консультации
рак Фатерова соска.
Марина 22.08.2007
Архивная запись
Здравствуйте,уважаемые Доктора! 2 мес.назад мужу была проведена ГПДР по поводу рака БДС. Сейчас мы прошли один курс монотерапии гемзаром. Послеоперационная стадийность заболевания определена как T2N0M0. КТ , пройденная через месяц после операции, не показала очаговых изменений ни в одном из органов,но,пройденное в это же время УЗИ, показало очаговое изменение в левой доле,S-4,гипоэхогенное,с нечёткими контурами,нечёткой капсулой,неоднородное по структуре,с элементами кистозной дегенерации внутри,размерами 4.0 * 2.2см. Через 2 недели, после двух капельных вливаний гемзара и перерального приёма гептрала, образование уменьшилось до размеров: 3.0 * 2.2. Врачи говорят, пока ничего не предпринимать.Но, очень волнует,не метастаз ли это, как можно дифференцировать это образование, и каков прогноз? Заранее благодарна,с уважением, Марина.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (8)
Жуков Николай Владимирович
22.08.2007 12:08:00
Уважаемая Марина!
К сожалению, рак большого дуоденального сосочка - болезнь к химиотерапии малочувствительная, поэтому II линии лечения практически не существует. В настоящий момент, для лечения Вашего мужа делается все возможное. В случае, если все же будут выявлены метастазы в печень, выбор лечения крайне ограничен, а само лечение не приведет к излечению больного. Поэтому, врачи правы - ничего активного предпринимать не нужно. Если это диагностическая ошибка (метастазов нет), то все хорошо и больной, скорее всего излечен. Если метастазы все же есть, то будут они подтверждены сейчас (на основании тщательнейшего обследования) или через 2-3 месяца, на судьбе больного, к сожалению, это отразится не сильно.

С уважением, Жуков Н.В.
Нельсон Марина Николаевна
22.08.2007 12:08:00
Здравствуйте, уважаемый Николай Владимирович!
19 июня 2007г. муж перенёс ГПДР . Через месяц УЗИ показало изменения в левой доли печени, которое диагностировали, как гемангиому. Метастазы , на тот момент, обнаружены не были , но мы прошли 2 курса монотерапии гемзаром в качестве химиопрофилактики, ( именно в этот период УЗИ показывало уменьшение, а затем и исчезновение, так наз. "гемангиомы").
За этот год мы 4 раза проходили КТ с введением контраста , последний раз 3-го апреля, на 2-х разных томографах, и ни одно исследование не показало изменений в печени, хотя на УЗИ "гемангиому" видели. И вот, пройдя УЗИ 3-го июня, мы узнаём, что уже есть очаговые изменения и в правой доле. Отыскав после этого и попав на высокоточное УЗИ , мы получаем заключение: "Структура неоднородна , за счёт гипоэхогенных узлов с нечёткими контурами. В 3 (под капсулой) 1,8 на 1,5см ; в 4-й -2,3см ; на границе 4-5 ( под капсулой)1,1см; в 7 - 1,3см; 0,73см. Всего: 7 очагов. Нам говорят,что это метастазы и предлагают схему лечения.
Это маслянная эмболизация с введением элоксатина, пока 2 раза через 2 недели. На фоне этого приём кселоды и сеансы гипертермии через день, а после, оценив результаты, проведение радиочастотной абляции. Сейчас муж чувствует себя хорошо. Все анализы отличные.
Николай Владимирович, для нас очень ценно Ваше мнение по поводу назначенного лечения. Будем признательны за любую информацию. С уважением и благодарностью, Марина.
-
22.08.2007 12:08:00
Добрый день!
На мой взгляд ваши доктора предложили современную терапию. Единственно, учитывая эффективность Гемзара (в течение года без прогрессирования), рекомендую также включить в планируемый курс.
Нельсон Марина Николаевна
22.08.2007 12:08:00
Здравствуйте, уважаемый Хачатур Вазгенович! Большое спасибо за рекомендации по моему предыдушему вопросу.
В данный момент, на фоне приёма химиопрепаратов, муж неважно себя чувствует (лихорадочное состояние с повышением t тела, дискомфорт со стороны ЖКТ, боли в мышцах и спине). Рекомендованные инъекции анальгина с димедролом на него абсолютно не действуют, диклоберл - "так-сяк". Хорошо понижает температуру панадол в таблетках. Хотелось бы узнать, какими препаратами можно снять эту "ломку"?
Ещё ему разрешили пить хорошее вино . Не вредно ли это?
С уважением,Марина.
-
22.08.2007 12:08:00
Здравствуйте!
По вашему письму можно предположить, что у пациента токсический энтероколит. На мой
взгляд необходима консультация химиотерапевта и, если подтвердится диагноз, показана
инфузионная терапия, антибиотикотерапия (метрогил) + симптоматическое лечение.
Нельсон Марина Николаевна
22.08.2007 12:08:00
Здравствуйте, уважаемый Хачатур Вазгенович! Муж прошёл 2 курса масляной химиоэмболизации с липиодолом. В первый раз ему ввели 2г элоксатина, во второй, учитывая Ваши рекомендации, 2г элоксатина + 1,4г гемзара. Ещё он принял 10 сеансов гипертермии. На фоне этого лечения, из 7-ми ранее обнаруженных метастазов, на данный момент, КТ показывает 4. Ещё мы пытались принимать кселоду, но она , к сожалению, " не пошла" . Перерыв между эмболизациями был 3 недели. Побочные проявления прошли,анализы в норме, единственное, гемоглобин "упал" до 101.
