консультации
рак груди
Людмила 09.01.2010
Архивная запись
Моей маме 70 лет, ей недавно неожиданно поставили диагноз C-r левой молочной железы T2NxM1 st IV MTS в кости скелета кл.гр. IV. Скажите, какие у нас шансы? Что делать? У нее еще и компрессионный перелом позвоночника обнаружили, к тому же сердце, давление - в общем весь набор возрастных заболеваний...
Жалобы на данный момент
рак левой молочной железы 4 ст. Метастазы в кости скелета
Прошедшие обследования
На маммограммах фиброзно-жировая инвомация. В нвнутреннем квадранте раковый узел неправильной формы 1,3х2,5 см. Ретроареолярная зона выражено инфильтрирована (уч-к до 5 см). R-гр.- метастатическая деструкция остеомитического типа заднего отрезка VI ребра справа протяженностью до 7 см. В лекгих патологии не обнаружено. На груд. спондилогр. метастатическая деструкция и патологический компрессионный перелом тела Th 12.
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
с 23 декабря принимает Тамоксифен 40 мг.
Комментарии (8)
Жуков Николай Владимирович
09.01.2010 13:01:00
Уважаемая Людмила! К сожалению, по той информации, которую Вы предоставили, дать консультацию невозможно. Сейчас основной вопрос - способна ли она перенести противоопухолевое лечение. Ответ на этот вопрос зависит от состояния больной и ряда характеристик опухоли (рецепторный статус и т.д.), от которых, в свою очередь, зависит и тип терапии (химиотерапия, эндокринотерапия). Для консультации необходим больший объем медицинской информации (выписка из истории болезни, например). С уважением, Жуков Н.В.
Людмила
09.01.2010 13:01:00
Николай Владимирович, спасибо за ответ. Сегодня были на врачебном консилиуме, вот заключение: Ds: Cr левой молочной железы T2NxM1 st IV MTS в кости скелета кл.гр.IV. Рекомендовано 1. паллиативное лечение (введение бисфосфонатов и капецитабидин) с 11 января (с момента получения льготного соцпакета) 2. До этого времени гормонотерапия (тамоксифен 40 мг в сутки), ненаркотические анальгетики для купирования болевого синдрома. На маммограммах фиброзно-жировая инвомация. В н\внутреннем квадранте раковый узел неправильной формы 1,3х2,5 см. Ретроареолярная зона выражено инфильтрирована (уч-к до 5 см). R-гр.- метастатическая деструкция остеомитического типа заднего отрезка VI ребра справа протяженностью до 7 см. В лекгих патологии не обнаружено. На груд. спондилогр. метастатическая деструкция и патологический компрессионный перелом тела Th 12. Врач сказал, что лечение начнется после новогодних праздников, т.к. сейчас нет необходимых лекарств. Я беспокоюсь, что мы теряем время, что за эти 20 дней может наступить ухудшение. Тем более что сильно беспокоят боли в спине, обезбаливающие практически не помогают, а ничего более сильного он не выписал. Как можно самостоятельно помочь, чтобы не навредить? И есть ли какая-то определенная диета при таком заболевании? Многие советуют народные методы лечения, но я опасаюсь их применять. Спасибо.
Жуков Николай Владимирович
09.01.2010 13:01:00
Уважаемая Людмила! Очень жаль, что срок лечения определяется наличием препаратов, но здесь я ничего поделать не смогу (это проблема не врачебная, ее могут решить лишь чиновники, отвечающие за снабжение). По поводу обезболивания - если не помогают ненаркотические препараты, то нужно переходить на наркотики (пациент от боли страдать не должен). Кроме того, с учетом метастазов в кости, обезболивающим эффектом (весьма быстрым) у многих больных обладает лучевая терапия на пораженную область (это лечение Вам должен был предложить лечащий врач). По поводу "народных средств" - мое отношение к ним отрицательное (можете посмотреть по форуму, я неоднократно отвечал на подобные вопросы). Есть несколько вопросов по лечению, однако ответить на них может лишь врач: 1. стандартная доза тамоксифена - 20 мг/сут 2. хотя с учетом возраста весьма вероятно, что опухоль рецептор-позитивная (т.е. чувствительная к эндокринотерапии, в т.ч. и к тамоксифену), но для того, чтобы в этом быть уверенным необходимо проведение специального анализа опухоли на наличие рецепторов эстрогена/прогестерона. Это важно, т.к. если подтвердится, что опухоль рецептор-позитивна, то гормонотерапия (а она гораздо менее токсична, чем химиотерапия) может применяться в качестве основного вида лечения достаточно долго. С уважением, Жуков Н.В.
Людмила
09.01.2010 13:01:00
Лучевую терапию нам не предложили, только гормональную и возможно химиотерапию. В связи с тем, что досрочный возврат соц.пакета вступит в силу только после новогодних праздников, то и, соответственно,стационарное лечение лечение наступит тогда же. Вот такая удивительная у нас страна... Врач несколько раз делал пункцию, цитологическое исследование, после которого диагноз подтвердился. Является ли это тем самым анализом на наличие рецепторов эстрогена/прогестерона? Если нет, то можно этот анализ сдать в обычной райной поликлинике, или обязательно в специализированной? Мы живем в 70 км. от областного онкодиспансера, маме тяжело переносить такую дорогу, а в больницу, как я уже говорила, нас пока не кладут. И еще, я очень переживаю насчет химиотерапии. В таком возрасте и с заболеванием сердечно-сосудистой системы не будет ли она опасной? Спасибо Вам большое за участие!
Жуков Николай Владимирович
09.01.2010 13:01:00
Уважаемая Людмила! Нет, пункция не является "заменой" исследованию на рецепторы гормонов в опухоли. Однако, думаю, если Вы уже начали принимать тамоксифен, то получить ответ на этот вопрос можно будет и по-другому (если данный анализ невозможен в Вашей клинике). Стабилизация размеров опухоли (или ее уменьшение) на фоне тамоксифена будет свидетельствовать о высокой вероятности чувствительности опухоли к эндокринотерапии (хотя, конечно, анализ на рецепторы желательно было бы сделать, но это требует получения большего образца опухолевой ткани). По поводу химиотерапии - во многом это зависит от ответа на тамоксифен. Если ответ на него будет, то польза от подключения химиотерапии на данном этапе сомнительна. С уважением, Жуков Н.В.
Людмила
09.01.2010 13:01:00
Николай Владимирович, большое спасибо за ответ, завтра узнаю в соседней клинике о возможности сдать такой анализ. Сейчас состояние мамы более-менее стабилизировалось, боли есть, но терпимые, хотим даже на время прервать прием обезбаливающих. Нужно ли нам сдать еще какие-то анализы, т.к. в онкодиспансере кроме маммографии и пункции ничего больше не стали делать?
Людмила
09.01.2010 13:01:00
С Наступающим новым годом!!! Здоровья Вам и всем врачам, которые дарят людям надежду! Спасибо большое!
Людмила
09.01.2010 13:01:00
Николай Владимирович, здравствуйте! Нам предложили заменить тамоксифен - 40 мг в сутки на фарестон - 60 мг в сутки (у него меньше побочных реакций), нужно ли? Наш лечащий доктор в отпуске, предложение поступило от другого врача.
Яндекс.Метрика