консультации
Рак гортаноглотки T3N1MO 3 стадия, 4 кл группа. МТС поражение легких, МТС основной кости
Светлана 20.06.2017
Архивная запись
Подскажите, пожалуйста, учитывая всё выше написанное, должно ли назначаться лечение?
После лучевой терапии провели в марте операцию, выписали и всё. сказали ходить на перевязку и снять швы.. До сих пор после операции (полосная) делаем перевязку. так сделали..
Когда отправляли на операцию - говорили, что сделают проколы и почистят, судя по тому, что написано в заключении - во время операции кроме проб ничего не делали.
До операции - было всё более менее хорошо, папа мог работать, говорить, кушать, был аппетит и т.д.
За время операции и пока был в реанимации потерял в весе 20 кг (это за 4 дня), набрать так вес обратно не можем. Врач не назначает никаких лекарств, никаких процедур.
Мы сами ходим по врачам в диагностический центр - то невролог, то окулист, то нейрохирург, то мрт, то узи, в общем - когда что-то беспокоит. а беспокоит почти всегда, идем в диагностический центр. Делаем разные анализы, но это все просто диагностики. Не лечение. ни один врач диагностического центра ничего конкретного не порекомендовал. но болезнь не стоит на месте.

на химиотерапию назначили консультацию, но и то из-за того что я спросила - что делать?! Назначили на завтра, но еще не знаю, сможем ли поехать, т.к. температура.

Врач в конце марта сказал, что для химиотерапии нужен нормальный вес, идите набирайте вес. апрель, май, середина июня - вес не набирается, и с каждым днем все сложнее кушать. Врач повторяет набирайте вес. со стороны врача никаких действий. Как набрать вес, когда глотать практически не возможно и с каждым днем все сложнее? последние дни папа почти не может кушать, еще температура сейчас, и так не кушал, а с температурой последние дни совсем аппетита нет...

На мои слова - что у папы боли - врач сказал позавчера, что боли терпеть не нужно, нужно ставить по месту жительства обезболивание. Никакой ни кетонал, так понимаю наркотиками - как понять что уже пора колоть наркотики??? какая боль должна быть? Кто может проконсультировать? Очно/заочно, бесплатно/платно?
У нас нет информации. Мы ничего не знаем, врач по месту жительства - тоже(

И самый главный вопрос - не уже ли не должно проводится лечение, хотя бы на остановку распространения болезни?
Подскажите, что делать? как лечить? чем лечить? куда идти? Мы из г. Иркутск.
И, конечно, интересует, как сделать жизнь с таким заболеванием на сколько это возможно качественной?

Спасибо заранее за ответ.
С уважением,
Светлана
Жалобы на данный момент
Головные боли, боли в левой части головы - сильные, острые, как гвоздем, закладывает ухо и каждый день болит шея. <br /> Давление днем 70/50-90/60, ночью 160/90 - скачет, может быть высокое и резко упасть. <br /> кашель, трудно проходит пища, есть практически не возможно, т.к. пища почти не глотается, начинается кашель. пить тоже сложно, но немного легче. Поэтому основное питание последнюю неделю максимум 4-5 ложек еды, кисель
Прошедшие обследования
при дальнейшем обследовании выявлено МТС в легкие <br /> МСКТ ОГК 15.03.17 В паренхиме легких с 2х сторон, полисегминтарно (больше в нижних долях) определяются множественные очаги, мягкотканной плотности, имют округлую и овальную форму, четкие, неровные контуры, размерами от 2-18мм в поперечнике. Бронхи с 2х сторон свободно проходимы до субсегментов. увеличенных лимфоузлов в средостении не выявлено. заключение: множественные мтс в легкие. <br /> 14.06.17 - проведена высокразрешающая МСКТ головного мозга. Заключение: МСКТ картина литического мтс основной кости слева. признаки гайморита слева. Гемодинамически стабилен, отмечается нарушению подвижности левого глазного яблока. Локально: при ЛС опухолевого процесса в гортаноглотке и гортани нет, лимфоузлы не увеличены, имеется двухсторонний парез гортани.
Данные биопсии и гистологии
Рак гортаноглотки - плоскоклеточная карцинома без ороговения. <br /> 23.03.17 Биопсия верхней доли левого легкого. ПГЗ: 448/17. Гистологически - метостаз плоскоклеточного рака
Предшествующее лечение
29.09-30.11.16 проведен 1ый этап комбинированного лечения: лучевая терапия по радикальной программе. Классическое фракционирование, РОД-2 гр. на опухоль гортаноглотки и пути л/оттока дано СОД-44гр, ДО.5-54гр. Лучевую терапию перенес удовлетворительно. На коже в злне облучения лучевая реакция в виде эритемы. <br /> в процессе лечения достигнута положительная динамика в виде частичной резорбции. <br /> 23.03.17 - операция: минитарокомия слева. биопсия верхней доли левого легкого.
Комментарии (5)
Абдуллаев Руслан Тагирович
20.06.2017 12:06:00
Здравствуйте, Юрий Васильевич.

