консультации
Рабдомиосаркома на ступне Т2N0M0. Нерадикальная операция
Валерия 12.12.2006
Архивная запись
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться.
У моего сына (4 года) в августе 2006 г. обнаружилось образование в подошвенной области стопы. 13 сентября КТ показало размер 28х25х58 мм, нарушения целостности костей стоп не выявлено.
22 сентября было проведено оперативное лечение. На момент проведения операции не было предположения о злокачественности опухоли и хирург-онколог удалил опухоль только в пределах ее псевдокапсулы.
Гистологическая картина и иммунофенотип соответствует альвеолярной рабдомиосаркоме.
Остеосцинтиграфия костей скелета и КТ грудной клетки дополнительных образований не выявило.
Протокол лечения - CWS-96 высокий риск: винкристин+доксорубицин+ифосфамид (+урометоксан). Проведены уже 3 курса лечения.
Волнует следующее: по прошествии месяца после операции в области рубца обнаруживалось дополнительное тканевое образование без четких границ, определяемое визуально. После химиотерапии оно уменьшилось, и, как нам сказала химиотерапевт, на сцинтиграции смотрели и мягкотканый компонент, и ничего не обнаружили. И, даже если что-то там есть, то оно просто может быть убито химией и операцию делать не нужно.
Я читала, что при СМТ важно провести максимально возможное иссечение опухоли.
Может быть, стоит все же сделать МРТ (КТ) стопы и, если все же что-то обнаружится, настоять на операции?
Спасибо
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (4)
Жуков Николай Владимирович
12.12.2006 21:12:00
Уважаемая Валерия!

Все зависит от результатов гистологического исследования. Если в заключении сказано, что опухоль не выходит за пределы псевдокапсулы и в настоящий момент этого образования нет - дальнейшие манипуляции могут не проводиться (только плановое обследование в процессе химиотерапии). То мягкотканное образование, которое вы видели могло быть, например, послеоперационной гематомой. Если капсула была нарушена и/или на настоящий момент это дополнительное образование сохраняется - необхоимо проведение дополнительного исследования этой области (КТ, МРТ). При обнаружении дополнительных образований - решение вопроса о попытке верификации (пункция, биопсия) и повторной операции.

С уважением, Жуков Н.В.
Валерия
12.12.2006 21:12:00
Здравствуйте, Николай Владимирович!
Огромное спасибо за ответ!
Я бы хотела уточнить несколько моментов:
"Все зависит от результатов гистологического исследования":
как я понимаю, речь об исследовании тканей, оставшихся после удаления опухоли? Этого исследования никто не делал, я уточняла.
"Если в заключении сказано, что опухоль не выходит за пределы псевдокапсулы": по поводу этого нигде не было написано, нам только хирург на словах говорил, что он "удалил все в пределах капсулы". А в выписке из больницы (для оформления инвалидности) нам написали, что опухоль вообще "удалена не полностью". Видимо, это из-за того, что образование на начало химии невозможно было не заметить: было такое ощущение, что шов скоро начнет расползаться, да и оно росло на протяжении всего послеоперационного периода: операция была 22 сентября, а химия началась 25 октября.
А могла ли расти гематома?
В статьях про саркомы пишется, что при операции надо отступать от края опухоли на 2-3 см на "живую ткань"...
еще вы пишете: "Если капсула была нарушена и/или на настоящий момент это дополнительное образование сохраняется.... ": Получается, мы не можем дать ответ ни на один из этих вопросов. Сейчас врач говорит, что образования нет и ничего не надо делать, а я вижу асимметрию по сравнению со второй ступней...
Спасибо за внимание!
С уважением, Дутова Валерия
Жуков Н.В.
12.12.2006 21:12:00
Уважаемая Валерия!
Если опухоль продолжает определяться (есть ассиметрия), то, разумеется, необходимо повторное обследование. Если при нем будет обнаружено дополнительное образование - остаточная опухоль, то необходимо решение вопроса о повторной операции.
С уважением, Жуков Н.В.
Валерия
12.12.2006 21:12:00
Спасибо большое!
Яндекс.Метрика