консультации
Рак дистальной трети сигмовидной кишки Т4N0M0
Светлана Леонидовна 12.05.2011
Архивная запись
Скажите, пожалуйста, показана ли химиотерапия при таком заболевании.Если "ДА", то какие современные препараты применяют?
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
Изготовлено 8 гистологических препаратов.Результат №1 опухоль -изъязвленная,хорошо дифференцированная аденокарцинома,прорастающая все слои стенки кишки.В краях резекции опухоли не обнаружено.В шести найденных лимфоузлах реактиивная гиперплазия, метастазов не обнаружено.№2 в стенке толстой кишки опухоли не обнаружено.
Предшествующее лечение
Дистальная резекция сигмовидной кишки с формированием аппаратного сигморектоанастомоза "конец в конец" 14 апреля
Комментарии (5)
Гордеев Сергей Сергеевич
12.05.2011 20:05:00
Согласно представленным данным гистологического исследования, стадия должна быть Т3, а не Т4. Единственным возможным показанием для проведения химиотерапии в данном конкретном случае является недостаточное количество исследованных лимфатических узлов (должно быть не менее 12). Тем не менее, данное показание является весьма относительным, а возможное снижение риска рецидива заболевания при проведении химиотерапии невелико.
Парамонова Светлана Леонидовна
12.05.2011 20:05:00
Нужно ли пересматривать стекла? Почему не взяли блоки?
Гордеев Сергей Сергеевич
12.05.2011 20:05:00
Вероятно, в данном случае в препарате не удалось найти более 6 лимфатических узлов. Скорее всего это связано с техническими ограничениями конкретной патофорфологической лаборатории. В любом случае, учитывая возраст пациента, более правильной тактикой будет регулярное проведение контрольных осмотров (каждые 3 месяца в течение первого года), но без активного лечения.
Парамонова Светлана Леонидовна
12.05.2011 20:05:00
Стекла пересмотрели в ОКД 1. Диагноз тот же. Блоки почему-то не брали. Назначили химиотерапию 6 курсов. Так как папа не москвич обязательно нужно лечь в стационар (что-то связано с финансированием, мы по направлению от департамента).Обратилась в РОНЦ. Там опять сдали стекла и блоки и получили направление кровь на онкомаркеры РЭА и СА19.9.Скажите, пожалуйста, может ли отличаться курс химиотерапии в ОКД или РОНЦ.Почему в ОКД не предложили кровь на онкомаркеры. Учитывая возраст и заболевания( бронхиальная астма,язва 12-перстной кишки,кисты почек, подагра, подагрический артрит), я очень склоняюсь к вашим рекомендациям.
Гордеев Сергей Сергеевич
12.05.2011 20:05:00
Проводить анализ крови на онкомаркёры обязательно проводить абсолютно всем пациентам с диагнозом колоректальный рак как до, так и после операции. В случае их повышения динамика изменения показателей представляет высокую диагностическую ценность. Если маркёры в норме - необходимо следить, чтобы показатели в дальнейшем не повысились. В первый год после операции рекомендуется контроль каждые 3 месяца. Схемы химиотерапии стандартизованы, и место их проведения не должно оказывать влияния на лечение (при условии, что используются одни и те же препараты). В любом случае, профилактическая (послеоперационная) химиотерапия эффективна только если её начать в течение 6-8 недель после операции, поэтому с решением имеет смысл поторопиться.
Яндекс.Метрика