консультации
рак 4 степени
Наталья Геннадьевна 11.09.2011
Архивная запись
Здравствуйте! У папы (54 года) на операции выявили рак 4 степени (неоперабельный), метостазы пошли по брюшной полости, паховая грыжа. Изначально поступил в больницу с кишечной непроходимостью, на операции ничего не сделали, даже не удалили грыжу, а просто зашили обратно. Сейчас находится в хирургическом отделении. Диагноз основной: C-r дистально 1/3 желудка. Декомпенсированный стеноз. Мпечень, забрюшинные лимфоузлы, большой сальник. Результат на гистологию еще не готов. Записались в онкоцентр. Подскажите, пожалуйста, насколько это серьезно и есть ли шансы??? Заранее спасибо.
Жалобы на данный момент
сильно тянет живот
Прошедшие обследования
на операции выявили рак 4 степени с метостазами по всей брюшной полости
Данные биопсии и гистологии
гистология бралась, но результаты пока не готовы
Предшествующее лечение
в больницах никогда не лежал, ни у кого не наблюдался
Комментарии (3)
К Д Н
11.09.2011 16:09:00
Наталья Геннадьевна, здравствуйте!
Вашему отцу, полагаю, выполнили экстренную операцию? По поводу тонко- или толстокишечной непроходимости? Что послужило поводом? Ущемление паховой грыжи?
Учитывая, что процесс распространенный (выявлены отдаленные метастазы), речь будет идти не о радикальном лечении опухоли, а об облегчении страданий и улучшении самочувствия Вашего отца.
1. Хирургическое лечение: возможно удаление желудка/его части для устранения стеноза (сужение просвета желудка), эта операция может быть открытой или лапароскопической. Также возможна установка стента (жесткая трубка, восстанавливает просвет желудка) или энтеростомия: выведение тонкой кишки на переднюю брюшную стенку, пища, соответственно подается не в рот, а в тонкую кишку.
2. Химиотерапия и облучение: возможны.
Данные варианты помощи можно оценить лишь когда Ваш отец восстановится после проведенной операции и после получения результатов гистологического исследования.
Позднякова Наталья Геннадьевна
11.09.2011 16:09:00
Здравствуйте! Папу выписали из больницы, питаемся и пьем через трубку, которая выведена через переднюю брюшную стенку. Результаты гистологии таковы, что в материале среди склерозированной соединит.ткани скопления атипичных клеток с низкой степенью дифференцирования. В течении дня болей нету, появляются в одно и тоже время (ночью). Ставим Кетонал. Помогает до следующей ночи. В интернете очень много написано про препарат АСД-2. Можно ли его папе принимать? Заранее спасибо.
К Д Н
11.09.2011 16:09:00
Наталья Геннадьевна, насколько мне известно, препарат АСД-2 и подобные ему не зарегистрированы в ГосФармакопее РФ, не проведено достаточно исследований, показывающих его 1. эффективность 2. безопасность, в т.ч., в онкологии.
Яндекс.Метрика