консультации
Рак легких, обширные метастазы
Филатов Александр 08.09.2008
Архивная запись
Здравствуйте Уважаемый Николай Владимирович!
В начале августа у моего тестя резко ухудшилось самочувствие. Резкие боли в области грудной клетки, несколько раз замечали приступы судорог левой части тела, резкие головные боли (в основном левой части головы). Товарищ он еще тот – вида не показывал. В больницу обращался только через «силу». В клинике грудной хирургии г. Краснодар поставили диагноз, приведенные ниже.
Компьютерная томография. Заключение – Объемное образование правой теменной доли вторичного генеза. Отек правого полушария головного мозга. Tumor правого легкого. Объемное образование левого надпочечника, более вероятно вторичного генезиса. Объемное образование левой почки.
ЭХО КС. Заключение – Диастолическая дисфункция ЛЖ. Начальный кальциоз АК и МК. Атеросклероз АО.
Биохимический анализ крови Альбумин – 44,21 г/л, Общий белок – 68,46 г/л, креатинин – 63,6 мкмоль/л, Мочевина – 4,47 ммоль/л, АЛТ – 19,0 Е/Л, AST – 23,0 Е/Л, Общ. Билирубин – 5,63 мкмоль/л.
ОАК – Лейк - 15,03 х 109/Л, HbB-132 г/л, Эр – 4,49 х 1012/Л, Тр-362х109/Л
ФБС – Диффузный катаральный эндобронхит 2 ст.
ЦИ – среди клеток бронхиального эпителия обнаружены единичные полуразрушенные С-ч клетки.
Заключительный диагноз: Перифирический С-ч в/доли правого легкого T4H1M1 (bra, adr sin, nephr), 4 ст., 4 кл. гр.
Заключение: Пациент в отделении дообследован, в настоящий момент оперативное лечение не показано. Выписывается на симптоматическое лечение у анколога.
Врачи сказали, что ориентировочно проживет от нескольких недель до нескольких месяцев. После выписки состояние несколько улучшилось – больше стал бодрствовать, но 3 дня назад состояние резко ухудшилось – парализовало левую часть тела, с трудом передвигается, неразборчивая речь.
Однако надежда не покидает, у знакомых узнали о препарате - Фотостим. Двое людей, со смертельными диагнозами (Женщина 62 года, рак головного мозга, поражение практически 95 % - слава богу жива уже 2 года, мужчина - 75 лет – рак легких тоже около 2-ух лет) – принимают этот препарат, хотя врачи предполагали, что никто из них и больше месяца не проживет.
Подскажите, пожалуйста, что это за препарат, возможно ли применение при таком диагнозе или возможно существуют какие-либо препараты, способные если не вылечить, то продлить жизнь. Заранее спасибо
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (3)
Жуков Николай Владимирович
08.09.2008 22:09:00
Уважаемый Александр!
Вынужден огорчить Вас, фотостим к лекарственным препаратам не относится (это БАД) в связи с чем его эффективность/безопасность не известна. Как специалист я не могу оринтироваться на те данные, которые приведены на сайте продавцов препарата. Как Вы понимаете, человек, заинтересованный в продажах своего продукта, может многое написать о его чудесных свойствах. Гарантий того, что это правда, нет никаких. Если бы препарат действительно был бы столь чудодейственным, как это представлено на сайте, то нужно быть круглым идиотом, чтобы не зарегистрировать его как лекарство и продавать гораздо большему кругу людей. Производители и продавцы фотостима вряд ли являются идиотами, поэтому, думаю, у них были другие поводы отказаться от подобных шагов. Какие? Подумайте сами, почитайте схожие темы, посвященные БАДам, на этом сайте. По поводу официальной медицины в подобной ситуации... Здесь тяжело давать консультации, не видя больного. К сожалению, ключевой момент, который мог бы повлиять на выбор лечения в краткосрочной перспективе (попытка противоопухолевой терапии или симптоматическое лечение) отсутствует. Все дело в том, что рак лекогого может иметь два основных варианта - мелкоклеточный и немелкоклеточный. Мелкоклеточный рак весьма чувствителен к химиотерапии/лучевой терапии и потенциально существует шанс на достижение противоопухолевого эффекта и улучшение состояния (сразу оговорюсь, что вопрос о возможности провдения лечения ув подобной ситуации индивидуален в каждом конкретном случае - необходимо оценивать потенциальную пользу/риск). Немелкоклеточный рак легкого к химиотерапии/лучевой терапии мало чувствителен, поэтому лечение в такой ситуации малоперспективно (с большой степенью вероятности оно принесет больше вреда, чем пользы). Однако, к сожалению, это лишь "теоретические выкладки", т.к. судя по Вашему письму гистологический тип опухоли не известен (биопсии не брали), а времени на диагностические манипуляции практически нет.
С уважением, Жуков Н.В.
Филатов Александр
08.09.2008 22:09:00
Снова Здравствуйте, Николай Владимирович
Не могли бы Вы посоветовать какой - нибудь препарат стимулирующий мозговую деятельность (может быть стимулирующий кровообращение в головном мозге). Дело в том, что сейчс состояние тестя ухудшилось, сейчас он почти ничего не ест, мола бодрствует. После приема пищи, или во время - засыпает, засыпает даже во время курения. После ничего не помнит Заранее спасибо!
Жуков Николай Владимирович
08.09.2008 22:09:00
Уважаемый Александр!
К сожалению, описываемые Вами проблема связана, скорее всего, с метастатическим поражением головного мозга. Без проведения противоопухолевого лечения в такой ситуации трудно ожидать улучшения от какой-либо дополнительной терапии.
С уважением, Жуков Н.В.
Яндекс.Метрика