Словесные рекомендации о наборе веса в вашей ситуации - бессмысленны. Человек не обладая знаниями, как можно самостоятельно увеличить вес при раке гортаноглотки, его никогда не наберет. Если есть проблемы с приемом пищи, то выполняют операцию по установке гастростомы, через которую в дальнейшем вводится пища. Состав вводимой пищи определяется врачом диетологом. Однако не факт, что даже при усиленном питании вес восстановится до необходимого уровня для начала химиотерапии.

Проведение химиотерапии при недостаточном весе приводит к худшим результатам лечения, неблагоприятный исход по заболеванию может случиться раньше. Необходимо понимать, что заболевание является неизлечимым, и основные усилия следует направлять на улучшение качества жизни и, если возможно, на увеличение ее продолжительности.

В настоящий момент изданы методические рекомендации позволяющие врачам по месту жительства грамотно назначить обезболивание. Если врачи по месту жительства не справляются, то Вы можете обратиться в паллиативную службу города Иркутск, которая представлена:
1) Иркутским областным онкологическим диспансером, где есть паллиативное отделение и кабинеты обезболивания
2) Иркутской городской больницей №7, где есть паллиативное отделение и выездная служба паллиативной помощи
3) Иркутской городской больницей №5, где осуществляется сестринский уход.
Светлана
20.06.2017 12:06:00
Руслан Тагирович,
Благодарю за быстрый ответ. Будем завтра связываться с указанными службами.
С вашей стороны можете что-то из обезболивающих лекарств порекомендовать?
Обычные анальгетики уже не очень помогают.
Абдуллаев Руслан Тагирович
20.06.2017 12:06:00
Юрий Васильевич, для назначения грамотного обезболивания, сначала необходимо дать оценку болевого синдрома, что на расстоянии сделать невозможно.
Светлана
20.06.2017 12:06:00
Руслан Тагирович, добрый вечер.
Встали в тупик.
Итак: сегодня были на консультации по поводу химиотерапии.
Пока я не сказала, что у папы очень снижен вес (173 см - 52кг) - девушку даже не настрожила его худоба.
В итоге, только после этого, от химиотерапии она сказала - отказаться и "назначила" кушать - нутридринк протеин.

На этой же консультации я спросила про препрат, который прописал врач в поликлинике - трамадол - что это?
Ответ - простой анальгетик, чуть сильнее кетонала. Только что прочла, что это за "анальгетик" ...

Сказать, что стало жутко после посещения "специалиста" - ничего не сказать.

Вопросы:
1. нутридринк - это чтоб продать? Тут же дали красочный буклет. - или - реальная помощь?
2. Боли у папы есть, кетонал снимает, правда не на долго.
Мне трудно судить (понимаю, что и вам тоже) о силе боли, если по шкале от 1-10, где 10 сильная - чаще боли от 5-7.
Могли бы вы написать названия обезболивающих препаратов по силе, начиная с наименьшего, чтоб мы могли понимать, какого рецепта ждать от врача.

Заранее спасибо за ответы

Абдуллаев Руслан Тагирович
20.06.2017 12:06:00
Здравствуйте, Юрий Васильевич.

1. Нутридринк является дополнительным питанием к основному с большим содержанием белка, чем в обычных продуктах. Его, конечно принимать можно (нужно), но необходимо и нормальное поступление пищи.

2. Трамадол (трамал) является следующим шагом в обезболивании. В онкодиспансере должен быть кабинет обезболивания, где о проблеме боли знают больше. Там могут подобрать необходимую дозу препарата, дадут необходимые советы.
Яндекс.Метрика