консультации
Рак головки поджелудочной железы с метастазами в печень
Евгений Александрович 17.12.2009
Архивная запись
Здравствуйте.

Моему папе 53 года. Поставили диагноз: рак головки поджелудочной железы. Подскажите, какие способы лечения применимы при данном заболевании? Возможна ли операция? И какие методы лечения применяются у вас?

Заранее спасибо.

Выписной эпикриз: ДИАГНОЗ: рак головки поджелудочной железы T3N0M1. Метастаз в печень. Механическая желтуха.
Б-ной поступил в экстренном порядке с выраженной субэктеричностью склер и кожных покровов. Обсл-ние:
По данным .УЗИ 26.10.09г: подозрение на опухоль головки поджелуд. железы. Печень не увеличена, повышенной эхоген. с большим кол-воми гипоэхоген. образований округлой формы 9,12 ,15,17мм. Внутрипеченочные протоки расширены. Холедох расширен в панкреатической части до 19мм, в проксимальной до 14мм. Желчный пузырь увеличен с перегибом в н3 тела, стенки не утолщены, в полости осадок. Поджелуд. железы увеличена в проекции головки 37x20x23 повышенной эхоген., контур головки неровный, вирзунгов проток расширен до Змм в диам. Почки расположены типично- правая 121x4 9, паренхима 21, левая 111x53, паренхима 21. ЧЛС не расширена, конкрементов нет. Селезенка - не изменена. Свободной жидкости, патологических образований в бр. полости нет. УЗИ признаки билярной гипертензии, вероятно на фоне сг головки поджелуд.. железы, множественные метастазы в печень.
УЗИ от 6.11.09: Желчный пузырь не увеличен, в просвете газ, во внутрипеченочных протоках, холедохе газ. Холедох 5мм. Свободной жидкости в бр. полости нет. По органом соответст. от 26.10.
28.10.09г. произведена операция - лапаротомия, ревизия бр. полости. На операции выявлен утолщенный напряженный желчный пузырь, пальпаторно четко опухолевидное образование з обл. головки не определяется. Холедох расширен. В обл. печени, больше правой доли имеется округлое образование по верхней поверхности печени 1,5-2-2,5см. Из одного из образований взята биопсия. Учитывая явленмя * механической желтухи больному наложен холецисгейюноанастамоз с Брауном.
Биопсия печени. - отослана на гистологию.
от 2.11. № 70134 и 70135- крупноклетночная низко дифференцированная акенокарцинома.
ФГС от 26.10.09г: пищевод и кардия свободно проходимы, не изменены. В желудке светлый секрет, слизистая ярко розовая, гладкая во всех отделах желудка, привратник в тонусе. Лукозица ДПК обычной формы, слизистая луковицы и залуковичных отделов незначит.гиперемирована, без дефектов. В нисходящей ветви ДПК продольная складка и большой дуоденальный сосок в просвет не выбухает, устье большого дуоденального сосочка свободная. Желчь в просвет не поступает. Заключение: катаральный дуоденит.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (0)
Яндекс.Метрика