консультации
рак груди
Alessya B 26.11.2007
Архивная запись
здравствуйте, у меня така проблема., у моеи мамы рак молочнои железы с метостазами. Но как говорят врачи вся опухоль находится только в груди, и как бы на поверхности, я в этом не сильно понимаю. Все началось с того что 4 года назад у мамы была удалена опухоль из груди, врач сказал что это была самая начальная стадия, тогда моя мама спросила его о химиотерапии. Ответ врача был таков "Живити как жили, вам это не нужно", через 3 месядца грудь восполилась, но врач опять сказал что все нормально. Вобшем так прошло 4 года, пока грудь усохла и начала болеть. Она прошла обследование, рак с метостазами, но другие органы не задеты. врач сказал операцию делать нет смысла, т.к други почти нет, а химию и облучение назначил. я незнаю куда мне обратиться, и можно ли это все остановить? Буду очень рада вашему ответу.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (3)
Жуков Николай Владимирович
26.11.2007 18:11:00
Уважаемая Лена!
Прошу прощения, что не сразу смог ответить на Ваш вопрос. К сожалению, та информация, которую Вы предоставили, не дает возможности даже для поверхностной консультации. Насколько я понял, сейчас речь идет о местно-распространенном раке молочной железы (т.е. опухоль не дала отдаленных метастазов, но не может быть удалена из за размеров/вовлечения кожи или мягких тканей). В такой ситуации, действительно, на первом этапе проводится химиотерапия. В дальнейшем (по ее эффекту) решается вопрос о проведении операции и/или лучевой терапии. Однако для того, чтобы мой ответ звучал более конкретно, необходимо предоставить медицинскую документацию. По ней можно будет оценить адекватность лечения и необходимость смены лечебного учреждения.
С уважением, Жуков Н.В.
Елена
26.11.2007 18:11:00
Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста. По результатам УЗИ и биопсии мой диагноз таков: злокачественная опухоль молочной железы начальной степени. Консилиум настоятельно предлагает полное удаление молочной железы, объясняя тем что маленькая грудь. Но я все-таки надеюсь, что есть альтернатива. Возможна ли вакцинотерапия? Или еще что либо. Своим родным и близким людям я боюсь говорить о таком диагнозе, на данный момент нахожусь в глубокой депрессии, я не знаю к кому обратиться и что вообще делать. Очень надеюсь на то, что Вы мне подскажете в какую сторону сделать первый шаг.
С уважением, Елена
Жуков Николай Владимирович
26.11.2007 18:11:00
Уважаемая Елена!
Первый шаг и шаг абсолютно правильный Вы уже сделали - обратились к онкологу на ранней стадии заболевания. По поводу того, что делать дальше - если Вы сомневаетесь (а это вполне логично, учитывая, что речь идет о Вашей жизни, здоровье) - попробуйте обратиться за консультацией (так называемым вторым мнением) в другое онкологическое учреждение доступное для Вас. В принципе, при малом размере молочной железы ситуация, когда даже при небольшой опухоли выполняется мастэктомия, весьма часта и стандартна. Однако второе мнение позволит Вам быть более уверенной в правильности предложенного лечения. Однако, настоятельно рекомендую принять решение как можно скорее, т.к. до операции время работает не на Вас (опухоль продолжает расти). Поэтому обращаться за второй консультацией имеет смысл только в случае, если это займет короткое время (1-1,5 недели максимум) и, разумеется, в специализированное онкологическое учреждение уровнем не ниже, чем то, в котором Вы уже наблюдаетесь. Разумной альтернативы операции при начальных стадиях рака молочной железы нет - только этот метод дает максимальные шансы на выздоровление. Дополнительные методы - химиотерапия, гормонотерапия, облучение, трастузумаб - позволяют этот шанс увеличить, но операцию не заменяют. Вакцинотерапия в лечении рака молочной железы не искользуется. Вопрос только в объеме операции (мастэктомия или сохранная операция), но для ответа на этот вопрос, как я говорил выше, нужна очная консультация опытного хирурга онколога-маммолога. Вы ведь не хотите, сохранив молочную железу потерять шанс на выздоровление. По поводу депрессии - есть поговорка "чудо живет 3 дня", через неделю, полторы Вы уже привыкнете к новым жизненным реалиям и будете жить гораздо спокойнее. Родным лучше о диагнозе сообщить (если Вы им доверяете). Поддержка близких всегда помогает бороться с болезнью.
С уважением, Жуков Н.В.
Яндекс.Метрика