консультации
рак кишечника
Екатерина Дмитриевна 01.04.2012
Архивная запись
Здравствуйте, проблема следующая: у женщины 55 лет обнаружили рак кишечника. При диагностики МСКТ брюшной полости и грудной клетки выявлено:
1. МСКТ брюшной полости - КТ картина патологического образования ректосигмоидного отдела толстой кишки. Метастазы в печени. Тонкокишечная непроходимость. Умеренная гепатомегалия, конкременты желчного пузыря и желчного протока. Парапельвикальные кисты левой почки.
2. МСКТ грудной клетки - КТ картина mts поражения легких. Патологическое образование правой доли щитовидной железы.
Врачи сказали, что не будут делать хирургическое вмешательство, т.к. уже поздно. Лекарства никакие не назначены, женщина пьет только обезболивающие. От химиотерапии она отказалась, т.к. боится, что не выдержит ее.
Подскажите пожалуйста, возможно ли все-таки сделать операцию или хоть как-нибудь облегчить жизнь при таком заболевании (лекарства и т.д.)?
Заранее большое спасибо!
Жалобы на данный момент
боли в животе
Прошедшие обследования
МСКТ грудной клетки:<br /> При МСКТ органов грудной клетки, выполненной стандартно: в легких с обеих сторон множественные очаговые образования, располагающиеся хаотично, диаметром до 9 мм. Трахея, главные, долевые и сегментарные бронхи проходимы; просвет их не изменен. Свободной жидкости в плевральной полости не определяется. Патологических образования средостения не выявлено, внутригрудные лимфатические узлы не увеличены. В зоне исследования видна увеличенная правая доля щитовидной железы, пониженной плотности (+55; 60HU).<br /> МСКТ брюшной полости:<br /> При МСКТ брюшной полости, выполненной стандартно: состояние после оперативного вмешательства по поводу образования прямой кишки, сформирована колостома. Печень умеренно увеличена: 200х123 мм, контуры ее неровные; денситометрия незначительно снижена +40: + 47HU. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены. В желчном пузыре и желчном протоке конкременты до 10 мм в диаметре. Селезенка не увеличена, ткань ее однородна. Поджелудочная железа с достаточно четкими, фестончатыми контурами, в размерах не увеличена; очаговых образований в ее структуре не определяется. Дополнительных образований в проекции надпочечников не выявлено. обе почки обычных размеров типично расположены, контуры их ровные, паренхима не изменена. ЧЛС с обеих сторон не расширены, конкрементов в их проекции не определяется, слева видны тонкостенные жидкостные образования в синусе почки. В ректо-сигмоидном отделе толстой кишки определеяется образование, размером ~ 70х70х48 мм, окружающая клетчатка инфильтрирована. Множественные уровни жидкости в тонкой кишке.
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (1)
Гордеев Сергей Сергеевич
01.04.2012 14:04:00
Если у пациентки действительно имеется клиника кишечной непроходимости, то в первую очередь необходимо проведение хирургического лечения с целью её ликвидации. Удаление первичной опухоли в данном случае не продлит жизнь пациентке, основная цель - восстановление нормальной функции опорожнения кишечника. Основным методом лечения при таком распространении заболевания является химиотерапевтическое, но начинать его возможно только при отсутствии признаков кишечной непроходимости.
Яндекс.Метрика