консультации
рак груди
Катя 25.02.2008
Архивная запись
Пожалуйста, помогите! Что делать? Маме 46 лет, рак груди и поражение костного мозга. Лечить сказали бесполезно, может быть только хуже, но все же выписали 4 курса химии. Она же решила отказаться от лечения. Счет сказали на месяца... Как быть? Может все таки не отказываться? Какие есть поддерживающие средства?
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (9)
Катя
25.02.2008 17:02:00
Если быть точнее, рак левой груди с метастазами. Поражен практически весь позвоночники и по 2 нижних ребра. Постоянные боли почти по всему телу. Врач сказал что от нее в праве отказаться, но не поднимаются руки. Поэтому назначил 4 курса химии препаратами: Эпирубицин, циклофосфан, фторурацил и генацит... Сама же она хочет отказаться от лечения, потому как больные почки... Как нам быть?
Жуков Николай Владимирович
25.02.2008 17:02:00
Уважаемая Катя!
Вам нужно соглашаться на проведение химиотерапии, т.к. при нелеченном ранее раке молочной железы с метастазами в кости, шанс на противоопухолевый эффект весьма велик. Позиция Ваших врачей весьма странная, т.к. никто в лечении таким больным не отказывает (за исключением случаев, когда больной не может перенести лечение в силу тяжести состояния или сопутсвующих забоелваний). Возможно, химиотерапия и не самое лучшее лечение в ситуации Вашей мамы (есть еще эндокринотерапия и т.д.), но, учитывая объем поражения лучше начать лечение сейчас, а, затем, при улучшении ситуации уже разбираться с врачами и планом лечения. Или искать (но быстро) другую клинику, в которой Вашей мамой будут заниматься исходно 100% правильно (определят уровень рецепторов в опухолевой ткани, распространенность заболевания, исходя из этого выработают более осмысленный план лечения и т.д.). К сожалению, на расстоянии я не смогу дать более четких консультаций.
С уважением, Жуков Н.В,
Катя
25.02.2008 17:02:00
Спасибо вам огромное!
Катя
25.02.2008 17:02:00
Еще раз здравствуйте!
Хотелось бы еще узнать какие поддерживающие и востанавливающие средства можно применять перед и после прохождения химиотерапии (она назначена на 6 марта), с учетом того что почечная недостаточность? Врачи сказали что "химия будет убойная", Так ли это судя по препаратам: Эпирубицин 80 мг., циклофосфан 800 мг., фторурацил750 мг. и генацит.? И еще, уже несколько дней у мамы тошнота, в основном по утрам. Связано ли это как то с болезнью?
Заранее благодарны!!!
Жуков Николай Владимирович
25.02.2008 17:02:00
Уважаемая Катя!
К сожалению, Вы просите уже об абсолютно конкретных (а не общих) рекомендациях, которые можно дать только видя как минимум медицинскую документацию. Дозы препаратов (если это суммарные дозы, а не на м2 поверхности тела) в обычной ситуации "убойными" не являются. Насчет почечной недостаточности - в чем она проявляется, с чем связана, кодгда возникла впервые? По поводу тошноты по утрам - причин для этого может быть много, но я бы определил уровень кальция в крови (при метастазах в кости бывает его повышение, одним из симптомов которого является тошнота и почечная недостаточность) и провел хотя бы поверхностный неврологический осмотр (для исключения метастазов в головной мозг). Еще раз напомню - мои консультации могут иметь только "совещательный" характер, т.к. я не видел ни больную, ни медицинскую документацию. Как бы вы не относились к лечащим врачам - пока они отвечают за лечение пациентки, последнее слово за ними.
С уважением, Жуков Н.В.
Катя
25.02.2008 17:02:00
Спасибо вам Большое!!!
Катя
25.02.2008 17:02:00
Здравствуйте!
Спешу сообщить, что лечение мы проходим- прошли первый курс химии. Мама перенесла ее неплохо, ставили уколы- граноцит. Сдала анализ крови через неделю после химии: лейкоциты- 9,эритроциты- 3,92 , Гемоглобин- 120, нейтрофилы-палоч. 6, сегмент 63; но вот РОЭ- 48, до химии было 30... Хоотелось бы узнать с чем это может быть связано!? Немного пугает это увеличение...
Заранее благодарны!
Жуков Николай Владимирович
25.02.2008 17:02:00
Уважаемая Катя!
Очень рад за Вас и Вашу маму. По поводу РОЭ (СОЭ) - это очень неспецифичный показатель (может быть связан с различными причинами), повышение которого само по себе не приносит никакого вреда, а лишь сигнализирует о наличии какого-либо процесса. В Вашей ситуации одиним из возможных поводов повышения РОЭ является введение Граноцита. Если нет никаких видимых проблем со здоровьем, то можете спокойно игнорировать повышение РОЭ.
С уважением, Жуков Н.В.
Анна
25.02.2008 17:02:00
Автор:Анна
Время: 22.01.2009. 17.09
Здравствуйте уважаемый Николай Владимирович! Подскажите что делать ? Моей маме 57 лет ставят диагноз рецидив рака груди. Операция была прведена в 2007 году в августе. Было пройдено 6 курсов химиотерапии: 3 курса до операции и 3 курса после операции. Затем 21день проводилось лучевая терапия. В 2008 году в сентябре сделали Узи сказали, что рецидив. Сначало на коже появилось маленькое красное пятно. Сейчос уже оно стало таким большим, краснота распространилась по всей стороне оперированного участка. Сейчас стало видно что под кожей находиться гной. С сентября месяца маме проводят химиотерапию "Ланцетом" и говорят, что это препарат медленного действия и что он должен помочь. Но она уже прошла 3 курса этим препаратом, а улучшения не наступает. Такое впечатление, что становиться хуже. Анализы проведенные в ноябре показали, что ухудшения нет, но и улучшения тоже нет. Что это за вид рака и можно ли от него вылечиться.
Яндекс.Метрика