консультации
Рак легкого
Наталья 25.08.2009
Архивная запись
Здравствуйте!
Отец лечится год. Прошел 5 курсов химии (цисплатин и вепезид). Самочувствие было лучше после первых трех химий. Сейчас беспокоят боли под мышкой (жгущие). Принимает регулярно кеторол (от 1 до 3 раз в день).
После 5 химиотерапий лечение не назначается (пишут стабилизация).
Принимает травы (сборы подбирает фитотерапевт).
Диагноз его подтвержден только КТ. Сильно потеет, аппетит хороший.

КТ от 06.05.2008г. (В верхней доле правого легкого субплеврально определяется объемное образование размером 13*60мм, прилежащее к плевре, плотность 41-73Н, однородной структуры, с неровными лучистыми контурами.Вокруг образования усилен и деформирован легочный рисунок.По всем легочным полям определяются множественные очаговые образования по ходу бронхов размером до 2мм.Просвет трахеи и крупных бронхов свободный. Корни легких не расширены. Средостение хорошо дифференцированно, не смещено. Лимфоузлы средостения не увеличены. Сердце не расширено.
Закл-е:Периферическое субплевральное объемное новообразование в верхней доле правого легкого с диссеминацией в оба легких. Дифференцировать с новообразованием плевры.)

КТ от 26.06.2009г. (Справа в в/доле объемное новообразование 2,08*1,55см с бугристыми контурами неоднородной структуры. Плевра в в/ - ср. долях утолщена. Корни структурны. Средостение б/о.
Закл-е: Перефирическое объемное образование в/доли правого легкого.)

Сейчас у него воспалены лимфоузлы подмышкой со стороны опухоли. Три раза взяли из этой области пункцию. Результата пока нет, так как анализ не получается. Сколько можно раз делать пункцию и не ухудшит ли это самочувствие больного? Что даст морфология?
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (1)
Аллахвердиев Ариф Керимович
25.08.2009 22:08:00
Здравствуйте, Наталья!
По описанию снимков вашему отцу для морфрлогического подтверждения диагноза возможно выполнение трансторакальной пункции. Ее необходимо было выполнить до начала лечения. Верификация необходима, так как препарата используемые для лечения рака легкого и опухолей плевры совершенно разные. Так же отличаются комбинации препаратов в зависимости от гистологического типа самого рака легкого.
С уважением, Ариф Аллахвердиев.
Яндекс.Метрика