сможет ли он сейчас перенести бронхоскопию,или лечение уже в этой стадии возможно только поддерживающее.Всего доброго, с уважением,заранее благодарен ,Сергей.
Жуков Николай Владимирович
03.07.2014 17:07:00
Уважаемый Сергей! К сожалению, боюсь, время для проведения лечения Вы упустили. Проведение химиотерапии или лучевой терапи при немелкоклеточном раке лекгого в таком состоянии не возможно и бесперспективно. Существует небольшой шанс на то, что речь идет о мелкоклеточном раке легкого или другой опухоли, более чувствительной к химиотерапии, чем наиболее часто встречаемые виды рака легкого (аденокарцинома, плоскоклеточный и т.д.). Но даже в этом случае, боюсь, времени на диагностику и т.д. у Вашего отца уже не осталось, а без нее лечение никто не начнет.
С уважением, Жуков Н.В.
Сергей
03.07.2014 17:07:00
Уважаемый Жуков Н.В.!Я вчера писал, спасибо за ответ. Подскажите еще по такому поводу, раньше у отца были сильно увеличены подмышечные, паховые, околоключичные лимфатические узлы, а недавно стали уменьшаться, уже уменьшились, где-то в 2 раза. О чем это может свидетельствовать, о том, что организм уже ослабел и меньше борется или что-то иное. Какие обезболивающие более подходят при раке легкого, например когда мы кололи несколько раз выписанный врачом тромал, то ему становилось еще хуже, и я где то слышал что такого рода препарат угнетает дыхательную функцию. Поэтому на скорой помощи мне посоветовали колоть такого рода препараты в сочетании, кетерол+димедрол, тромал+анальгин+димедрол, также и с наркотиками промедол, монокол(боюсь тут я ошибаюсь слышал всего один раз это название) тоже рекомендовали с димедролом, анальгином. Такие сочетание мы еще не пробовали, пока еще иногда колем просто анальгин с димедролом и то только когда давление у отца более или менее, а иначе боимся что он задохнется или сердце остановиться во сне при низком давлении. Так ли все это, требуются ли какие либо сочетания, либо вы можете посоветовать какие то другие препараты и другие сочетания, требуется ли обращать внимание на пониженное давление при вводе этих препаратов и корректировать его. Кстати, не подскажите в нашем случае, чем можно еще поднимать давление кроме уколов кордиамином, потому что как кроме капельниц глюкозой больше никто не предлагает. С уважением, Сергей.
Жуков Николай Владимирович
03.07.2014 17:07:00
Уважаемый Сергей! А вот по поводу увеличенных лимфатических узлов - это уже "интересно". Шанс на то, что это может оказаться лимфомой (см. мой предыдущий ответ), а не раком легкого "несколько повышается". Если уменьшение лимфоузлов совпало с назначением кортикостероидов (дексаметазон, преднизолон) для "поднятия давления", то я советовал бы Вам вновь обратиться к онкологу для проведения биопсии (или хотя бы пункции) этих лимфоузлов. Странно, почему биопсия лимфоузлов не была проведена раньше (это гораздо проще, чем бронхоскопия). Если подтвердится диагноз лимфомы, то даже в таком состоянии существует шанс на противоопухолевый эффект химиотерапии. По поводу поддерживающего лечения - к сожалению давать "дистанционные" консультации в такой тяжелой ситуации - дело бесперспективное. В принципе, лечение должен подбирать врач, лично наблюдающий больного и способный реагировать на изменение ситуации.
С уважением, Жуков Н.В.
Наталья
03.07.2014 17:07:00
У папы ему 65 лет, поставили диагноз периферический рак средней доли правого легкого T2N1M1 4 степени.Цитология аденогенный рак.Там ему сделали КТ головного мозга с в\в контрасным усилением.КТ картина солитарного мтс в головной мозг(в веществе головного мозга правой теменной области солитарное образование3,3см,кистозной структуры,накапливающее контраст по периферии с наличием зоны перифокального отека отиечается незначительный масс-эффект на задний рог правого бокового желудочка,срединные структуры не смещены).В институте Герцена нам операцию на легкое отказали,сказали надо сначала с головным мозгом разобраться.В Бурденко нам сказали надо делать операцию,но когда мама поехала к окружному онкологу,он сказал ни о какой операции не может быть и речи,оставить все как есть,то что наша стадия уже не лечится.Вы не подскажете если смысл в операции,надо ли резать,или уже ничего не сделаешь,Очень признательна буду за ответ,так мы уже незнаем ,что делать,один говорит операция поможет,другой,что уже нет смысла.
-
03.07.2014 17:07:00
Добрый день, Наталья!
При такой распространенности процесса лечение возможно. Солитарный метастаз в головном мозге подлежит удалению. После этого выполняют хирургическое вмешательство на легком. Дело в том, что в РОНЦ создано специальное нейрохирургическое подразделение. Поэтому имеет смысл обратиться в Онкологический центр на Каширке, где все этапы лечебного процесса будут выполнены в одном учреждении. В НИИ Герцена и в др. учреждениях Москвы нет такого сочетания служб, позволяющих проводить лечение в стенах одной клиники.
Что касается Вашей консультации с окружным онкологом: прогресс медицины, в частности онкологии, налицо в таких учреждениях, как РОНЦ, НИИ Герцена, Российский центр рентгенорадиологии, и, зачастую, информация о достижениях в этой сфере, доходит до периферии с опозданием. Если бы с такой распространенностью процесса Вы обратились в РОНЦ более, чем 4 года назад, то Вам ответили бы тоже самое, что и окружной онколог сегодня.
Наталья
03.07.2014 17:07:00
Здравствуйте,у папы рак легкого,я задавала уже вопрос,от 17.08,операцию на легкое и голову отказали делать,т.к. уже невозможно,в голове несколько метастаз,при этом папа себя ничего вроде чувствует,предложили химиотерапию,а в дальнейшем может быть лучевую.Есть ли в этом смысл,а то вдруг он не перенесет химиотерапию.
-
03.07.2014 17:07:00
Здравствуйте, Наталья! Если в головном мозге выявлены множественные метастазы рака легкого, единственный выход - проведение химиолучевого лечения. Смысл в этом есть, можно продлить жизнь больного. Что касается переносимости ХТ, то она зависит от общего состояния и выраженности сопутствующей патологии.
Лидия
03.07.2014 17:07:00
Здравствуйте.
Не могли бы вы подсказать где можно сделать эндоскопическую операцю человеку с диагнозом ТУБЕРКУЛОМА , в каком городе России ?(Возможно есть прямой адрес клиники ) И сколько может стоить эта операция?
-
03.07.2014 17:07:00
В Москве такие операции делают в НИИ Туберкулеза (Яузская аллея, д.2, (495) 268-49-90, 268-69-60). В отношении цены операции не могу ничего подсказать.
Новости 1 - 20 из 27
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец
Яндекс.Метрика