консультации
Рак груди
29.08.2007
Архивная запись
Моя жена оперирана рак груди(2005-сперва сделали бипсии, потому что доктор имел сомнения микрокалцификат на мамографии и потом другой ден- частично опериравали груд), T2N0M0;в действителност тумор бьл 0,8-1см, но посколько открьли отдельние клеточки внутри оперираний участке они решили что надо считать не T1, а как T2..Но потом сказали что линия операции несвободная, опериравали снова-целая груд.Етот раз не открили больше ничего, сделали тоже ревизии мишци-и снова не открили ничего , но решили делать химио, потому что провели нескольлко отдельнье операции, потом начали с Тамоксифен лечить-Е+, Р+, ХЕР2++моя жена ушла за границе, кохсултировалась докторем (онко).Они снова изследавали тумор, потвердили Е+(100%,Р+(80%), ХЕР2-метод ФИШ(амплификации), их совет бьл менить Тамоксифен> Аримидекс(Фемара)-5 годь и начать Херцептин(1 годь).Уже 1 годь как она принимаеть Фемара-и начал проблем кости-остеопороз очень бьстро, (прежде не имела), дали фосамакс, но доктор сказал нада продолжать Фемара, потому что Херцептин не дали(очень дорог).Какой шанс имееть моя жена?Что делать-можеть купить Херцептин и начать тоже?
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (2)
Жуков Николай Владимирович
29.08.2007 15:08:00
Уважаемый Петр!
Согласно большинства современных рекомендаций больные с her-2 позитивными опухолями должны получать химиотерапию на первом этапе адьювантного лечения (вне зависимости от рецепторного статуса и размеров опухоли). К сожалению, если химиотерапия не была проведена, ее выполнение сейчас уже не принесет пользы. Действительно, для больных с her-2 позитивными опухолями применение ингибиторов ароматазы (в т.ч. фемара) более эффективно, чем тамоксифен (хотя это подтверждается не во всех исследованиях). Единственное о чем Вы должны знать - ингибиторы ароматазы работают только у женщин, находящихся в менопаузе (возрастное и искуственное прекращение месячных). Если месячные сохранены, терапия ингибиторами ароматазы бессмысленна. По поводу Герцептина. Если бы препарат Вам предоставлялся бесплатно, то я сказал бы, что он однозначно показан для лечения Вашей жены. Учитывая, что Вы будете покупать его сами, Вы должны знать следующие факты. По современным данным (период наблюдения за больными, получавшими герцептин, не очень велик) применение герцептина в адьювантном режиме позволяет увеличить выживаемость примерно на 3 процента (по сравнению с адьювантной терапией без герцептина). Это обозначает, что из каждых 100 пролеченных женщин, получавших герцептин, 3 не умерли в течении времени наблюдения благодаря этому препарату. Оправдано ли это для покупки препарата - решать Вам.
С уважением, Жуков Н.В.
Зикиряходжаев Азиз Дильшодович
29.08.2007 15:08:00
Уважаемый Петр
В таком случае как у Вас мы бы провели 4 курса химиотерапии по схеме САF, затем герцептин в течение года + фемара или аримидекс 3года (параллельно препараты против остеопороза). Шансы на выздоровление Вашей жены очень хорошие.
Яндекс.Метрика