консультации
пузырный занос с умеренной пролиферацией эпителия
Лейсян 21.02.2012
Архивная запись
Диагноз по гистологии: пузырный занос с умеренной пролиферацией эпителия.
Диагноз при выписки: Пузырный занос. Обострение хронического эндометрита.
10.01.12- выскабливание полости матки
11.01.12 - повторное выскабливание полости матки
20.01.12 - ревизия полости матки.
Результат получили по первому выскабливанию. Второй получу завтра. И кровь еще раз завтра сдаю.
Вопрос: Можно ли лечить сейчас эндометрит и как?
Мне назначили свечи Индометациновые в прямую кишку 1 раз на ночь и Регулон по схеме контрацепции.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
Р-графия органов грудной клетки от 20.01.12 легочные поля чистые, корни структурные, тень органов средостения - без особенностей. <br /> хгч от 19. 01. 12 - 1348, 0 мМе/мл.<br /> ОАК: лейк.- 7.1; эр-3,78; СОЭ-257мм/ч, тромбоциты 295.
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
гентамитацин по 80 гр.- 3 раза в день- 7 дней, метронидазол по 1 таб.-3 раза в день- 10 дней; нистатин по 1 таб.- 4 раза в день; окситоцин по 1.0 в/м-№7; дротоверин по 2.0 в/м-№6; инфузионная терапия, метрогил по 100.0 в/в кап.№3; доксицилин по 1 капс. - 2 раза в день- 7 дней; индометацин по 1 таб. - 3 раза в день; СМТ на низ живота №3.
Комментарии (5)
-
21.02.2012 19:02:00
Уважаемая Лейсян.
То лечение эндометрита, которое Вы описали и которое назначил ваш врач, адекватное и вполне обоснованное. Я все равно в письме не смогу назначить лечения, интернет-консультация не предусматривает этого. Что касается того, можно ли лечить или нет, то, конечно, можно. Но вам необходимо продолжать проверять уровень ХГЧ в сыворотке крови, как минимум до 3х кратного положительного результата (динамическое наблюдение).
Все остальное по назначению врача.

С уважением,
Лисаев Д.А.
Лейсян
21.02.2012 19:02:00
Спасибо! После получения лечения воспаление не прошло, поэтому, сказали значит это хронический.
1.Я не знаю сейчас достаточно индометациновых свечек или нет. В больнице сказали дальше лечение назначит свой гинеколог, а она сказала это ничего страшного и ничего не назначила. А онко - гинеколог увидев удивился и спросил, что это и то же не сказал, что делать. Впервые воспаление заметили во время выскабливания.
2.Воспаление может быть связан с пузырным заносом? И как опредилить, точно это эндометрит (спрашиваю, потому что онко-гинеколог сам спросил, что это)? Его легко определить?
3. Эндометрит может увидеть гинеколог или во время узи? У меня ее никогда до этого не видели, а сейчас сказали хронический.
-
21.02.2012 19:02:00
Уважаемая Лейсян.
Воспаление обычно не связано с пузырным заносом, это 2 отдельно существующих заболевания. Определяется он клинически и с помощью различных анализов, назначаемых гинекологом (мазки на флору и т.д.) Обычно он проявляет себя различными симптомами, которые видны как клинически, так и с помощью диагностических методов (УЗИ, мазки и т.д). Для того, что бы эндометрит стал хроническим, не должно пройти 10 лет. Достаточно нескольких месяцев постоянного существования процесса, чтобы он приобрел хроническое течение.

С уважением,
Лисаев Д.А.
Лейсян
21.02.2012 19:02:00
Спасибо за ответ!
У меня до сих пор не понятно,есть эндометрит или нет. И можно ли его лечить при пузырном заносе. Я делала узи пол года назад, когда готовилась к беременности и во время бер. за месяц до выскабливания. Эндометрит не видели. В больнице сказали матка мягкая, болезненная (было очень больно во время осмотра). После выписки 3 раза была на узи, все сказали эндометрита не видно. До бер. и во время никаких странных выделений не было. Сейчас во время посл. узи, сказали в матке какая-то жидкость, ч/з 2 дня начали выходить кровянистые выделения, а потом прошли. Это сказали связано с частыми операциями (мне их делали 3)
1.По результатам гистлологии можно определить наличие эндометрита?
2.Эндометрит мог быть связан с замершей беременностью (ходила с зам. бер. 3 недели)?
3. Сдавала фемофлор (обнар. enterobakterium_spp более 40% - сказ. связано с дисбактериозом). Или другую флору надо было сдавать?
4. Мне сейчас можно делать физ терапию
(ХГЧ -10)?
-
21.02.2012 19:02:00
Уважаемая Лейсян.
По результатам гистологии можно поставить диагноз эндометрит, так как в соскобе будут воспалителенные измененные клетки. Но подтверждается диагноз анализом на флору.
Скорее замершая беременность могла развиться на фоне эндометрита (чаще всего так и бывает).
Что касается анализов на флору - мазки берутся на определение основных возбудителей, что и было сделано.
Физиотерапия назначается на оснавании многих факторов, одним из которых является визуальный осмотр пациентки. Так как я этого не делал и вас не осматривал, будет непрофессионально рекомендовать вам это. Так же это может быть вам сейчас просто не показано.

С уважением,
Лисаев Д.А.
Яндекс.Метрика