консультации
Радиотерапия
Михаил 07.12.2007
Архивная запись
Доброго всем времени суток!! Жена, 46 лет. 1993г.-заболевание левой молочной железы T1N1MO, 2Б см., проведено компл. лечение(ДГТ+ 2 курса ХТ). 2006 год-генерализация с мтс в надключичные лузлы справа, проведено комб. лечение(ДГТ+ 6 циклов ПХТ по схеме CMF). Рекомендовано лечение : Золадекс + Аримидекс.(Опухоль гормонозависимая:Рецепторы эстрогена-нет, прогестерона-есть в ядрах 80-85% опух. клеток , Her2/neo-10%(0 баллов)).Обнаружили в марте 2007 года,мтс в Д12. ХБС 1б по ШВО. Р-графия костей таза ,нгрудного и поясничного отдела позвоночника: в костях таза очагов деструкции не выявлено. Остеобластический мтс в Д12. УЗИ органов бр. полости: диффузные изменения печени по типу жирового гепатоза. Проведён паллиативный курс ДГТ. . Итересует вопрос такой : проведён курс ДГТ на уровень Д11-Л1 с РОД=4Гр до СОД=20Гр. в мае 2007г. Боли в позвоночнике остались. Можно ли ещё делать ДГТ ? (Вчера были у химиотерапевта,сказала, вам этой дозы хватит до конца жизни). Или имеет смысл просить радионуклидную терапию.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (2)
Жуков Николай Владимирович
07.12.2007 07:12:00
Уважаемый Михаил!
Насчет того, что 20 Гр это на всю жизнь - вопрос спорный, но в ближайшие несколько лет лучевая терапия на уже облученную зону не показана (т.к. слишком велик риск повреждения спинного мозга, который попадает в зону облучения). Радионуклидная терапия все же обычно используется при множественных метастазах в кости и отсутсвии других перспктив их лечения. К терапии имеет смысл добавить бисфосфонаты (препараты, тормозящие разрушение костей на фоне их метастатического поражения) - дополнительно они еще и обладают обезболивающим эффектом при метастазах в кости. Кроме того, насколько я понял, прогрессирование произошло уже на фоне длительной терапии Золадекс + аримидекс. А значит, гормонотерапию нужно менять (эта уже не эффективна). В качестве второй линии можно испоьзовать тамоксифен, или фазлодекс или экземестан (при условии выключения функции яичников - лучше это сделать хирургически). Разумеется, эта консультация не может быть 100% руководством к действию (Вы не предоставили медицинской документации), однако принципиальные моменты - назначение бисфосфонатов, выключение функции яичников и смена гормонотерапии, я бы настоятельно рекомендовал Вам обсудить с лечащим врачом.
С уважением, Жуков Н.В.
Михаил
07.12.2007 07:12:00
Уважаемый Николай Владимирович! Спасибо за ответ! Забыл написать : Зомету принимаем уже с полгода, а прогрессирования может и не было, т.к. метастазы ,возможно ,были и исходно, а обследование(на mts) было сделано уже в процессе гормонотерапии(золадекс+аримидекс). С уважением,Михаил.
Яндекс.Метрика