консультации
пузырный занос
светлана викторовна 25.04.2011
Архивная запись
7.04.11.мне
поставили на узи диагноз пузырный занос сразу же меня почистили.кровотичение не прекращалось через 6сутокменя снова чистили.сегодня 10день после первой чистки.кровотичение остановилось.по результатам гистологии меня направили к онкологу. что означает мой диагноз и насколько серьезен диагноз для жизни по результатам гистологии? смогу ли я в дальнейшем иметь детей?на сколько трудное и длительное лечение у онколога?
Жалобы на данный момент
нет
Прошедшие обследования
узи.кровь на хгч-12954
Данные биопсии и гистологии
пузырный занос.пролиферативная форма с умереным полиморфизмом
Предшествующее лечение
нет
Комментарии (2)
-
25.04.2011 18:04:00
Уважаемая Светлана Викторовна.
Пузырный занос - одна из разновидностей трофобластической болезни. Это наиболее часто встречающаяся форма заболевания. Развивается из трофобласта ( структуры, из которой при беременности образуется плацента). При определенных обстоятельствах на ранних сроках беременности нормальный трофобласт начинает развиваться неправильно и образуется опухоль, которая называется пузырный занос. На фоне этой опухоли так же как и при беременности повышается уровень ХГ. Поэтому за его уровнем важно наблюдать в послеоперационном периоде. Если всю опухоль удалили, то соответственно и уровень ХГ в сыворотке крови будет снижаться. Вам необходимо сдавать анализы крови на уровень ХГ еженедельно в течение полугода или до стабильного снижения(3 раза положительный результат), делать УЗИ малого таза 1 раз в месяц и предохранятся от нежелательной беременности.

Говорить пока о трудности лечения рано, так как неизвестно какова будет динамика снижения ХГ. Если лечение не потребуется, то в дальнейшем можно будет планировать новую беременность.

Все будет хорошо.
С уважением,
Лисаев Д.А.
удод светлана викторовна
25.04.2011 18:04:00
ездила на консультацию в киев в институт рака.по результатам узи которое я прошла там мне назначили метотроксат 1раз в неделю в течении 5-6недель.после чистки прошло 20 дней есть ли вероятность того что хгч снизится и можно будет избежать хт.на сколько времени я могу еще оттянуть хт
Яндекс.Метрика