консультации
рак гортани 3 степени
Анастасия 01.04.2012
Архивная запись
Здравствуйте! Мой дядя в конце июля 2011 обратился к лору в связи с першением и болью в горле. Он думал, что при приеме пище в горло попала либо кость от рыбы или часть отколовшегося зуба. От события до обращения к лору прошло около 3-х недель. Лор направила на консультацию к онкологу. Онкологом проведены исследования, по биопсии установлен диагноз - рак гортани 3 ст. Доктор объяснил, что в горле есть язвочка, вероятно - МТС. От операции дядя отказался, химиотерапия не показана по сосудистому заболеванию (он инвалид 2 группы, в 2008г. у него начиналась гангрена, ему отняли 2 пальца на ноге). Прошел два курса лучевой терапии (18 и 15 сеансов). Последний курс закончен в декабре 2011. После первого курса состояние улучшилось, после второго - ухудшилось. Выписан под наблюдение терапевта.Затрудненно проходит пища, вода, боли в шее, голос осипший. Опухль была с левой стороны шеи, потом она переместилась вниз к кадыку, а потом переместилась на левую сторону шеи на границе с плечом. В результате появилась ограниченность в движении головы, состояние - как при обострении остеохондроза. Аппетит и сон плохие. Стал шумно дышать. как будто лемехи работают или лягушки квакают. При питье чаще начинался захлебывающийся кашель. Обильное слюноотделение, а также густая тянучая мокрота. Температура 37,2-37,5. 19.03.2012 терапевтом установлена пневмания, температура 38,5. Назначены антибиотики. Состояние сильной слабости, сил хватало только дойти до туалета и обратно. 26.03.2012 рано утром вышла рыбья кость, дядя ее откашлял. В результате прекратилось усиленное слюноотделение, однако мокрота такая же. Состояние улучшилось, вероятно сыграл роль и моральный фактор. Стал немного больше есть. Температура не поднимается выше 36,9, дыхание стало лучше, уменьшились боли. Однако было ощущение ссаднения в горле, вероятно, когда кость шла поцарапала гортань. За день или два до выхода кости появился запах изо рта - пахло рыбой. С выходом кости запах пропал. Получается, что кость сидела 7 месяцев. Но не на рентгеновских снимках, ни на МРТ эта кость не была видна. Полоскает горло шалфеем, ромашкой и календулой. Сегодня, 30.03.2012 вышел еще какой-то кусочек плотный, похожий на кость, но , скорее всего, это не кость. Состояние ухудшилось, т.к. усилились боли в горле. Отказывается из-за этого есть. Распух язык, в связи с чем речь не четкая. Могли бы Вы дать совет, как и чем возможно облегчить состояние дяди и как возможно ему помочь. Давление сейчас 150-160 на 100, пульс 109.
Жалобы на данный момент
боли в горле, ограниченность в движении головы, слабость, вязкая мокрота (без кровяных выделений) не очень прозрачная. Отек языка.
Прошедшие обследования
рентген, МРТ, биопсия, анализы крови
Данные биопсии и гистологии
рак гортани 3 ст
Предшествующее лечение
лучевая терапия, 2 курса - 18 и 15 сеансов (октябрь и декабрь 2011)
Комментарии (1)
Бацев Ахмед Фуаедович
01.04.2012 12:04:00
Здравствуйте! Если у Вашего дяди действительно рак гортани, то его нужно оперировать (если конечно процесс операбельный), а в остальном проводить симптоматическую терапию.
Яндекс.Метрика