консультации
Рак кишечника с метастазами в печень
Лена 30.07.2009
Архивная запись
Здравствуйте! У моего папы появились жалобы на боль внизу живота, нарушение стула. Ворат 53 года, 80 кг.
В местной поликлинике направили на обследование кишечника. В результате эндоскопии диагноз: Заболевание ректосигмальной зоны, полип 1,5 см, Просвет сужен. Взят материал для гистологического исследования. Через 10 дней по результату гистологии:Хорошо дифференцируемая аденокарценома. Направление в онкологический диспансер (ОД).
В ОД делают повторно гистологию: Т3NхМ0. Готовят к операции. Результат ФГДС-антр. очаговый гастрит,булибит (неразобрать что то еще)
Результат ИРРИГОСКОПИИ: Стенозирующий сч сигмовидной кишки.
Результат ОГК: Возрастные изменения ОГК
Результат УЗИ: печень в размере не увеличена,Очаговые изменения не выявленны. Желчный пузырь, селезенка, почки не изменены. Забрюшные пространства и подвздошные лимфоузлы не увеличены. Асцита нет.
(Казалось бы не так все плохо...но операия все изменила....ужас..)
Выполнена паллиативная резекция кишки. П правой и левой долях печени множественные Мтс от 1,5 до 2 см в диаметре.Идин из очгов взят для гист-го исследования. Т3NхМ1.
Результат гистологии после операции: Низкодифференцируемая аденокарценома толстой кишки с изъявлением, инвазией во все слои, метастазами в 3 из 9 исследуемых л/у без признаков опухолевого роста в краях пое...рационных разрезов. В ткани печени - Мтс в/д аденокарценомы.
Узи печени повторно: Очаговые изменения в печени не выявленны. Папа выписан сегодня из больницы домой, сказали поправлятся, а там посмотрим, может химию...
Пркомментируйте пожалуйста. Куча вопросов..
1. Как могла высокозкодифференцируемая аденокарценома толстой кишки превратится в низкодифференцируемую аденокарценому
2. Почему Узи не видит метастазы??
3. Какие данные еще необходимя для ясности "картины"
4. Какими должны быть наши дальнейшие действия...
5. У папы хронический гепатит В
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (1)
Гордеев Сергей Сергеевич
30.07.2009 21:07:00
1. Опухоль может иметь различное гистологическое строение в различных своих участках и не являться однородной. Наиболее достоверным является послеоперационное заключение.
2. УЗИ далеко не самый чувствительный метод для диагностики поражения печени. Многое зависит от квалификации специалиста. Для контроля эффективности химиотерапии (уменьшение очагов или отсутствие эффекта) желательно выполнить КТ с внутривенным контрастированием.
3. Целесообразно проведение химиотерапии по схеме, назначенной онкологом после контрольного осмотра.
4. Хронический гепатит не является противопоказанием к проведению химиотерапии если процесс не активен. Необходима консультация химиотерапевта, возможно, изменение доз вводимых препаратов.
Яндекс.Метрика