консультации
Рак горла
Татьяна Александровна 05.08.2009
Архивная запись
Здравствуйте.
Моему мужу 54 года, рост 1,78 см, вес на сегодняшний день 80 кг, за последний месяц потерял 6 кг., курит с 12 лет, увлекается спиртным, когда у него стали крошиться зубы - перестал их совсем чистить. У него постоянное першение в горле, сильный забивающий кашель с мокротой, удушье, пропал голос. При осмотре врач обнаружил опухоль в гортани с правой стороны, сейчас находится в городской больнице на обследовании и лечении, ежедневно ставят капельницу, улучшений практически нет, взяли пробу на биопсию - результат будет через две недели. Что можно предпринять за это время, что бы улучшить его состояние? Можно ли где сделать операцию по удалению опухоли без повреждения голосовых связок?
Савина Татьяна Александровна.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (5)
Бацев Ахмед Фуаедович
05.08.2009 11:08:00
Здравствуйте! В первую очередь, Вам необходимо дождаться результатов гистологического исследования. Если подтвердиться, что у Вашего мужа рак, нужно выполнить ларингоскопию и определив размеры опухоли, установить стадию заболевания. Исходя из этого будет приниматься решение о выборе лечения: химиотерапия + лучевая терапия и/или хирургическое лечение, объем которого, опять таки, зависит от стадии. Ларингоскопию можно сделать уже сейчас.
Савина Татьяна Александровна
05.08.2009 11:08:00
Спасибо Вам за оперативный ответ, завтра ему назначили операцию - вставят в горло дыхательную трубку, это не помешает в дальнейшем ларингоскопии и другому лечению?и как эта операция отобразится на дальнейшем его самочувствии? С уважением Савина Татьяна Александровна
Бацев Ахмед Фуаедович
05.08.2009 11:08:00
Трахеостомию выполняют по показаниям! В целом не помешает. Ему тяжело дышать? Если да, то это облегчит его самочувствие.
Савина Татьяна Александровна
05.08.2009 11:08:00
А как долго необходимо будет ему ходить с этой трубкой и можно ли в дальнейшем обходиться без нее? Что такое ларингоскопия и кто ее назначает? Где ее проводят и что она даёт. С уважением Савина Татьяна Александровна
Бацев Ахмед Фуаедович
05.08.2009 11:08:00
На эти вопросы без труда ответит Ваш доктор!
Фиброларингоскопия - осмотр гибким эндоскопом.
Яндекс.Метрика