Последнюю "химию" ему ввели 4-го июля, и отпустили нас "гулять" до сентября. Очень хотелось бы узнать Ваше мнение, целесообразен ли такой долгий перерыв? И, ещё, слышала и читала положительные отзывы о применении микрогранул с иттрием-90 в лечении вторичного рака печени. К сожалению, у нас в Украине, да и в России, по-моему,тоже, он, пока, не зарегистрирован. Мы были бы очень признательны за любую информацию по этому вопросу. Муж чувствует себя неплохо, мы готовы и хотим принимать любое действенное и прогрессивное лечение, в любой стране. Жаль, что информации ничтожно мало. Надеемся на Ваш ответ. С благодарностью, Марина.
-
22.08.2007 12:08:00
Добрый день!
Проведена довольно интенсивная терапия. только нет информации по опухолевому маркеру
(СА19-9, РЭА). По динамике показателей маркеров можно контролировать эффективность
химиотерапии и активность опухолевого процесса.
Я думаю лечение микрогранулами, термоаблацией или химиоаблацией можно оставить в
резерве. После перерыва дайте информацию. Лечение можно провести у нас в РОНЦ им.
Н.Н. Блохина в Москве.
Мой тел +7(925)509-38-72
С уважением д.м.н. Бадалян Х.В.
Нельсон Марина Николаевна
22.08.2007 12:08:00
Здравствуйте, уважаемый Хачатур Вазгенович!
Очень надеемся на Ваш профессиональный совет.
Вкратце, ситуация , связанная с нашей болезнью, описана в предыдущих моих письмах.
После описанного,мы всё же выехали в начале сентября на диагностику и лечение в частную туморклинику в Германии.
Не буду вдаваться в подробности, но, там нам сказали, сделав всевозможные обследования,что есть метастазы в печень,локорегиональный рецидив ,и поражён один лимфоузел ,и, очень маленькие ,2 метастаза в лёгкие. (Аппаратура в Германии,действительно, впечатляет...)
Муж сдал всевозможные анализы и у него взяли пробы печёночных опухолевых тканей для проведения тестирования 16 препаратов,которые расценивались, как наиболее эффективные при лечении нашего заболевания. Чтобы не дожидаться результатов,нам было предложено начать лечение по "альтернативной" схеме : тарцева 100 мг ежедневно + гемзар 1,4г еженедельно 3 недели и неделя перерыв.
Мы приняли предложенный вариант и ,пробыв 6 недель в Германии, не дождавшись результатов тестирования, уехали.
Дома, получив результаты,мы выяснили, что ,следуя полученному, гемзар не действует, а тарцева не была исследована, т. к. считается не химио , а таргетным препаратом. После чего, я несколько раз созванивалась и списывалась с врачами и мне предлагалось всё-таки вливать гемзар, а , особенно, пить тарцеву.
А муж мой , в это время, слабел "на глазах", стал худеть, вместо разговора - " шипеть", извёлся от диареи, но я лягла с ним в стационар Днепропетровска, где ему делали гемотранссфузии, выводили из состояния интоксикации , восстанавливали баланс и т.д и т.п. Вливание гемзара , вынужденно, я приостановила (чтобы суметь его довезти до Германии, долгожданной и недешёвой , в частную кулинику), а тарцеву он принимал каждый день и ещё 4 дня, после приезда в Германию.
В ноябре мы отправились в клинику. Сделав все обследования, мы выяснили, что ни Гемзар, не Тарцева, ожидаемых результатов не принесли. Метастазы в печени стали иметь более чёткий контур, локорегиональный рецидив немного увеличился.
Была предложена другая схема лечения, (ПОЛНОСТЬЮ СООТВЕТСТВУЮЩАЯ РЕЗУЛЬТАТАМ ТЕСТИРОВАНИЯ), но несколько для самих специалистов неожиданная. На мужа действуют акилирующие вещества. Эрбитукс и Авастин неээффективны, Гемзар, вообще,никак... В общем, Схемы и много названий прилагаются + все рез-ты исследований,диски ,анализы и т.д.
Назначены нам сейчас Эндоксан в таблетках 150 мг ежедневно 14 дн., потом неделя перерыв и 8 капельниц доксорубицина по 50 мг раз в неделю 8 недель,но нам пришлось сделать незапланированный перерыв ещё на неделю, т. к .упали лейкоциты до 1.8 и эритроциты ( НЕЗНАЧИТЕЛЬНО).
ХАЧАТУР ВАЗГЕНОВИЧ! Мы все препараты закупали и привозили из Германии. Кстати, купили там дранабинол, куркумин, и капсулы с экстрактом полыни, муж , действительно , стал лучше есть.
А когда мы были в прошлый раз , у мужа были боли и ему выпи
сали Валорон и Лирику. Лирики у меня осталось 2 пачки(по 100мг) , у мужа боли прошли почему-то , после тарцевы, мы её не пьём уже месяц с лишним, а лирику почти 3 мес. Мы её отдадим, так просто, если кому-то надо.
с надеждой и уважением,Марина.
P.S. ХАЧАТУР ВАЗГЕНОВИЧ, пожалуйста, ответьте, чем можно поддерживать водно-эликтролитный баланс? Я привезла Церневит,ещё перентероль,маринол, фенико, ортомол-иммуен,седолейкин,куркумин. Ещё, почему-то, назначили L-тироксин 50мг каждое утро и фортекортин 2 мг. Чувствует Витя себя сейчас лучше,несмотря даже на проводимую "химию". Единственное, пьём на ночь по таблетке планума 40 мг,чтобы спать. Хотим перестать ( я уже перестала). С уважением,Марина.
Яндекс.Метрика