консультации
рак головки подж. железы
Надежда 31.07.2009
Архивная запись
День добрый! Вопрос такого характера: мой отец прошёл МРТ 05.04.09, год рожд. 1954. Хотелось, чтоб вы прокомментировали результаты. Нам поставили диагноз: рак 4 степени головки подж. железы, но он об этом не знает. Химию и операцию не назначали, прописали сегидрин и карсил. На серии МР томограмм брюшной полости и забрюинного пространства, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жиропадовление: В головке поджелудочной железы определяется объемное образование, неправильной округлой формы, с нечеткими неровными контурами/неоднородного гиперинтенсивное по Т2, изо-гипоинтенсивное по Т1-ВИ/, максимальными размерами 2,2*2,5*2,5 см. Размеры остальных отделов железы: тело 1,8 см, хвост 2,0 см, имеет неровные контуры, структура с умеренно выраженным стромальным компонентом и признаками жировой дистрофии, без явных очаговых изменений. Проток поджел. железы расширен 0,4 см.Печень в размерах увеличена, максимальный вертикальный размер правой доли по СКЛ - 16,1 см (норма 15 см), левой доли 5,3 см (норма 5 см), билобарный размер на уровне ворот печени 25,4 см (норма 21 мс), структура паренхимы не однородная за счет наличия во всех сегментах печени однотипных образований размерами 1,2*1,3*1,2 см, до сливных зон 7,8*7,9*7,9 см в S4 сегменте. контуры образований не четкие, неровные, интенсивность МР сигнала неоднородно гиперинтенсивная по Т2, неоднородно гипоинтенсивная по Т1, с жидкостной интенсивностью МР сигнала от центра в S4 сегменте (возможен некроз). Внутрипечёночные желчные протоки не изменены. Ворота печени дифференцированы. Портальная вена не расширена. После в/в динамического усиления определяется диффузно неоднородное накопление контрастного вещества образованием головки поджелудочной железы, а так же диффузно неоднородное накопление контрастного вещества образованиями печени, с преимущественным усиление сигнала по периферии.
Желчный пузырь в размерах резко уменьшен (сокращен), контуры ровные, стенка не утолщена, содержимое однородное, без явных дополнительных включений. Холедох не расширен 0,4 см (норма 0,8см). Селезёнка обычных размеров и положения, структура её однородная. Надпочечники расположены обычно. Форма, размеры и структура без патологических изменений. Почки обычно расположены. Верхний полюс правой почки в положении лежа на спине расположен на уровне тела L1 позвонка, левой – Th12 позвонка. Контуры четкие, ровные. Размеры: правая – 9,9*6,1*4,9 см, левая – 11,2*5,3*4,8 см. Корковый и мозговой слои дифференцируются. Структура паренхимы обеих почек однородная, не истощена. Почечные синусы не расширены. ЧЛС обеих почек не изменена. Почечные ножки дифференцированы, на расширены. Мочеточники на уровне визуализации не расширены. Определяется увеличение параковальных лимфатических узлов, максимальными размерами 1,5*1,1 см. В проекции малого сальника, по ходу магистральных сосудов и в брыжейке определяются разрозненные лимфатические узлы, максимальными размерами 1,2-1,1 см. Данных за наличие свободной жидкости в брюшной полости не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина объемного образования головки поджелудочной железы, мультифокальных вторичных изменений печени. Лимфаденопатия. Гепатомегалия. МР признаки хронического панкреатита.
Действительно ничего нельзя сделать? Нужно ли ему говорить о диагнозе (он пьет таблетки, с надеждой на выздоровление, аппетит пока хороший)? Смогли бы Вы прогнозировать срок жизни?
Сейчас у него боли в области плечевого сустава, частые головные боли, не спит по ночам, да и днём тоже. Стали болеть икры ног. Какое питание обеспечить больному?
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (2)
Подлужный Данил Викторович
31.07.2009 03:07:00
Уважаемая Надежда! Судя по описанию МРТ у Вашего папы действительно распространенная форма рака поджелудочной железы. Хирургическое лечение в данном случае не показано. Вам необходима консультация химиотерапевта для определения возможности проведения химиотерапии.
Надежда
31.07.2009 03:07:00
Папа умер 09.07.09. Он прожил 3 месяца и 3 дня, с того момента, как я узнала о его болезни. Я ему о ней не говорила, знал ли он от чего умирает, я не знаю. За месяц до смерти он частично отказался от еды, пил трамадол, потом кололи прамидол, затем морфин, на наркотиках прожил около недели. Он мужественно терпел боль, молча. Никакой химиотерапии, только сегидрин - 3 упаковки. Светлая ему память...... Извините, если, что не так. Пишите: pushka_bk@bk.ru
Яндекс.Метрика