консультации
рак 2 стадии клингруппа3
Ирина 08.11.2012
Архивная запись
Добрый вечер,сделали МРТ: в области оперативного вмешательства определяются неоднородный мр сигнал от параментальной жировой клетчатки,больше слева, за счет постоперационных рубцово-спаечных изменений, клетчатка имеет неоднородный МР ( несколько снижен по Т2 и изо-гипоинтенсивнный по Т1 ВИ) " тяжиста". Культя влагалища булавовидно утолщена в области верхушки, контур ее неровный, стенки ее несколько отечны,имеет гипоинтенсивный МР сигнал на Т2 ВИ, и без четких контуров переходит вокружающую клетчатку. На т1-ви соответствующие участок сохраняет гипоинтенсивный МР сигнал (послеоперационные фиброзные изменения), дополнительных объемных образований, патологических инфильтратов не определяется. Сигмовидная кишка подпаяна к культе влагалища.мочевой пузырь достаточного наполнения,стенки его диффузно утолщены.вего просвете дефекты наполнения не определяются. Дистальные отделы мочеточников не расширены. Прямая кишка и параректальная клетчкатка без особенностей, увеличения лимфоузлов не выявлено. В полости малрго таза свободная жидкость не определяется. Видимые кости таза без патологий. Венозные и лимфотические тазовые сплетения не расширены. Структура тазовой жировой клетчатки, мышц в зоне сканирования однородная без признаков отека и инфильтрации. Объясните пожалуйста доступным языком про неоднородные Мр, гипоинтенсивный сигнал, и полное заключение по МРТ. Буду очень благодарна. И наши дальнейшии действия. Спасибо огромное
Жалобы на данный момент
Жалоб нет
Прошедшие обследования
Магнитно-резонансный томограф
Данные биопсии и гистологии
Гистология-крайне скудный соскоб,в обеих фракциях среди крови и слизи обрывки многослойного плоского эпителия без подлежащей стромы с явлениями дисплазии 1-3 ст местами вплоть до cr insitu, обрывки железистого эпителия. Патологоанатомическое исследование: матка с шейкой,двумя придатками размерами 12*5*5. Эндометрий-простая форма железистой гиперплазии без атипии. Интрамуральный узел- 0,7 см-лейомиома. Миометрий обычный.шейка матки умеренно дифференцированный (G2) плоскоклеточный орогевающий рак прорастающий стенку шейки матки на 2/3. Яичники и маточные трубы с возрастными изменениями. Сальникобычного строения,полнокровие сосудов.
Предшествующее лечение
04,08.2011 лапартомия,адгезиолизис, экстирпация матки с придатками,оментэктомия. Лучевую и химиотерапию не проходила
Комментарии (1)
К Д Н
08.11.2012 20:11:00
Ирина,
сколько прошло времени между операцией и МРТ?
По МРТ: все в норме, за искл. параметральной жировой клетчатки. Возможно, это послеоперационные изменения. Контроль через 6 мес.
Яндекс.Метрика